corector

мосинские штыки. игольчатый против ножевидного.

22 сообщения в этой теме

день добрый,форумчане. у нас на латвийском форуме зашёл разговор о ножевидных штыках к винтовке мосина.(иногда проскакивает название "блокадный")

кто из вас лично находил их,и какое соотношение по количеству обычных,к ножевидным.

вопрос именно про копаные лично вами,или вашими товарищами,а не купленными где то.

заранее спасибо,надеюсь на отзывчивость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
день добрый,форумчане. у нас на латвийском форуме зашёл разговор о ножевидных штыках к винтовке мосина.(иногда проскакивает название "блокадный")

кто из вас лично находил их,и какое соотношение по количеству обычных,к ножевидным.

вопрос именно про копаные лично вами,или вашими товарищами,а не купленными где то.

заранее спасибо,надеюсь на отзывчивость.

У нас в Карелии за 10 лет поиска при мне лично найден всего один "блокадник" а иголок мосинских сотни. Вот такое соотношение, покрайней мере у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С за последние лет 10 на карельском перешейке, нашли 2 коротких один длинный, обычных игольчатых "... и не сосчитать" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ленинградской обл. мне в разное время попалось около 8-9 штук не помню уже.В моём присутствии видел как доставали ещё около 5.В основном Кировский р-он. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобный штык в неплохом сохране (простите, не фотолюбитель) найден в Пскове, в районе пос. Черёха. А вообще, с 92 по 99 гг. около десятка подобных находок только моих. Коллеги находили также довольно часто, но сохран всех никакой, буквально в руках рассыпаются. При этом игольчатых найдено без числа. Так что, хотя и редкий экспонат, но на Псковщине не единичный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под Землянском нашли 2 шт. сохран на троечку.Летом в Анапе в музее видел такой дивайс. :cool:

Землянск - это который в Воронежской области?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Москвой и вблизи не встречал. Иголки - почти каждый выезд нормальный. Блокадника бы купил - антуражная штукенция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос далее,как по вашему мнению,их делали из свт,авс, просто в связи с дефицитом штыков в армии,или это была вынужденная мера блокадного ленинграда конкретно?

судя по постам выше они попадаються на территории лен.о. и прибалтики восновном....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С за последние лет 10 на карельском перешейке, нашли 2 коротких один длинный, обычных игольчатых "... и не сосчитать" :cool:

Я бы считал не так. Вы иголки и по 39-40 считаете, наверное?

А по легенде ножевидные начали производиться во время блокады. Поэтому по нашим местам надо считать по 44 году.

Я бы сказал, что по 44 игольчатые попадаются редко, но ножевидные - еще реже, 3 раза короткие, 0 раз длинные. Ножевидные - раза в 3-4 реже, чем игольчатые. А если и по зиме добавлять, то можно и 1 к 100 натянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас блокадники встречаются довольно часто, на нарвских плацдармах и на острове, даже чаще попадаются чем игольчатые.

Есть мнение что блокадники были трёх размеров короткие, средние и соответсвенно длинные. Хотя я точно видел только 2 варианта, один, не знаю какой короткий или средний, а второй точно длинный, такая саблин сантиметров 40.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=10584238

вот и он, больной зуб... стоит 4300 рябчиков

Да это безумие какое-то, ПОЧТА, предоплата, встречатся не буду, и цена хорошего парадника с ножнами... Я бы у своих взял, там где надёжно. Мне всё равно не на обезьянниках с ним бегать... Пусть дома лежит под стеклом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находкой. "Блокадные" штыки точно изготавливались в блокаду на нескольких предприятиях Ленинграда. Кроме них ножевидные на трехлинейках - германские переделки трофейных и подарочные 1930-х годов с клинками от АВС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в году в 96м р-не южнее Пскова, там где наши немецкую оборону прорывали. Так вот там штыки мосинские только ножевые, других нет настолько, что местные их никогда не видели. Вынули два таких штыка из стены сарая местного пенсионера - на них лестница была подвешена. В музей отдали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как много зависит от года и от частей. а у нас они супер редкие. зато у нас всякого немецкого эрзаца на конец войны полно :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней назад заскочил в бывшую часть СА. побродить-поглядеть... и нашёл вот такой штык. тот же блокадник. на том месте до вывода из прибалтики войск в 91 году стояли склады имущества и оружия. знакомый пару лет назад нашёл такойже,но в идеальном сохране,100% воронения.

значит,в россии,ещё реально через разных прапорщиков достать подобные штыки складского сохрана.

мне тоже показалось,что у меня авс. дол-"косой" и длинна.... а ещё форма края штыка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не слышал, чтобы ножны для блокдников были в принципе. По аналогии с Мосинской иголкой (в РККА)

С уважением, Ugrum.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу