Dok

Поведение при пожаре

10 сообщений в этой теме

Подготовил для своего персонала инструкцию по поведению при пожаре.

Учитывая, что нынешней зимой у нас в среднем ежедневно по стране 670 пожаров и 50 погибших нагло решил вывесить инструкцию здесь.

ЕЕ можно использовать на работе для накачки персонала, либо прочесть для сведения, либо вообще не читать - дело ваше.

Искренне надеюсь, что на практике никому она не пригодится.

ЗЫ: неплохо на работе иметь углекислотные огнетушители, обязательно с раструбами (иначе без толку), а также обучиться этой хреновиной пользоваться. Масса интересных впечатлений, после пожара наши сотрудники стали быро менять огнетушители в машинах на углекислотные - хорошо себя показали.

П О Ж А Р

Действия :

1. Оповестить об опасности окружающих (руководство, персонал, пожарных).

2. Организовать тушение имеющимися средствами.

3. Эвакуировать тех, кто не может помочь при тушении.

Опасности и защита от них:

1. Дым (особенно от горящих синтетических материалов. Достаточно нескольких вздохов, чтобы потерять сознание.)

Защита: фильтровать вдыхаемый воздух – использовать противогаз, респиратор, влажную ватно-марлевую повязку, любую ткань (шарф, носовой платок, шапочку), смоченную чем-либо (вода, пиво, газировка, моча – безразлично).

Выбираться из задымленной зоны надо пригнувшись – чем ниже, тем меньше гари и ниже температура.

2. Огонь. Особенно легко вспыхивают волосы и синтетическая одежда, причиняя тяжелейшие ожоги.

Защита: Прикрыть голову плотной тканью, лучше мокрой, сбросить синтетическую одежду, или хотя бы намочить волосы и одежду.

3. Паника. Люди в экстремальных ситуациях нередко теряют голову и вредят сами себе.

Защита: Потратьте немного времени на то, чтобы оценить обстановку. По возможности успокойте окружающих. Спокойная эвакуация всегда лучше бесполезного метания и давки.

Выполняйте указания персонала.

Помогите тем, кто в этом нуждается.

4. Обрушение конструкций. В старых зданиях прогорают перекрытия, в новых могут обвалиться подвесные потолки, сделанные из горючих материалов.

Защита: Потратьте немного времени на то, чтобы оценить обстановку и по мере возможности перебраться в более безопасное место.

5. Отказ лифтов.

Защита: Категорически запрещается пользоваться лифтами при пожаре. Здание обязательно будут обесточивать, поэтому лифт как минимум встанет. Еще хуже, если он упадет при обгорании подъемного механизма или сгорит.

Эвакуация только по лестницам.

6. Электрические поражения, короткие замыкания при обгорании изоляции.

Защита: Не соприкасаться с токонесущими магистралями, при пожаре обязательно обесточить электросеть в очаге.

7. Взрывы жидкостей в различных емкостях. В огне даже бутылка с шампанским рвется как ручная граната; не говоря уже о баллонах с газом, канистрах с горючим, бутылях с растворителями.

Защита: Не хранить взрывоопасные жидкости где попало, особенно на пути отхода при эвакуации, в случае пожара ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить пожарных о возможном взрыве, держаться подальше от места взрыва.

8. Сквозняки. Благодаря сквознякам огонь (и дым) распространяется с фантастической быстротой, что резко ухудшает ситуацию.

Защита: При пожаре герметизировать помещения, закрывать двери и окна, не выбивать стекла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voland

Не совсем то. Это не про коп, а в первую голову на зимний период - чтоб в офисе или дома не пострадать зря.

Сгоришь на работе - копать не поедешь! :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лифты - забыл ты добавить, что лифтовые шахты прежде всего опасны задымлением быстрым - в Останкине люди погибли в лифтах изначально задохнувшись, а не сгорев или разбившись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle

Верно. добавлю.

Закрались сомнения - может я зря тутошним людям это докладаю - может и сами все знают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не все в курсе... Я просто когда-то был инфраструктурщиком, сам такие инструкции писал профессионально... Сейчас, правда, отошёл от этого дела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрались сомнения - может я зря тутошним людям это докладаю - может и сами все знают?

Да нет, нормально все и правильно, пожар это стрем дикий просто.

Помню, когда я еще был юн, нагл и беззаботен, году так в 1997, жил я в общежитии Бертольда Шварца, старинный дом, в центре города, двухэтажный, комуналка, постройки прим. 1850г. перекрытия деревянные, сральник на улице, ванны нет, вода, плита в коридоре, отопление печное-газовое. Синяки соседи и малолетние наркоманы.Так вот, насинячился в гавно один раз, пришел домой, лег спать корридор общий, за собой бдительно закрыл.

Просыпаюсь в три ночи, грохот дикий, кто-то ломится в дверь.

Ну думаю, падлы, изда вам в тапочках щас прийдет, на автомате откручиваю ножку табурета, выползаю в коридор, открываю дверь (с мыслями, ну цуки молитесь!) Занес уже ножку табурета над головой, открываю дверь, а за ней харя пожарная, в шлеме модном, с забралом и шлагной. От тут то я дрючок то и выронил. Оказывается, сосед, цука, вкл. печь и отвалил и хаты. а перекрытия загорелись.

Слава Богу вовремя вызвали пожарных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle

Ну тогда я забубеню разбор пожара во Владивостоке.

Там любопытные моменты оказались.

И кусок по первой помощи. что не дай бог пригодится может.

voland

Это ты зря на пожарного с табуретковой ножкой.

У него оружие лучше - и топор и шланга. И каска. :-o

И вообще они сумасшедшие. В аннотации про пожарный топор так прямо и написано:"Только сумасшедший кидается на огонь с топором".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Владивостоке,сперва руководство из ещё не загоревшейся части здания эвакуировали,вместо женьшин,которые в были в части здания уже охваченной огнём.Цуки нах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу