GEM

Любопытная статья про Курскую битву.

28 сообщений в этой теме

Чего то жесть какая-то...

-------------------------------------------------------------

Тогда танкисты пошли на новую хитрость: стали подъезжать к противнику ближе и покидать машины уже под пулеметным огнем из танков. Кто-то из них погибал или был ранен в открытом поле, но кое-кому удавалось пробраться к своим. Из подбитой же, подожженной машины шансов выбраться было несравненно меньше».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая интереснейшая книжка- "Курская битва глазами Лубянки".Вышла в 2003 году,содержит материалы НКВД ,особых отделов и прочее...Интересные там попадаются материалы. Так,не помню про какую дивизию,про которую я раньше читал,что она "геройски сражалась,отражая натиск противника,зубами цеплялась и выстояла",прочитал что два полка ее уже 5 июля, бросив позиции, отошли на 6 километров,и только после угрозы расстрела, командиры полков собрали свои войска и организовали рубеж обороны.Там такие вещи еще попадаются...К сожалению книги у меня нет,брал у товарища,заимел бы и себе,настолько интересна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая интереснейшая книжка- "Курская битва глазами Лубянки".Вышла в 2003 году,содержит материалы НКВД ,особых отделов и прочее...Интересные там попадаются материалы. Так,не помню про какую дивизию,про которую я раньше читал,что она "геройски сражалась,отражая натиск противника,зубами цеплялась и выстояла",прочитал что два полка ее уже 5 июля, бросив позиции, отошли на 6 километров,и только после угрозы расстрела, командиры полков собрали свои войска и организовали рубеж обороны.Там такие вещи еще попадаются...К сожалению книги у меня нет,брал у товарища,заимел бы и себе,настолько интересна.

Мля, мало верю я тем, кто издает сейчас книги о войне...Уж стали часто лить грязь на наших дедов!!! Сенсаций им дешовых охото!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если найду в магазине, могу по почте выслать тебе. Нуна?

Денис, а она есть? Я бы купил...

А про грязь - так это Вам ещё 0.1й не рассказывают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти "новые рассекреченные сенсации" имеют очень давние корни. В процессе ведении холодной войны американцы очень болшое внимание уделяли подрыву морального духа населения СССР. Особое значение имела дегероизация ВОВ. Но до 1985 года возможностей у них было мало - только радиостанции типа "Свободы", "голоса Америки" и т.д. могли охватить массовую аудиторию. Помню передачу этого самого "Голоса" под 9 мая где-то в середине 70х, в которой они клеймили "милитаризацию советского общества". "Милитаризация" заключалась в том, что в этот день фронтовики надевали ордена и вспоминали боевую молодость. Возмутительно! Они же не в американской армии служили, значит и вспоминать им нечего! Но идеология диссидентства уже тогда проникла в умы людей, и даже мой отец (прошедший от Ясс до Вены) не плюнул в радиоприемник. Но все-таки на этом фронте тогда сохранялся паритет - ведь помимо американской пропаганды была и советская. С приходом Горбачева все изменилось. Патриотическая пропаганда была прекращена, а разлагающей дали зеленый свет. Появились газетные и журнальные статьи, стали издаваться книги соответствующей направленности. Поначалу издавались они на средства авторов (интересно, откуда они у этих авторов взялись в таких объемах?), затем этот тонкий ручеек пробил нужное отверстие в мозгах широкой публики. И "пипл" начал "хавать" за обе щеки. Ведь так приятно чувствовать себя просвещенным знатоком и заявлять: "Вот раньше нам все время врали, а я прочитал книгу Суворова (Бешанова, еще кого-нибудь - впишите сами) и теперь я знаю правду". Теперь эта категория "причастившихся к истине" обеспечивает постоянный спрос на эту ядовитую продукцию, и дело стало даже приносить прибыль. Дальше - больше. Подрастающее поколение не читает книг вообще, не говоря уже о серьезных. А в интернете история 2-й мировой в основном представлена в том самом "сенсационно-разоблачительном" разрезе. Программа дегероизации действует. Герои таковыми уже не являются. А программа-максимум предполагает их замену на других персонажей. Рядовой Райан пока должной популярности не получил, зато всевозможные "борцы за свободу и независимость" на части территории бывшего СССР добились заметно бОльших успехов.

Кушайте на здоровье! Наслаждайтесь "высшим знанием". Не думайте о том, кто и зачем издает эти книги. Что? "Плюрализм мнений, свобода информации и т.д.?". Все эти американские товары производятся "for export only". На внутреннем рынке США этого товара нет. Американский гражданин с памперсов воспитывается в патриотическом духе и с верой в то, что именно США победили в этой войне. А всякие русские только и способны были на то, чтобы "подъезжать к противнику ближе и покидать машины уже под пулеметным огнем". Причем эти самые машины были исключительно американскими.

Тем, кто собирается эмигрировать за океан, подобная литература поможет адаптироваться к новому образу мышления. А зачем она тем, для кого Россия остается родиной? Только умоляю, не надо мне бухтеть о "правде". Правды нет. Взамен одного мифа вам предлагают другой. Вместо полезного - вредный, но красиво упакованный.

Дай пожму твою руку!!! Все правильно сказал...Поддерживаю!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конст, такая шняга на Райберте прокатывает.

Расскажи-ка мне правду про Зою Космодемьянскую, да про Лизу Чайкину. Нука-нука...

Дело в том, что МЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ ГЕРОЕВ ТОЙ ВОЙНЫ, ибо их место было замещено мифами типа 28ми героев-панфиловцев. А тех, кто сдох под пулемётами под Наро-Фоминском или Ельней, никогда нам не описывали.

И хватит сюда Америку приплетать, она тут вообще не причём. Нажрался - веди себя прилично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конст, такая шняга на Райберте прокатывает.

Расскажи-ка мне правду про Зою Космодемьянскую, да про Лизу Чайкину. Нука-нука...

Дело в том, что МЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ ГЕРОЕВ ТОЙ ВОЙНЫ, ибо их место было замещено мифами типа 28ми героев-панфиловцев. А тех, кто сдох под пулемётами под Наро-Фоминском или Ельней, никогда нам не описывали.

И хватит сюда Америку приплетать, она тут вообще не причём. Нажрался - веди себя прилично.

Дай пожму твою руку все правильно сказал :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал книгу "Я сражался на Т-34" там ветераны рассказывают примерно тоже самое, что и в этой статье.Если танк был подбит но не сгорел - трибунал, если механник-водитель подставил машину противоположным от него бортом - трибунал, так же рассказывают про то, что экипажи на ходу покидали танки и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что МЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ ГЕРОЕВ ТОЙ ВОЙНЫ, ибо их место было замещено мифами типа 28ми героев-панфиловцев. А тех, кто сдох под пулемётами под Наро-Фоминском или Ельней, никогда нам не описывали.

Читай "Войну и мир". Историю про капитана Тушина. Там очень доходчиво написано про героя и его славу.

Повторяю - правды нет! У тебя есть крайне небогатый выбор. В первом случае тебе предлагают верить в то, что вот эта икона - герой. А во втором тебе говорят, что героев не было вообще, и все - трусы, дураки и негодяи. Выбирай.

И хватит сюда Америку приплетать, она тут вообще не причём.

Ну, у тебя только одни евреи всегда при чем. Динозавров, наверное, тоже они перебили?

Есть третий вариант-другие иконы, настоящие. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тоже считаю , что активно шёл и идёт процесс дегероизации.И именно из Америки!

Цитата от Rote Kapelle:"

А тех, кто сдох под пулемётами под Наро-Фоминском или Ельней, никогда нам не описывали. "

Они не сдохли, они погибли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Констом.

Уважаемые, я не понимаю одного, почему вам так нравится чувствовать себя в дерьме? Почему вы хотите быть неполноценными ваньками? Вы посмотрите что сейчас пишут о русских в западных сми - "озлобленные, порабощенные, быдло, отсталые, затравленные". Вы считаете себя таковыми?

Кстати, о правде. Тут, на медни, в американском "Милитари Ревье" была опубликована небольшая статейка английского офицера о американских солдатах в Ираке. Ничего особенного (по сравнению что о нас пишут, это просто библия) - в основном автор говорит, что американцы слишком с высока смотрят на иракцев. Так вот - в самой "демократической и правдивой" стране разразился такой скандал, что главный редактор в лучшем случае уйдет в отставку. А теперь посмотрите сколько мы туфты заглатываем и только повторям - ООО! Вот она, настоящая правда! Давайте еще разоблачений!

Может ну нах? Может все таки будем иметь и к себе и к предкам уважение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Конст запостил хороший креатив, кратко и доходчиво описав нынешнее состояние "правды о войне". Да и потом, по поводу статьи, уж что что, но брать на веру "исследования" журналистов это просто смешно. Может в этой статье есть несколько зёрен истины, но они "дополнены или обрезаны или подправлены" - в "нужную сторону". Это обычный приём журналистики. Их не интересует правда, их интересует СЕНСАЦИЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если найду в магазине, могу по почте выслать тебе. Нуна?

Денис, а она есть? Я бы купил...

А про грязь - так это Вам ещё 0.1й не рассказывают...

Не знаю как сейчас но в ноябре-декабре видел ее то ли на Лубянке ,то ли на Полянке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а за то что бы не принимать все на веру, и уметь читать между строк. И я не говорю что наши деды быки и страна гавно, а они хорошие.Мне нравиться моя страна такая какая она есть и правды мы в натуре никогда не узнаем. Просто у нас в стране все делается через жопу, а потом ищут винованатых и крайних. Тот же самый Ванька-ротный яркий пример рабиздяйства и покуизма, а страдали простые люди-солдаты. Извините за пространное и м.б. не совсем понятное объяснение просто на печать переложить мысли не всегда получается стройно и ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А голова на что? Фильтровать надо информацию,которую любезно преподносят. Все материалы,которые не подтверждены документально-считать вымыслами журналистов для зарабатывания денег. Просто художественными статьями. Типа роман или повесть.

а литье чернухи на ВОВ,да,присутствует.Информационная война.Рядовой Райан - герой,спасший мир от зла. В книжке,про которую я упоминал,наряду с нелицеприятными фактами присутствует и множество описаний героизма советских воинов.Там одни документы-никакого комментария и прочего.

Денис,если достанешь,буду премного благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, тоже считаю , что активно шёл и идёт процесс дегероизации.И именно из Америки!

Цитата от Rote Kapelle:"

А тех, кто сдох под пулемётами под Наро-Фоминском или Ельней, никогда нам не описывали. "

Они не сдохли, они погибли!

АлексС, я не в том плане, что пренебрежительно, просто у меня брат бабушки так сказал. Он после Вязьмы в штрафроту попал под Нару, ранен был, лечился, на обратном пути в часть встретился с ней в Москве (уже летом 42го) и сказал ей тогда - "Аня, сдохну я всё равно, командиры людей не берегут. Сдохну."

И погиб в 43м.

Да и Астафьева вспомни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт того чтобы жить с иконами - я не богоносец, увольте!

Без героев вообще - увольте.

Только герои нужны настоящие, и может, лучше их искать и в них верить?

А пропаганде что тогда, что сейчас - не верю, надо своими руками увидеть.

И ещё вопрос - почему патриот Конст слушал Голос Америки? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астафьев в своей книге "прокляты и убиты" не побоялся показать всю правду о войне, грязь, предательство, пофигизм и наплевательское отношение советской системы к своим солдатам. Но, там же, показаны солдаты и офицеры, которые храбро сражались и погибали за свою родину, а не за "Пролетарии всех стран соединяйтесь". И несмотря на то, что руководство ни в грош не ставило их жизни они умели воевать и побеждать. Нынешняя тенденция в истории ВОВ такая-, нам пытаются представить, что основную роль в победе над Германией сыграли не героизм и самопожертвование советского народа, а"генерал мороз", распутица, плохие дороги, огромные людские резервы и фанатизм солдат рабов. Да и вообще войну выиграли союзники. "Историки" различных мастей, как правило "из за бугра" создали стереотип, что советские солдаты - грязные фанатичные животные с раскосыми глазами и томиком "капитала" под ватником, которые по трупам своих товарищей бесчисленными ордами под руководством комиисаров с рупорами и знамёнами нахлынули на запад,грабя и уничтожая всё на своём пути.

Я понимаю позицию роты капеллы, конечно война это не благородный рыцарский турнир 15 века, тем более ВОВ. Конечно совки своих ленились хоронить, конечно потери огромные, конечно заградотряды, жиды коммисары, сталин, репрессии. Всё это было. Но хватит уже в самом деле, так можно и ребёнка вместе с водой выплеснуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Просто у нас в стране все делается через жопу, а потом ищут винованатых и крайних."

Почему ТОЛЬКО У НАС делается все через жопу? Я никак не могу понять, откуда такой комплекс неполноценности! Скажите мне где все делается ровно и приятно, и я порадуюсь за ту страну. Что вы все бредите несуществующей идилией? Нет ее на планете Земля, и быть не может.

П.С. Везде хорошо, где нас нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему героев.

http://www.udaff.com/authors/mochkanem/51106.html - несмотря на то, что удав.

Пра слидапытав апять же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, эк удивил, эти пьяные сопли размазывают по лицу уже лет 20. Если бы это было написано году в 85 тогда автор ещё мог бы рассчитывать на лавры и титул правдоруба, а сейчас.... Все давно уже знают про "ужасы сталинского режима". Сколько можно талдычить одно и тоже. Какая цель таких креативов? Рассказать какой плохой был Сталин? Это не ново. Все это давно знают уже и согласились, - что дальше? Или нормальное состояние русского человека это перманентное покаяние? Наверно да, потому что впереди ещё "чеченский синдром".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тему героев.

http://www.udaff.com/authors/mochkanem/51106.html - несмотря на то, что удав.

Пра слидапытав апять же.

ИМХО, ссылка на грязный сайт, где собрались люди поддавшиеся на западную пропаганду дегероизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага только везде просто через жопу а у нас через жопу жопную :cool: . И причем здесь комплекс неполноценности?

Яркий пример новые правила ДД, сначала делают потом думают :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где истерика :shock: ? Я не говорю что у них лучше а у нас все плохо. Мы просто ДРУГИЕ! И вообще полемика нездоровая начинается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу