Sign in to follow this  
Followers 0
-=Ritter=-

Вопрос по GPS пристваке к КПК

19 posts in this topic

Взял сегодня КПК-шник HP ipaq 2110 вот думаю насчёт GPS приставки к нему, кто чего посоветут? Цена, на которую рассчитываю до 250 енотов.

0

Если в лес автономно - то только мышь или синий зуб. Компакт-флеш девайс убивает зарядку за 2.5 часа вусмерть...

0

Это ГПС на шнурке через ком-порт...

А вообще лучше просто ГПС гарминовский или какой другой...

0

Я склоняюсь к мысли покупки ТАКОГО . Второй вариант ТАКОВ Какие мысли?

ЗЫ А обычные GPS ники непрельщают ограниченым обьёмом памяти.

0

В общем так - это спор тупоконечников и остроконечников. Я и Давид спорим уже долго - что лучше: вектор или растр? Я считаю - что вектор, он - что растр. И то, и другое имеет плюсы и минусы, и их трудно решить для себя.

Я вот предпочитаю вектор, т.к. научился его редактировать и наносить на карту то, что МНЕ нужно. А современный автономный прибор живёт на 2х батарейках АА 3 месяца.

Давид любит другое - много разных карт и ещё больше батареек и переходников. (Брателло, без обид!)

А для КПК нужно брать 338й. Гармин с синим зубом - сырая весчь. :cool:

0

просто Гармин 12 ,или Выше а если карту читаеш то оч. хорошо гармин етрекс

0

Однозначно отказатся от приборов приставок! вещь в динамическом гулянии по лесу абсолютно не нужная GPS должен быть автономным

отдельным устройством , со своим питанием экраном и памятью , КПК всего лишь картографическая приставка , у меня валяется мышь ВТ , Егор мне давал поюзать CF GPS автономный GPS у меня Гармин 2+ , так вот , после долгих эксперементов и разных вариантов и комбинаций в том числе проверка была и в жестких лесных условиях, я остановился на связке ГПС Гармин 2+ и КПК 2210 , последний с ози и картами , включается только по мере необходимости ,

Все остальное от лукавого , или для построения автомобильных навигационных систем с питанием от бортсети

Голубой зуб вещь хорошая , но то же любит кушать питание, поэтому я предпочитаю обычный тоненькый COM шнурок

0

Спасибо за советы. Давид, а какие реальные недостатки при использовании КПК+ГПС в лесу?

PS а ещё ВОТ ЭТО НА ФОРУМАХ ХВАЛЯТ

недостатков два , первый , малая емкость аккумуляторов КПК и его хрупкость и полная незазщищенность от внешних воздействий , что в принципе лечится заварачиванием в пакет и бережном ношении , а так же ношение запасного аккумулятора , и кабель который необходимо подключать для определения места стояния

в остальном только плюсы

По твоей ссылке тот же бесполезный девайс-приставка , только с блютусом ..

0

Я использую смартфон nokia 6600 и globalsat 318 (синезубый). Вполне доволен. В летнем густом лесу ловит от 2 до 5 спутников, "провалы" случаются крайне редко, и буквально на несколько секунд. Трэк чертит что надо ! Не раз почти "след в след" выходили. Полностью заряженного телефона и модуля хватает на 8-10 часов работы. (всегда ношу запасной акк. для тел. и гпс, благо весят несколько грамм). Единственное экранчик у телефона маловат, а так все ок.

0

Когда прешь с тяжелым рюкзаком на спине и чем-то в руках через кусты в дождь, то нужен просто GPS с точкой на нем и стрелой, которая на эту точку показывает. Если небо видно плохо, да и определиться надо со своей позицией, то КПК помогает. GPS должен быть автономным, ИМХО.

0

Когда прешь с тяжелым рюкзаком на спине и чем-то в руках через кусты в дождь, то нужен просто GPS с точкой на нем и стрелой, которая на эту точку показывает. Если небо видно плохо, да и определиться надо со своей позицией, то КПК помогает. GPS должен быть автономным, ИМХО.

Да ,согласен ,главное " СТРЕЛКА"-она преведет !!!!, а остальное =это кому -как нравится

0

Да в плохую погоду с КПК в лесу делать нечего а особенно если лазить приэтом по кустам так что в лесу лучше полноценный GPS навигатор.

0

да не всегда делать "нечего"-а если ты по маршруту идеш -по карте то тада он нужен, другое дело что его надо как-то от влаги изолировать

0

да не всегда делать "нечего"-а если ты по маршруту идеш -по карте то тада он нужен, другое дело что его надо как-то от влаги изолировать

А что, по ГПС с картой никак нельзя идти по маршруту? Что-то я не догоняю.

Взял ГПСМэпЭдит, проложил маршрут (или в ОЗИКЕ), загрузил в ГПС, и маршируй навстречу светлому завтра.

Я вот чего хочу сказать - стоимость ГПС с возможностью загрузки цветных карт сейчас около 400 долл... Стоимость связки КПК-ГПС выше или уж близко к этому... Не вижу смысла в КПК.

0

Не вижу смысла в КПК.

в КПК можно загнать с наименьшими потерями любую графику , от Менде и Немецких карт до Генштаба , в отличии от векторных угробищ..))

0