Лавр

Овсянниково поле

11 сообщений в этой теме

В общем, парни, прочитал всего Кондратьева ("Селижаровский тракт", "Сашка", "Искупить кровью", "Отпуск по ранению", "Встречи на Сретенке") и конкретно меня тронуло! В общем, хочу по весне (сразу) туда рвануть. Даже не покопать (ну и покопать тоже), а просто увидеть это поле, постоять в роще "курица", увидеть тот самый овраг, сходить где было Овсянниково... Святое место. Я знаю, под Ржевом на каждом шагу так, но вот именно, благодаря Кондратьеву, торкнуло меня.

Карту уже привязал, точки gps залил. Со мной народ поедет, но если кто читал, кого это место тоже не оставляет равнодушным, можно как то сговорится, собратся - типа Вахты устроить, помянуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной буду там рядом. Хотя думаю мало чего ты там узнаешь, шибко все изменилось. В 1991 я там копал, тоже с книгой по лесу ходили. Помню все что "нашли" из книги - это остатки раздолбанного бомбой Т-34. Ну овраг конечно, хотя мне он показался овражком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы Лавр на этом поле ночевали, а утром после кофе пошли по оврагу, только по второму, наши бойцы там даже не окапывались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Куриная" роща уж как огород взрыта, правда, в 2002 г. там один мой дружок умудрился советский минометик-50 достать. Причем, агрегат был в сборе, его, видимо, просто выбросили, т.к. в трубу попал осколок и порядком ее замял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=А "Куриная" роща уж как огород взрыта/

Да причем взрыто на два метра вглубь. А народ никак не угомонится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти верно Лавр, но местные пейзане из Сухуши там так рекультивировали землю, что просто писец! В тупую перекапывают причем, собирают любую цветнину, не взирая ни на что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно Виталь, взять по фронту вправо или влево (от Овсянниково) и будет относительная целина. А ведб там такой же фронт стоял, такие же бои были. Почему так?

П.С. Действительно, Виталь, убирай ты эту аватару - ну уж к тебе этот образ точно не идет! Не все же понимают, что ты прикалываешся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Случайно наткнулась на вашу переписку, когда искала информацию об Овсянниково и других деревнях, которые упоминаются в произведениях Кондратьева. 
Я журналист. Сейчас мы с юнкорами изучаем Ржевскую битву через творчество Вячеслава Кондратьева. С информацией, если честно, очень не очень. Спасибо супругам Лишиным, из их публикаций много почерпнули. А в обшем, мало-мало.
Судя по всему, вы разбираетесь в вопросе, про деревни эти, про поисковую работу можете рассказать. Ребята, помогите, пожалуйста! Нас интересует любая информация! Очень хочется, чтобы дети знали настоящую историю Ржевской битвы. Спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу