ZpR

стоит ли ее разбирать ?

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые завсегдатые этого форума. Примите новичка ? Я собственно по какому вопросу. Летом нашел такую штуку в районе Лейпясуо. Можно ли ее разобрать ? или данный экземпляр относиться к категории "Лучше не трогать ? "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые завсегдатые этого форума. Примите новичка ? Я собственно по какому вопросу. Летом нашел такую штуку в районе Лейпясуо. Можно ли ее разобрать ? или данный экземпляр относиться к категории "Лучше не трогать ? "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, если тебе нужна эта граната и ты без нее спать не можешь то разобрать можно, но ОСТОРОЖНО!!!

У меня лично опыта разбора финских гранат нету, вот ребята подтянутся кто финнов копает, может они подскажут что и как лучше сделать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, если тебе нужна эта граната и ты без нее спать не можешь то разобрать можно, но ОСТОРОЖНО!!!

У меня лично опыта разбора финских гранат нету, вот ребята подтянутся кто финнов копает, может они подскажут что и как лучше сделать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажем так, если тебе нужна эта граната и ты без нее спать не можешь то разобрать можно, но ОСТОРОЖНО!!!

У меня лично опыта разбора финских гранат нету, вот ребята подтянутся кто финнов копает, может они подскажут что и как лучше сделать....

Очень похожа на нашу гранату-"блокадницу", переделку из 50-мм мины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажем так, если тебе нужна эта граната и ты без нее спать не можешь то разобрать можно, но ОСТОРОЖНО!!!

У меня лично опыта разбора финских гранат нету, вот ребята подтянутся кто финнов копает, может они подскажут что и как лучше сделать....

Очень похожа на нашу гранату-"блокадницу", переделку из 50-мм мины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, но если финскую держал в руках не перепутаешь, хотя я путал:-)

Так она сразу разрабатывалась как граната, или они тоже из мин их переделывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, но если финскую держал в руках не перепутаешь, хотя я путал:-)

Так она сразу разрабатывалась как граната, или они тоже из мин их переделывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемые завсегдатые этого форума. Примите новичка ? Я собственно по какому вопросу. Летом нашел такую штуку в районе Лейпясуо. Можно ли ее разобрать ? или данный экземпляр относиться к категории "Лучше не трогать ? "

Это М-32 "Тампелла"

В топку ее! Лучше ищите корпус без взрывателя, взрыватель взять из М-41.

Взрыватель обычно намертво прикипает к корпусу. Лично я считаю такие условно неразборными (финская колотуха - условно разборная, М-41, М-41/43 "Граненый стакан" - легкоразборная).

На фотке нету ни 1, ни 2 чеки. В таком виде по латунному "гвоздику" (ударнику) сверху лучше не стучать (это технологическая схема использования гранаты).

Я вообще у них (М-32 как каплевидная, так и веретенообразная) обычно выдираю 1 и 2 чеку, после этого скручиваю ударник, его- в карман или в одну сторону, корпус со взрывателем в другую. После этого подорвать ее можно лишь если очень захочешь, дуракоустойчивость резко возрастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемые завсегдатые этого форума. Примите новичка ? Я собственно по какому вопросу. Летом нашел такую штуку в районе Лейпясуо. Можно ли ее разобрать ? или данный экземпляр относиться к категории "Лучше не трогать ? "

Это М-32 "Тампелла"

В топку ее! Лучше ищите корпус без взрывателя, взрыватель взять из М-41.

Взрыватель обычно намертво прикипает к корпусу. Лично я считаю такие условно неразборными (финская колотуха - условно разборная, М-41, М-41/43 "Граненый стакан" - легкоразборная).

На фотке нету ни 1, ни 2 чеки. В таком виде по латунному "гвоздику" (ударнику) сверху лучше не стучать (это технологическая схема использования гранаты).

Я вообще у них (М-32 как каплевидная, так и веретенообразная) обычно выдираю 1 и 2 чеку, после этого скручиваю ударник, его- в карман или в одну сторону, корпус со взрывателем в другую. После этого подорвать ее можно лишь если очень захочешь, дуракоустойчивость резко возрастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень похожа на нашу гранату-"блокадницу", переделку из 50-мм мины...

Эта отличается тем, что изначально (М-32 каплевидная) - из корпуса 37-мм мины. Потом стали лить веретенообразные корпуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень похожа на нашу гранату-"блокадницу", переделку из 50-мм мины...

Эта отличается тем, что изначально (М-32 каплевидная) - из корпуса 37-мм мины. Потом стали лить веретенообразные корпуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имелл виду вот это

download.php?id=12864

просто Тризна написал мне:

"... привет. ответь на последний вопрос http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10502..."

вот я и написал про второе фото - конечно на втором "морковка" с Ковешником мы кстати у нас тут на Букрине по 43 подняли морковку с УЗРГ както раз...

По вопросу происхождения корпусоф финських мин из минометок учытывая пробку в жопе - я предпологаю это некондиционные корпуса минометок, но я неисключаю и использование в качестве ганат трофейных русських мин....

счас я ищу данные пр финскому производству может это чтото прояснит

согласен со Славой М разбирать не стоит вот ее фото кстати

сори за размер схему поищу и кину позже...

IM000139.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имелл виду вот это

download.php?id=12864

просто Тризна написал мне:

"... привет. ответь на последний вопрос http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10502..."

вот я и написал про второе фото - конечно на втором "морковка" с Ковешником мы кстати у нас тут на Букрине по 43 подняли морковку с УЗРГ както раз...

По вопросу происхождения корпусоф финських мин из минометок учытывая пробку в жопе - я предпологаю это некондиционные корпуса минометок, но я неисключаю и использование в качестве ганат трофейных русських мин....

счас я ищу данные пр финскому производству может это чтото прояснит

согласен со Славой М разбирать не стоит вот ее фото кстати

сори за размер схему поищу и кину позже...

IM000139.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу