Гость Fallschirmjager

КЛЕЩИ...

58 сообщений в этой теме

Для информации... неплохой сайт по этим жывотным

http://www.nioch.nsc.ru/ixodes/main.htm

Петрович, извини, но сайт слабоват. Очень мало информации, очень сжато. А пассаж про вытягивание клеща ниткой просто рассмешил. Хотя в целом для несведущих общую информацию сайт дает для начала. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего тто это мне напоминает лосиную вошь.... Ибо про летающихъ клеще я слыхом не слыхивал. Такие плоские, коричневые и мерзкие?

Бугага :-o Пушистые,белые и приятные...На меленьких зайчегов похожи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а что такое БУГАГА ???

наверно такая порода клещей...

А если кто не верит что бывают летающие клещи,

то я как-нибудь специально одну из этих падл сфоткаю!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет себе это лосиная вошь. Мерзость та ещё, плюс бегает как краб, боком-боком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бугага :-o Пушистые,белые и приятные...На меленьких зайчегов похожи...

А с ушками?

Ага. КрОсаффчЕГИ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет энцефалита ... из "Справочника практического врача" (под ред. А.И. Воробьева,1982г.)

Энцефалит клещевой - острая нейровирусная инфекция, характеризующаяся поражением серого вещества

головного и спинного мозга. Резервуаром и источником инфекции являются дикие животные(преимущественно

грызуны) и иксодовые клещи. Возможно инфицирование (...) и при употреблении молока инфицированных коз

и коров .

Возбудитель относится к арбовирусам, имеющим антигенное сходство с вирусом омской геморрагической

лихорадки. Ворота инфекции - кожные покровы (при присасывании клеща) или слизистая оболочка

пищеварительного тракта (при алиментарном заражении). Вирус гематогенно проникает в ЦНС, вызывая наиболее

выраженные изменения в нервных клетках передних рогов шейного отдела спинного мозга и в ядрах

продолговатого мозга.

Инкубационный период от 8 до 23 дн (чаще 7-14 дн). Заболевание начинается остро. Появляются озноб, сильная

головная боль,общая гиперестезия, слабость. В первые дни отмечаются лишь общетоксические симптомы.

Характерные изменения нервной системы возникают лишь с 3-4 дня болезни. По характеру поражения нервной системы

можно выделить следующие синдромы : менингеальный, полиомиелитический, полиорадикулоневритический, а также

проявление диффузного и очагового энцефалита. Легкие формы клещевого энцефалита могут протекать в виде

кратковременных лихорадочных заболеваний без выраженных признаков поражения нервной системы. Среднетяжелые

и тяжелые формы протекают с преобладанием какого-либо синдрома. У отдельных больных ( 1-14% ) заболевание

может перейти в хроническую форму. После перенесенного энцефалита могут остаться стойкие последствия

в виде вялых параличей мышц шеи, плечевого пояса, кожевниковской эпилепсии. Для диагностики имеют значение

эпидемиологические предпосылки (сезонность, присасывание клеща, пребывание в эндемичной местности), характерные поражения

нервной системы. Для подтверждения диагноза используют серологоические реакции (РСК, РНГА, реакция нейтрализации).

ЛЕЧЕНИЕ. Строгий постельный режим : при легких формах 7-10 дн, при среднетяжелых 2-3 нед, при тяжелых определяется

длительностью основных клинических проявлений. в первые 3 дня лечения вводят противоэнцефаллитный гамма-глобулин.

Оксигенотерапия,витамины,антибиотики. При развитии симптомов назначают мочегонные, кортикостероидные препараты.

При бульбарных расстройствах больного переводят на искуственную вентилляцию легких. В период реконвалесценции

при наличии парезов и параличей проводят ортопедическое лечение.

Смертность колеблется от 10 до 20 %. В последние годы преобладают относительно нетяжелые формы блезни.

ПРОФИЛАКТИКА. Специфическая вакцинация по особой схеме, меры защиты от клещей.

----------------------------

В общем, прививочку от энцефалита я думаю все же стоит сделать. Не очень это приятно - иметь возможность

( пусть и очень маленькую ) прожить остаток жизни в роли Квазимодо...

Все - на прививку!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер сегодня знакомый-укусил клещ 3 недели назад,человек этот обратился в медпункт,там паразита извлекли из кожных покровов предплечья,но исследования на предмет энцефалитный клещ или нет не проводили. Вот и все,глупо и нелепо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается кроме прививки альтернативы нет? Или всё-таки есть химия какая ядрёная?

"Москитол

Москитол специальная защита от клещей аэр. 100мл AVEFLOR Чехия 105,10

Состав

Состав: альфаметрин 0.2%, диэтилтолуамид 7%; Формы выпуска: раствор инсектицидный (аэрозольный баллон) 100 мл, 200 мл, 400 мл

Фармакологическая группа

Инсектицидное

Показания к применению

Предназначен для предваорительной обработки одежды и снаряжения из ткани.

Дозировка

Одежду обрабатывать на воздухе. Распылять с расстояния 10-15 см. Время защитного действия от клещей до 15 суток, от других насекомых - до 10 суток, при условии хранения обработанной одежды в закрытом полиэтиленовом пакете.

Особые указания

Избегать попадания средства в рот, глаза и на кожу."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заезжали камрады в гости , были под Волоколамском , сказали , что сухо и очень много клещей . Снимали с себя целыми стаями по 12 15 штук с каждой ноги ... Я вот что подумал , может стоит на месте лагеря траву выжечь на куй всю ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного материальчика

http://clubhome.narod.ru/survival/bez_0005.htm

http://www.nanya.ru/opit/7800

Для тех кто не видел, например как я

Выглядит эта сволочь так:

p1_a1_600505.jpg

76717.jpg

klesh.gif

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сучка , в смысле самка и в смысле самка собаки . Задняя часть красноватая это мешок для крови .. какая мерзость ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня заезжали камрады в гости , были под Волоколамском , сказали , что сухо и очень много клещей . Снимали с себя целыми стаями по 12 15 штук с каждой ноги ... Я вот что подумал , может стоит на месте лагеря траву выжечь на куй всю ?

В прошлом году на месте лагеря перед обустройством сожгли несколько садовых дымовых шашек, которые для защиты от заморозков применяются. Ветра небыло, дым лёг плотно. После в данном месте бяки не тревожили. зато дальше лагеря на хб садились! Шашки похоже им не понравились, а может и подушили. Я в дым руку сунул, так она покрылась как будто плёнкой парафиновой, глазом не видно, а на ощупь вся рука вроде, как липкая. Шашки в магазине для садоводов были куплены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году на месте лагеря перед обустройством сожгли несколько садовых дымовых шашек, которые для защиты от заморозков применяются. Ветра небыло, дым лёг плотно. После в данном месте бяки не тревожили. зато дальше лагеря на хб садились! Шашки похоже им не понравились, а может и подушили. Я в дым руку сунул, так она покрылась как будто плёнкой парафиновой, глазом не видно, а на ощупь вся рука вроде, как липкая. Шашки в магазине для садоводов были куплены.

Это такие здоровые круглые как мины и зеленые? (Спецом зашел в магазин посмотреть.) Так они вроде как для уничтожения вредителей. Купил одну, попробую что получится. А вообще езжу в противоэнцефалитном костюме. Он и от комаров помогает, у него сетка спереди на молнии к капюшону пристегивается. Грязь на нем практически не видно. Да и отлетает она от него легко, когда подсохнет. Прочный: из тонкого брезента. Стоит всего 380 рублей. Продается в магазинах спецодежды. Одно плохо: летом в нем жарковато и карманов всего три (нагрудный и два на штанах). Уже 4 года такие юзаю и ничего. Тьфу-тьфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот один мой товарищ очень клещей боялся. Блин, змею мог руками схватить, а клеща какого-то боялся. А они его любили! И сигали на него при любой удобной возможности. Вот стояли мы как-то на Тигоде, недалеко от Смердыни, трое нас было. Мне время уезжать пришло (работа, факинг шит) а они вдвоем остались. И с утра, пойдя по нужде, один мой товарищ обнаруживает клеща у себя на ...... да!да! именно там! прямо на головке! Он в панике - прибор раздуло, и окрас он приобрел синеватый! Другой, тот, что боялся клещей очень - стал внимательно осматривать себя - и... обнаружил двух - на коленке и в боку под ребрами! Короче в спешном порядке они из леса эвакуировались (спасибо помогли братья по оружию - к сожалению так и неизвестные копари, вывезшие их в Питер на машине). Придя в травму, наши герои предстали пред грозным ликом молодой врачихи. На вопрос что случилось - ответ был простой - у меня клещ ТАМ! Ниразу не смутившись она достала зверюгу из х..я. Но вот когда второй сказал что у него таких два и один из них в коленке сидит - тетка заржала и спросила - "а чем вы в лесу занимались, если у одного на х..е, а у другого на коленке?"!!!!

- "Копали мы там..." грустно ответили парни.

Их направили на првивку в Боткина. Но туда они не поехали, а проспиртовались как следует в течение двух дней - энцифалитом никто не заболел.

Было- было!!! Гы гы гы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот один мой товарищ очень клещей боялся. Блин, змею мог руками схватить, а клеща какого-то боялся. А они его любили! И сигали на него при любой удобной возможности. Вот стояли мы как-то на Тигоде, недалеко от Смердыни, трое нас было. Мне время уезжать пришло (работа, факинг шит) а они вдвоем остались. И с утра, пойдя по нужде, один мой товарищ обнаруживает клеща у себя на ...... да!да! именно там! прямо на головке! Он в панике - прибор раздуло, и окрас он приобрел синеватый! Другой, тот, что боялся клещей очень - стал внимательно осматривать себя - и... обнаружил двух - на коленке и в боку под ребрами! Короче в спешном порядке они из леса эвакуировались (спасибо помогли братья по оружию - к сожалению так и неизвестные копари, вывезшие их в Питер на машине). Придя в травму, наши герои предстали пред грозным ликом молодой врачихи. На вопрос что случилось - ответ был простой - у меня клещ ТАМ! Ниразу не смутившись она достала зверюгу из х..я. Но вот когда второй сказал что у него таких два и один из них в коленке сидит - тетка заржала и спросила - "а чем вы в лесу занимались, если у одного на х..е, а у другого на коленке?"!!!!

- "Копали мы там..." грустно ответили парни.

Их направили на првивку в Боткина. Но туда они не поехали, а проспиртовались как следует в течение двух дней - энцифалитом никто не заболел.

Было- было!!! Гы гы гы

Блин - закономерность чёткая!!! Если баисся клистчей - они на тибя будут лесть!!!! Точна! Я баюссь - и оне хад прут на меня толпами!!!! А на мою жену - ни хатят!!! Патамушта самка самку ни хочит. Патаму что самки лезут тока на самцов. Самцы же клещиные ваабсче ни лезут ни на кого т.к. кровь не пьют - их хфункция трахнуть и оплодатварить. :cool:

В-общем, утомила уже эта тема про клещей бесконечная, уж сто раз говорено-переговорено - лучшая профилактика - внешний осмотр каждые 10-15 минут и съем клещей с одежды. Проверено 150 000 раз - РАБОТАЕТ. БОЛЕЕ НЕ НАДО НИЧЕГО. Берешь за правило - в клещеопасной зоне - каждые 15 минут осмотр самого себе, если с товарищем - внешний осмотр друг друга. С третьей поездки правило входит в привычку и работает "на автомате".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На штаны цепляются, когда по полю ходишь, эта пакость в траве сидит, ну и пусть цепляются, если штаны в берцы заправлять, ну или в носки, то клещ не пройдёт... зато потом можно достать зажигалку и поджарить их как следует :violent3: И ещё, не ходите в авангарде, пусть товарищи всю живность соберут на себя :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё, не ходите в авангарде, пусть товарищи всю живность соберут на себя :-o

Добрый ты. ;-):!: Но это, кстати, не поможет. Угадаешь почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для любителей обсуждать клещей.

Профилактика простая, ее знают все таежники-сибиряки-охотники очень давно. ВСЕГО 2 ПУНКТА.

1. плотно подогнанная одежда. брюки - в берцы, рубаха - в брюки. перчатки внапуск на рукава. клещ попадает на тело 2 способами - ползет снизу по ногам или (что реже) цепляется на руку (на рукав) - если трава высокая. есстественно, глупо напоминать о том что ложиться в траву не надо.

2. постоянный внешний осмотр через каждые 15-20 минут. обычно достаточно нагнуться и посмотреть на ноги. это жесткое правило.

принципы эти просты и преследуют в общем вполне понятную цель - ни в коем случае не допустить укуса. Энцефалитный клещ редок, но и простой обычный клещ не менее опасен - он переносит массу других неприятных вещей. да и проще осмотреться и стряхнуть его с одежды чем тартить время и нервы на его выковыривание.

мне это все рассказал очень давно старый бурят-таежник, когда я в 1985 году служил за Байкалом на точке в тайге. последние 3 года у нас в крае появилось много клещей и я это вспомнил, и четко этим 2 правилам следую. За последние 2 -3 года - точно ни одного укуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусали много раз..теперьхожу на костылях и течет слюна..(шутка)на самом деле нужна в сезон одежку надевать соответствующюю..чтоб никто незабрался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусали много раз..теперьхожу на костылях и течет слюна..(шутка)на самом деле нужна в сезон одежку надевать соответствующюю..чтоб никто незабрался

Ты хоть весь в презик залезь - голова то открыта - на голову залезет в конце концов, особенно сзади в области шеи ... глухая одежда не панацея

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу