Тарас

Что за ВВ ?

14 сообщений в этой теме

Хрень белого цвета, похоже что прессованная, а не литая. При намокании становится желтой, даже желто-зеленой. Окрашивает руки в желтый цвет, как пикринка.

Может быть, это пикринка в сплаве с чем-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикринка присутствует точно , характерный окрас желтым цветом, избавься от неё побыстрее во избежание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у финов сделано.Смотря где нашел.Если Карельский перешеек то сыпь в костер,если нет сам думай.Хотя совет-утопи на х..й и дело с концом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать-корешу моему 24 года.В 23 нашел непонятную хрень.

Сейчас на инвалидности(здоровый парень,(без глаза и 2-х пальцев)),говорит что если бы знал,никогда бы в коп не подался.

А ведь это судьба,комрады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сказал же - избавился я уже от этой хрени, никакого желания с ней общаться не испытываю. А что из себя представляет пикринка, сам знаю. Только считается, что она должна быть желтая.

Место находки - Московская область.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в чем был порошок. Если знать тип изделия, можно сделать более серьезные предположения. А так общее заключение - в войну все в дело шло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как пикринкой стали начинять боеприпасы с конца 1942 года. В Московской области, войны уже тогда небыло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как пикринкой стали начинять боеприпасы с конца 1942 года. В Московской области, войны уже тогда небыло...

Лавр в МО немцы были до весны 1943 года и от туда сами ушли....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, 3% от территории МО, что гансы держали до 43-го, я образно не брал - согласись, это просто формальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3% от территории МО, что гансы держали до 43-го, я образно не брал - согласись, это просто формальность

Это как раз с тех 3-х процентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, в чем был порошок. Если знать тип изделия, можно сделать более серьезные предположения

Предмет - снаряд калибра 105-107 мм, раскуроченный кем-то до меня. Советы или Германия - сказать затруднюсь, может кто определит по взрывателю:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сей снаряд, судя по взрывателю, выпущен немецким артпромом за долго до 1 сентября 1939г. А внутри у него тот самый пикрат (смесь пикриновой кислоты с какой ни будь хренью). У нас он назывался МЕЛЕНИТ. В БСЭ есть подробнейшее описание. Снаряды больших калибров, "старых" выпусков, часто применялись в вермахте.

А однажды мы нашли наш 76 мм снаряд, произведенный в годы 1й мировой за бугром (помоему в Англии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу