Гость Alex S.

Новости ТВЦ

1 сообщение в этой теме

18:17 О ТЕХ, КТО ВОССТАНАВЛИВАЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ВОЗВРАЩАЕТ НАМ ПАМЯТЬ

Руки, лопата, щуп и металлоискатель - других инструментов у поисковиков нет. Хорошо, если весна и лето нежаркое, как в этом году. А вот в пекло страшно донимают комары и слепни. И тогда люди почти не спят и вынуждены работать на закате и ранним утром, когда туман не дает разгуляться мошкаре.

Траншея, из которой подняли останки неизвестного бойца Красной Армии и десятков его товарищей, расположена на узком, шириной всего в несколько километров, участке. Здесь 11-го октября 41-го года потрепанные части нескольких советских армий и так называемая группировка Болдина предприняли отчаянную попытку вырваться из Вяземского котла. Прорыв под командой генерала Лукина продолжался всего несколько часов и был безуспешным. Деревня Богородицкое и поле рядом с ней оказались в центре жесткого боя. С колокольни местной церкви косил русскую пехоту немец-пулеметчик. Пока его не сшибли одним из последних снарядов.

Виктор Кулаков, краевед, заслуженный деятель искусств РФ:

«Речушка Бебря она впадает в Вязьму. Вот она вся текла кровью. Потому что, если выйти на ту сторону, то видно, что в общем достаточно для атаки для нашей было не очень подходящее место. Но ничего другого не было. Известно было, что несколько было танков у наших и несколько "Катюш". Было по одному, по двум снарядам. И вот они выстрелили».

Игорь Жарынцев, командир поискового отряда "Память":

«Здесь грунт такой, глина. Тяжело их найти, потому что останки в очень плохом состоянии. У солдата, у человека костей всего 250. А тут у солдата 15-20-30 косточек».

В тяжелой глине обнаружены останки еще десятерых бойцов. В шинелях, ботинках, с оружием и амуницией. На костях следы от пуль и осколков. Наспех захороненные тела лежали в небольшой общей могиле.

Андрей Мясников, заместитель директора поискового центра "Обелиск":

«Ну это, видимо, после боя. Может быть, это немцы заставляли местных жителей. Здесь же деревня рядом, Дороховка. Может быть, это сами наши бойцы, оставшиеся в живых. Это санитарное захоронение».

Поисковики вывели печальную статистику. Из сотни поднятых бойцов лишь десять имели при себе именные смертные медальоны. И только один из сотни заполнил анкету так, что ее можно прочесть. Но вот еще одно красноармейское имя вернулось из небытия. Карандашная запись: Иванченко Иван Сергеевич, 1905-го года рождения. Стрелок. Призван из Красноярского края. Из родных указана Прасковья Тимофеевна Иванченко. Тяжелее всего найти "верхового". Так поисковики называют незахороненные останки. Наткнутся на них можно где угодно. Листва покрывает погибшего бойца, сквозь него пробивается трава или росток дерева. А тех, кого затянули вяземские болота, поднять уже просто невозможно.

Нина Куликовских, руководитель "Вахты памяти":

«Ведь они не получили то, что получает любой смертный. Даже самый нехороший человек. Всегда есть тот, кто его оплакивает, кто его провожает в последний путь. А эти солдаты сотнями, тысячами остались вот как раз неоплаканными, неупокоенными, непогребенными».

На ликвидацию Вяземского котла немцы отвели всего два дня, ведь впереди - Москва. Гигантская операция "Тайфун" была рассчитана буквально по часам. Но вместо двух под Вязьмой наши продержались шесть дней, каждый из которых был невероятно важен для перегруппировки советских частей. И тем самым, фактически спасли столицу. А в наши дни на создание Военного мемориала памяти воинов Западного и Резервного фронтов "Богородицкое поле" - так он именуется в федеральной программе комитета "Победа" - нет денег.

Иногда поисковики вспоминают слова Суворова о том, что война заканчивается, когда похоронят последнего павшего солдата и говорят, что на смоленской земле Великая Отечественная не закончится никогда...

Владимир Хуртин

ТВ Центр

http://www.tvc.ru/cached/07030200722000 ... 00-00.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу