Svelli

Чичены мать их....

8 сообщений в этой теме

http://www.newsru.com/russia/22jun2004/ataka.html

По последним данным, в результате ночного вторжения боевиков в Ингушетию 46 человек погибли, до 200 ранены. По данным Ингуш.ру, которое ссылается на сотрудников Назрановского РОВД Ингушетии, только в ходе боя у здания РОВД погибли 30 милиционеров. "Данные предварительные, и не исключено, что число жертв будет расти", - сказал сотрудник правоохранительных органов.

О том, что число погибших гораздо больше приведенных данных свидетельствует расстановка сил между нападавшими боевиками и оборонявшимися милиционерами. По предварительным данным, около 200 боевиков одновременно напали из Чечни и Северной Осетии на 20 точек на территории Ингушетии, сообщил "Интерфаксу" источник в республиканском МВД. "Нападавшие разбились на несколько крупных групп и вошли в города Назрань, Карабулак и станицу Слепцовская", - сказал источник. "Еще несколько мелких групп, - сообщил он, - заняли позиции на ключевых дорогах Ингушетии".

В числе погибших - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев, следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Тимур Детогазов, а также сотрудники милиции и мирные граждане. Кроме того, погиб один, ранены четверо военнослужащих Назрановского погранотряда. Об этом во вторник сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского погрануправления ФСБ России подполковник Сергей Ливанцов, сообщает "Интерфакс".

- Масхадов предупредил Москву о начале наступательной операции боевиков

Как сообщает France Presse со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Алу Алханов, глава МВД Чечни и наиболее вероятный кандидат на пост президента республики, заявил, что нападение было организовано лидером крупной группировки боевиков Шамиль Басаевым. Он также сообщил, что эта акция была осуществлена при одобрении и поддержке Аслана Масхадова. "Мы располагаем сведениями, что именно Басаев подготовил эту операцию, и имеено его люди участвуют в ней", - заявил Алханов.

МВД Чечни уже заявил, что располагает данными об организаторах и участниках нападения на Ингушетию. Но представитель МВД Руслан Ацаев заявил, что "называть фамилии пока рано. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия".

Боевики отбирают легковые машины у гражданского населения

Начальник Ачхой-Мартановского РОВД Чечни полковник Шарип Кураев завил, что в настоящее время (данные на 8:00 по московскому времени) совершившие вооруженное вторжение в Назрань боевики остаются на территории Ингушетии.

По его словам, оперативная информация свидетельствует о том, что боевики отбирали у гражданского населения легковые автомашины и двигались после боестолкновения из Назрани в сторону населенных пунктов Экажево, Алхасты и Яндырка.

"Административная граница взята под усиленный контроль сотрудниками милиции и других силовых и правоохранительных структур. И любые попытки вооруженных людей пересечь ее будут жестко пресечены", - отметил он. Кураев отметил, что выставлены дозоры, действуют разведгруппы.

"У нас пока нет оснований предполагать, что боестолкновения в Назрани организовали вооруженные группы, проникшие из Чечни", - подчеркнул Кураев. По его словам, в последнее время не было замечено передвижения бандгрупп в районе административной границы, на основании которого можно было бы делать выводы, что эти бандиты проникли из Чечни.

"Мы всю ночь поддерживали связь со своими коллегами из МВД Ингушетии и были готовы отбить любые попытки бандитов прорваться в Чечню", - отметил Кураев.

Он также подчеркнул, что в то же время нельзя исключить вероятность того, что выбитые из Назрани бандиты в одиночку попытаются через лесные массивы уйти в горы вдоль административной границы между Чечней и Ингушетией.

"Эта территория также нами контролируется, и я уверен в том, что удастся уничтожить любого боевика, который в данной зоне появится", - отметил Кураев.

Хронология ночного вторжения боевиков

В понедельник поздно вечером несколько групп боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовскую.

"Отряд боевиков зашел в Назрань в 22:45, в Карабулак - в 23:00 по московскому времени. Активные боевые действия продолжались до 3:00 во вторник. В настоящее время сотрудники МЧС приступают к ликвидации последствий ночного боя в Назрани", - сообщили в МЧС Ингушетии.

"В настоящее время горят склады МВД в Назрани. Частично разрушены здания МВД и Назрановского погранотряда", - добавил представитель МЧС. По его словам, в Карабулаке частично разрушены здания ОМОНа и горотдела милиции.

В Назрани более четырех часов шли бои с боевиками, напавшими на здание МВД республики.

"Бой был очень интенсивным", - сообщил по телефону референт президента республики Мурада Зязикова.

В бою погибли и.о.главы МВД Ингушетии Костоев и его двоюродный брат, который также работал в правоохранительных органах. Костоев находился в здании МВД республики, которое частично было захвачено боевиками. Костоев несколько часов не выходил на связь. Сообщения о его гибели поступили утром.

После нескольких часов боя сотрудники правоохранительных органов отбили захваченные боевиками здания 137-го погранотряда в Назрани и склады с оружием в Карабулаке и взяли ситуациюпод контроль.

Кроме того, боевики захватили пост ГАИ при подъезде к Назрани, сообщил корреспондент НТВ сообщил в прямом эфире ночного выпуска новостей. По его словам, съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках.

"Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками", - рассказал корреспондент.

По его словам, возле поста лежали несколько убитых в военной форме. "Очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками", - сказал корреспондент.

По его словам, сотрудникам телекомпании сразу же пришлось покинуть Ингушетию, при этом машина съемочной группы несколько попала под обстрел.

Полпред президента РФ Владимир Яковлев обсудил по телефону с президентом Ингушетии Мурадом Зязиковым ситуацию в республике, сообщила РИА "Новости" помощник полпреда Ирина Теркина.

По ее словам, Яковлев проинформирован о ситуации в Ингушетии. "Полпреду докладывают о развитии ситуации. В частности, информация стекается по линии МВД и МЧС", - сказала Теркина. Сейчас обстановка в республике взята под контроль правоохранительных органов. Утром над Назранью барражировали вертолеты.

По факту вторжения боевиков возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"

Прокуратура республики Ингушетия возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм) по факту вторжения боевиков в Ингушетию. Об этом сообщил по исполняющий обязанности прокурора республики Умарбек Галаев.

"Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Следователи начали работу по осмотру тел погибших", - сказал Галаев.

В Ингушетию перебрасываются дополнительные резервы Северо-Кавказского погрануправления ФСБ

В Назрань переброшены дополнительные силы Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России. Пограничников перебросили из Ставропольского края на вертолетах.

"К месту происшествия стянуты резервы погранслужбы ФСБ РФ, взаимодействующих министерств и ведомств. Блокируются вероятные пути отхода нападавших", - сообщили в пресс-службе Северокавказского управления погранслужбы.

Все соединения Северо-Кавказского погрануправления ФСБ России переведены на усиленный вариант несения службы. В Ингушетию перебрасываются дополнительные резервы Северо-Кавказского погрануправления ФСБ.

"В связи с произошедшим в Ингушетии все соединения и части Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ переведены на усиленный вариант несения службы. Усилен режим службы в пунктах пропуска на границе", - сказал Ливанцов.

При этом он сообщил, что погранслужба активно взаимодействует с армейскими подразделениями и силами внутренних войск МВД.

"Я могу также подтвердить, что в Ингушетию с соседних направлений перебрасываются резервные подразделения пограничников", - сказал Ливанцов.

Бои продолжаются. Здание МВД горит

Между тем, как сообщил источник в силовых структурах Ингушетии, боевые действия по освобождению территории республики от незаконных вооруженных формирований продолжаются. На данный момент боевики выбиты из здания МВД Ингушетии в Назрани и отходят в сторону лесного массива селения Сурхахи. В здании МВД, которое подверглось нападению боевиков, возник пожар, который сейчас тушат местные пожарники, сказал источник.

По его словам, в Ингушетию в настоящее время стягиваются дополнительные подразделения различных силовых структур и 58-й армии.

По словам президента республики Мурата Зязикова, в результате нападения на республику имеется множество жертв, как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди населения. В связи с этим с 23 июня в Ингушетии объявлен трехдневный траур.

Нападение на Ингушетию совершили чеченские боевики с территории Чечни и Северной Осетии

Нападение на Ингушетию совершили чеченские боевики, которые вторглись одновременно с территории соседних республик - Чечни и Северной Осетии. Об этом сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

По этим данным, боевики блокировали федеральную трассу "Кавказ". В настоящее время все дороги, ведущие в республику, перекрыты. Подразделения всех силовых структур подняты по тревоге.

Боевики пытались прорваться к столице Ингушетии - Магасу

Силами МВД Ингушетии отбита попытка боевиков прорваться в сторону столицы Ингушетии Магаса, где находится комплекс правительственных зданий республики. Об этом сообщил первый заместитель полпреда Ингушетии в Москве Алаудин Боков.

"Ингушские милиционеры отбили попытку боевиков прорваться в сторону Магаса", - сказал он. Он сообщил, что по поступающим из Ингушетии данным, боевики пытаются отступить в сторону Чечни.

Между теми, сказал Боков, по неподтвержденной информации в результате боестолкновений серьезно пострадал вокзал в Назрани, Назрановский и Сунженский райотделы внутренних дел.

В Ингушетии достаточно сил для пресечения вылазок боевиков, считает министр обороны России

Министр обороны России Сергей Иванов выразил уверенность, что в Ингушетии достаточно сил для пресечения вылазок боевиков.

"Я не располагаю подробной информацией, о том что произошло, но могу заверить, что в этом регионе у нас достаточно сил и средств, чтобы пресечь подобного рода вылазок", - сказал министр.

Правоохранительные органы Северной Осетии приведены на усиленный режим несения службы

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы в связи с событиями в Ингушетии. Об этом "Интерфаксу" заявил премьер-министр Северной Осетии Михаил Шаталов в ночь на вторник.

"Ситуация в Северной Осетии спокойная. Между тем, в связи с сообщениями о перестрелках в Ингушетии, наши спецслужбы, и прежде всего МВД, переведены на усиленный режим несения службы.

Правоохранительные органы выполняют задачи в режиме, который позволит им реагировать на любое развитие событий", - сказал Шаталов.

Приграничные отделы внутренних дел Дагестана переведены на казарменное положение

В связи с событиями в Ингушетии приграничные отделы внутренних дел Дагестана переводятся на казарменное положение. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении "Дагестанская граница" МВД республики, расположенном в Кизляре.

По тревоге подняты все подразделения внутренних дел в приграничных районах. Приграничные отделы внутренних дел - городские и районные - переведены на казарменное положение.

Служба на административной границе Дагестана и Чечни переведена на усиленный вариант. "Обстановка на административной границе спокойная", - сказали в управлении.

Масхадов предупредил Москву о начале наступательной операции боевиков

О том, что чеченские боевики переходят в ближайшее время к наступательным действиям заявил два дня назад один из лидеров сепаратистов Аслан Масхадов. В интервью Радио "Свобода" он объявил о том, что чеченские сепаратисты намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям. "Чем больше такие люди, как Кадыров, угнетают невинных жителей Чечни, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя", - сказал Аслан Масхадов.

Чеченские сепаратисты, по его словам, постоянно ведут боевые действия против российских военнослужащих. Причем число боевиков с каждым днем увеличивается. Это интервью Аслана Масхадова появилось за два месяца до президентских выборов в республике.

Лидер сепаратистов тогда высказал мнение, что главу республики Ахмада Кадырова могли убить российские спецслужбы, поскольку их надежды на то, что при Кадырове в Чечне начнется гражданская война, не сбылись.

Масхадов также отметил, что он не раз предлагал российским властям пойти на переговоры. Единственная причина, по которой Россия на это не идет - "имперские амбиции". В этой ситуации, говорит Масхадов, чеченцы вынуждены искать союзников в других странах.

Российская сторона на это заявление лидера чеченских сепаратистов сразу отреагировала, заявив, что на переговоры с ним никто никогда не пойдет, а Масхадов не может контролировать силы боевиков, так как потерял всякий контроль над ними.

Через пару дней сотни боевиков напали на Ингушетию

ЭХ отличная возможность перещелкать самых активных чичей , только бы наши этот момент не прое... ли!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня все это

сейчас бы быстренько силы подтянуть

блоктировать и разровнять

момент упускать низя

когда они ещё повылезут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о том и речь

сейчас как раз местонахождение боевиков более или мение известно этим и надо пользоватся

впрочем наличие агентурной сети позволяет предупреждать такие "рейды"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу