woodhaven

ЕР-2, двигатели 045-617 и 045-641, Польша, Колобжег

95 сообщений в этой теме

@woodhaven Молодцы! Браво! Поздравляю с находкой обломка с номером одного из моторов 045-641 самолета Ер-2 капитана Степанова !!!

В 17.07.2024 в 04:46, woodhaven сказал:

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Приветствую! Советская октальная(8 выводов) радиолампа металлической серии с ключом 6Х6 от приемника радиостанции РСБ

1a.jpg.48a03acef800468fc7cc7cbe191bee51.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 24.07.2024 at 0:39 PM, Юрий Анатольевич said:

@woodhaven Приветствую! Советская октальная(8 выводов) радиолампа металлической серии с ключом 6Х6 от приемника радиостанции РСБ

1a.jpg.48a03acef800468fc7cc7cbe191bee51.jpg

С уважением! Спасибо за помощь. Лампа была точно установлена в ствольной коробке   УС

odbiornik typu US.jpg

w130f.jpg

Изменено пользователем woodhaven
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven День добрый! Как удалось найти место падения самолета? Какие истории о самолете и летчиках сохранились в воспоминаниях местных жителей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Номер второго ( правого ) мотора должен быть 045-617 . Удачи в скорейшей находке.  Расстояние между моторами около 7 метров. Искать в направлении южнее найденного левого мотора 045-641. Возможная причина катастрофы самолета, пожар  его правого мотора. Это очень характерно для первых самолетов Ер-2. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Хорошо бы отмыть эту внутреннюю часть обломка. Возможно на нем просматривается номер самолета.

Обломок капота Ер-2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3.08.2024 at 0:42 PM, навигатор said:

@woodhaven Номер второго ( правого ) мотора должен быть 045-617 . Удачи в скорейшей находке.  Расстояние между моторами около 7 метров. Искать в направлении южнее найденного левого мотора 045-641. Возможная причина катастрофы самолета, пожар  его правого мотора. Это очень характерно для первых самолетов Ер-2. 

У нас уже подтверждены номера второго двигателя (045-617).

Два года назад местные жители рассказали нам о сбитом советском самолете. По словам пожилых людей, хвост самолета со звездами торчал из земли. Нам потребовалось два года, чтобы найти место падения самолета.

В настоящее время мы пытаемся получить технические материалы об этом интересном малоизвестном самолете.

2c20520f-1b44-46d0-a5ac-f9c54e0d7881.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, woodhaven сказал:

... В настоящее время мы пытаемся получить технические материалы об этом интересном малоизвестном самолете. ...

@woodhaven , я же ещё в самом начале этого Вашего поиска послал в "Личном сообщении" ссылку на скачивание сканов всех изданий на русском языке про  самолёт Ер-2 - не получили ???

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Константин Борисович, приветствую и прошу скинуть эту ссылку и мне, т.к. нам ещё предстоит поиск МП Ер-2 к-на Швец ,упавшего 25.07.41г.,в 60 км южнее Пензы, при перелете 420 дбап из Ростова в Казань и потерпевшего катастрофу по причине пожара правого двигателя. 

В 05.08.2024 в 15:30, Бортстрелок сказал:

@woodhaven , я же ещё в самом начале этого Вашего поиска послал в "Личном сообщении" ссылку на скачивание сканов всех изданий на русском языке про  самолёт Ер-2 - не получили ???

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Совсем не факт, что этот самолет был сбит. После выхода в р-н цели в г. Берлин с борта Ер-2 было отправлена соответствующая радиограмма... Думаю, что вскоре после отхода от цели возник пожар правого мотора приведший к катастрофе....Будь самолет подбит ЗА над Берлином, он не дотянул бы до того места, где вы нашли его место падения. Если бы его сбил ночной истребитель, то так же самолет упал бы раньше. Да и в обоих случаях сбития самолета была бы хоть одна попытка кого из экипажа покинуть самолет с парашютом ....И в донесениях ИА ПВО люфтваффе за ночь 10.08.41 остался бы след....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, навигатор сказал:

@Бортстрелок Константин Борисович, приветствую и прошу скинуть эту ссылку и мне, т.к. нам ещё предстоит поиск МП Ер-2 к-на Швец ,упавшего 25.07.41г.,в 60 км южнее Пензы, при перелете 420 дбап из Ростова в Казань и потерпевшего катастрофу по причине пожара правого двигателя. 

 

@навигатор Уважаемый коллега!

Всё, что у меня есть по Ер-2 (увы, немного :( ) только что закачал единым архивом по временной (на неделю) ссылке лично для Вас, которую указал в "Личном сообщении".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5.08.2024 at 8:30 AM, Бортстрелок said:

@woodhaven , я же ещё в самом начале этого Вашего поиска послал в "Личном сообщении" ссылку на скачивание сканов всех изданий на русском языке про  самолёт Ер-2 - не получили ???

 

К сожалению, я ничего не получил.

Прилагаю фотографии имеющейся у меня литературы.

В то же время хотел бы попросить помощи в получении технической литературы. Вышеупомянутая литература, вероятно, принадлежит Сергею Морозу. Можете ли вы попытаться получить эту техническую литературу?

https://dzen.ru/a/YknRZlMUkWHCz819 

Screenshot 2024-08-05 205612.jpg

Screenshot 2024-08-05 205658.jpg

Screenshot 2024-08-05 205848.jpg

i_068.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven, только что отправил Вам в "Личном сообщении" ссылку на скачивание одним архивом тех трёх изданий по самолёту Ер-2, которых у Вас не было.

С Сергеем Морозом лично не знаком, ресурсом https://dzen.ru/ не пользуюсь. 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, навигатор said:

@woodhaven  В ракетнице осталась гильза сигнальной ракеты? 

К сожалению, ракетная установка была разряжена.

i_08dd0.jpg

i_079.jpg

i_080.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Уточняю, под ракетницей я имел ввиду найденный вами сигнальный пистолет. В его патроннике осталась стрелянная гильза или нет? Этот сигнальный пистолет обычно военные называют просто "РАКЕТНИЦА". Она находится в кабине штурмана. Там же к ней хранятся 30 сигнальных патронов- "ракет", по 10 штук : красных, зеленых и желтых( белых ). Ракеты предназначены для подачи сигнала "Я СВОЙ САМОЛЕТ" при пролете линии фронта или подачи сигнала "СОС" - КРАСНАЯ ракета, при возникновении нештатной ситуации требующей экстренной посадки самолета, например: при  раненом члене экипажа на борту, отказе радиосвязи и т.п.

   

Ракетница Ер-2 Степанова.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, навигатор said:

@woodhaven Уточняю, под ракетницей я имел ввиду найденный вами сигнальный пистолет. В его патроннике осталась стрелянная гильза или нет? Этот сигнальный пистолет обычно военные называют просто "РАКЕТНИЦА". Она находится в кабине штурмана. Там же к ней хранятся 30 сигнальных патронов- "ракет", по 10 штук : красных, зеленых и желтых( белых ). Ракеты предназначены для подачи сигнала "Я СВОЙ САМОЛЕТ" при пролете линии фронта или подачи сигнала "СОС" - КРАСНАЯ ракета, при возникновении нештатной ситуации требующей экстренной посадки самолета, например: при  раненом члене экипажа на борту, отказе радиосвязи и т.п.

   

Ракетница Ер-2 Степанова.jpg

Извините, я неправильно перевел на русский. В патроннике пули не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@woodhaven Денькую! Ствол ("дуло") ракетницы открыт и находится в положении для зарядки патроном ( "пулей")...Значит была попытка воспользоваться ею, но не успел штурман зарядить её, не успел вставить патрон (" пулю" )...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчан!

Предложение: раз найденный самолёт (и его экипаж) однозначно идентифицированы, может быть, стоит переименовать название темы?

С уважением,

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

Да вроде всё установлено, можно и закрыть. 

Не согласен категорически. Это, кажется, третья находка Ер-2. Важно посмотреть на все поднятые обломки. Я не говорю уже о том, что не выяснена судьба экипажа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, linnet сказал:

Не согласен категорически. Это, кажется, третья находка Ер-2. Важно посмотреть на все поднятые обломки. Я не говорю уже о том, что не выяснена судьба экипажа.

У меня тут поблизости рама ЕРа валяется, и вроде особо никому не нужна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему переименовал. Закрывать смысла нет, это же не срач. Мало ли какая дополнительная информация выплывет, или вопрос появится

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский

8 часов назад, пеновский сказал:

У меня тут поблизости рама ЕРа валяется, и вроде особо никому не нужна.

    Тарас, приветствую!  Пожалуйста, не поленись, открой тему по своему Ер-2. Если он из 420 бдап, то у меня есть все номера его самолетов и моторов. Постараемся определить экипаж и его судьбу. А если из 421 дбап, то знаю, где искать в ЦАМО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2024 в 20:14, навигатор сказал:

@woodhaven Хорошо бы отмыть эту внутреннюю часть обломка. Возможно на нем просматривается номер самолета.

Обломок капота Ер-2.jpg

Мне видится номер самолета " 7 ", нарисован белой краской ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу