Alesnik

Миг-3 юго-западнее Ст.Торопа

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Не думал ходить на это МП т.к. знал что в какие-то годы Миша Романов работал там, но пришлось. Работали с Константином по поиску ДБ-3 и один егерь обещал показать могилу летчика похороненного его отцом будучи в то время тоже егерем. Оказалось что могилка находиться совсем рядом с МП Миг-3. Другой егерь рассказал что присутствовал при подъеме с-та, летчика не нашли а двигатель оказался разбит. Т.к. двигатель нужен был целый, поисковики свернули работы и уехали. Просьба откликнуться у кого есть информация об этом с-те и летчике. Что за узел рядом с стойкой?

IMG_7054.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Яма  на  месте  падения,  номер  самолета,  блок  от  мотора  и  номер  мотора.

  Не  останков  летчика,  не  парашютной  системы  не  было.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий Анатольевич Спасибо, я так и подумал что это станок УБС, на нем стоит демпфер- цилиндр с мощной пружиной внутри, гасит отдачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор Спасибо. Летчик похоронен примерно 800м от МП, на краю болота. Привязки: Горка с липами, рядом с квартальной просекой,  восточная сторона болота. Нет ли информации о летчике, хотелось бы узнать о его судьбе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alesnik сказал:

@авиатор Спасибо. Летчик похоронен примерно 800м от МП, на краю болота. Привязки: Горка с липами, рядом с квартальной просекой,  восточная сторона болота. Нет ли информации о летчике, хотелось бы узнать о его судьбе. 

По  летчику  к  сожалению  ничего  не  могу  сказать.  Миша  Романов  этим  занимался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор Константин Эдуардович, здравствуйте.

При подъёме этого МиГа снимался фильм. Что-то найти не могу. Ссылочкой не богаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Skuns сказал:

@авиатор Константин Эдуардович, здравствуйте.

При подъёме этого МиГа снимался фильм. Что-то найти не могу. Ссылочкой не богаты?

Константин,  да  фильм  снимался  про  работу  Миши  Романова,  называется  "Поиск-состояние  души"

(так  и  ищется  в  Ютубе),  в  него  вошли  и  кадры  работы  на  этом  МиГе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера, вот это? 

Почему не ссылка а ролик загрузился.

Изменено пользователем marinemann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, marinemann сказал:

Доброго вечера, вот это? 

Почему не ссылка а ролик загрузился.

Не могу ролик просмотреть, что-то Ю-туб не грузится. Его не запретили еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skuns сказал:

@авиатор , спасибо. Полк по номерам самолёта и мотора удалось установить?

Не  могу  ответить  на  этот  вопрос.  Всеми  архивными  делами  занимался  Миша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, авиатор сказал:

Не  могу  ответить  на  этот  вопрос.  Всеми  архивными  делами  занимался  Миша.

Архив Михаила в итоге у кого оказался? Может есть возможность связаться с хранителем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне удалось найти из БК 40-41 год. Надо искать данные по летчику, скорее всего НБЗ. Из слов отца, егерь помнит что речь шла о полевой сумке с пилоткой. Скорее всего лето 41 года

Изменено пользователем Alesnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skuns @Alesnik Возможный кандидат в пилоты этого МиГ-3 летчик 29 иап ( переведен в  августе в составе остатков 402 иап Колораша ) старшина Морозов. Данные из политдонесения 31 сад за 24.8.41, в 19.20 вылетел на самолете МиГ-3 на прикрытие своих войск в р-н Куньи и не вернулся.

SAM_0646.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@навигатор Спасибо. Но помимо 29 иап на МиГах в августе воевали 129 и 180 иапы прикрывали Илы 61 и 215 шап и СБ 150 сбап. Неужели у них не было потерь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу