Олеся А.

Ангелов Михаил Васильевич. Нужна помощь опытных поисковиков

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Наш дедушка, Ангелов Михаил Васильевич, 1916 гр, мобилизован Ивановским РВК Чкаловской области 23 июня 1941 года, числится пропавшим без вести. Поиски начаты с 2009 года. И длятся по сей день. Удалось установить в какую часть он был мобилизован, боевой путь восстановлен документально до конца ноября 1941 года. И снова теряю его след в г. Лихославле, на сборном пункте. Куда он в составе команды 15 человек ( ППГ 564, дед -шофер) убыл по приказу 0190. На тот момент ППГ 564 базировался в Бежецке. 

Дел по сборному пункту г. Лихославля в ЦАМО РФ нет, как бы они должны были быть переданы потом в 199 азсп, но и там их нет. По приказу 0190 по 31-й армии - есть (в карандаше) направление 564 ППГ в 119 СД. Но документов 119 СД в ЦАМО РФ также мало, а точнее - за 1941 год просто единичные. Поэтому опровергнуть или подтвердить поступление команды в 119 СД - пока невозможно. 

По семейной легенде - дедушка погиб под г. Лихославлем. 

Попытка идти по следам других 14 человек команды не дает пока результата. 

Помогите установить какие боевые части находились непосредственно в г. Лихославле или рядом с ним. 

 

Изменено пользователем Олеся А.
дополнение информации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся А. Уважаемая Олеся!

Из почтовых адресов времён войны с почтовыми ящиками (от п/я 100 до п/я 999) в Лихославле известен только один - п/я 506 - 

Но какой именно воинской части он принадлежал, мне лично неизвестно... 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! на сайте Солдат.ру по ппс 506 выдается такая информация :"

Полевая почтовая станция №0506
 
Название: 18 авиабаза - на 07.07.41, 11 ск (1ф) - на 23.07.41, 55 А - штаб, 67 А - штаб
Подчиненность: ппс сформирована в 51 АД ДД к 07.07.41 для 18 авиа
Изменено пользователем Олеся А.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся А. Уважаемая Олеся!

А какую Вы видите связь между ППС (полевая почтовая станция) и п/я (почтовый ящик)?

Я лично - никакой вообще...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок доброго времени суток! впервые сталкиваюсь с п/я, разобралась что п/я и ппс - это разные вещи. Тружусь эти дни  в ЦАМО РФ и сегодня уточнила у сотрудников читального зала, как расшифровать п/я 506. Объяснили следующее, что п/я привязан к определенному населенному пункту и необходимо написать запрос на главпочтамт г.Лихославля с вопросом, кому принадлежал этот ящик в 1941-1945 гг. По возвращению домой, попробую направить запрос в Лихославль, на главпочтамт. Положительного ответа не ожидаю, так как была в Лихославле неоднократно, и в военкомате, и в совете ветеранов, и в газете местной публиковали статью о моих поисках и фото деда, и нашла женщину, которая работала уборщицей на сборном пункте, ей было тогда 17 лет, и фото показывала деда, но понятно, сколько мимо нее тогда прошло солдат, и никакой дополнительной информации, которая бы дала ниточки новые к поиску деда, не добыла. Но пробовать надо все варианты. Сейчас пробую найти зацепки через жд станцию, только приступила к изучению Октябрьской  жд, на которой станция Лихославль была разгрузочной станцией. Понимаю, мысль утопичная, но, может быть, деда направили на перевозку боеприпасов от станции к частям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся А. , Уважаемая Олеся!

Вы пишете: "... Тружусь эти дни  в ЦАМО РФ и сегодня уточнила у сотрудников читального зала, как расшифровать п/я 506. Объяснили следующее, что п/я привязан к определенному населенному пункту и необходимо написать запрос на главпочтамт г.Лихославля с вопросом, кому принадлежал этот ящик в 1941-1945 гг. По возвращению домой, попробую направить запрос в Лихославль, на главпочтамт. Положительного ответа не ожидаю...".

Можете даже вообще не писать туда по этому поводу: информация о п/я в те годы должна была храниться в почтовом отделении от 1 до 2 лет максимум, и в ответе из Лихославля Вам посоветуют обратиться в ... ЦА МО РФ в Подольск.

Вот единственный воин с таким адресом -  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57847778 . Попытайтесь поискать информацию "через него".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся А. , Уважаемая Олеся!

В продолжение предыдущего моего сообщения в этой Вашей теме: удивлён, что упомянутые выше "сотрудники читального зала" ЦА МО РФ в общении с Вами ничего не сказали о наличии у них в архиве так называемых "Дислосписков".

Дело в том, что каждый месяц в мирное время (и затем - и после начала войны) в штабах военных округов составлялись "Дислокационные списки", в которых указывалось, в каких населённых пунктах на территории округа какие именно воинские части дислоцируются и какие у них условные почтовые адреса (то есть - "расшифровка" номеров п/я). 

Так как к началу войны территория Лихославльского района Калининской области относилась к Московскому военному округу, то Вам надо заказать для изучения в читальном зале Подольского архива "Дислосписки МВО" за май - июнь 1941 года и далее (если таковые у них имеются). 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок очень благодарю вас за новое направление поиска. Сегодня получила из Фонда МВО Опись /Отдел организационно-мобилизационный и укомплектования штаба округа/, крайние даты документальных материалов: 1940-1947 гг. Есть очень много дел за 1941 год, которые бы хотелось проверить, и, возможно, найдется новая ниточка по поиску дедушки. :) 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс , Уважаемый Сергей Сергеевич!

По обеим приведёнными Вам ссылкам лично у меня - "503 Service Temporarily Unavailable" :(

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс также не открываются ссылки. 

что касается п/я, то они есть, вопрос все ли отражены - ответит только тот, кто пересмотрит все дела Описи, а их очень много. Уже сегодня увидела много почтовых ящиков в заказанных делах, искомый по Лихославлю пока не встретила, как и в целом дислокацию частей в Лихославле на ноябрь-декабрь 1941 года, но только начала смотреть и вряд ли в эту поездку успею изучить много дел, они довольно объемные по 600-800 страниц. Но даже первое дело, что открыла - началось с сообщений, какая часть какой имеет почтовый ящик. Например, на 15.09.41 года 241 ОЗАД - Подольск Московской области почтовый ящик 43, или 65 отд.авиаэскадрилья - Подольск Московской области, почтовый ящик 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2023 в 21:57, Бортстрелок сказал:

@Олеся А. ,

Можете даже вообще не писать туда по этому поводу: информация о п/я в те годы должна была храниться в почтовом отделении от 1 до 2 лет максимум, и в ответе из Лихославля Вам посоветуют обратиться в ... ЦА МО РФ в Подольск.

сегодня встретила вот такой документ: //на бланке Горьковского почтамта от 11 декабря 1941 года ответ начальнику Моборготдела Штаба МВО
"о почтовом ящике 408"
Сообщаем, что почтовый ящик номер 408 занимал 580 автобатальон//

обратила внимание на слово "занимал" в прошедшем времени и уже, возможно, кому-то передан, когда часть передислоцировалась. Пока просто мысли вслух - только знакомлюсь с темой п/я :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Олеся А. сказал:

...сегодня встретила вот такой документ: //на бланке Горьковского почтамта от 11 декабря 1941 года ответ начальнику Моборготдела Штаба МВО
"о почтовом ящике 408"
Сообщаем, что почтовый ящик номер 408 занимал 580 автобатальон//

обратила внимание на слово "занимал" в прошедшем времени и уже, возможно, кому-то передан, когда часть передислоцировалась. ...

@Олеся А. Уважаемая Олеся!

Да, 580-й отдельный автомобильный транспортный батальон формировался в городе Горький и в конце 1941 года убыл в Иран, в распоряжения начальника тамошнего Советского транспортного управления.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс , Уважаемый Сергей Сергеевич!

Спасибо! Этими сканами Вы подтвердили моё предположение о наличии в ЦА МО РФ дислосписков МВО - как довоенных, так и после начала войны. Конкретно - тех самых, которые нужны @Олеся А. - за ноябрь и декабрь 1941 года. А в них должны быть указаны все воинские части, дислоцированные тогда в интересующем её Лихославле (пусть и без указания их номеров п/я).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу