Семвал

Летчик-истребитель мл. л-т 563 ИАП Миненков Дмитрий Иванович. Место гибели Орловская область.

16 сообщений в этой теме

В 2020 году ко мне обратился родственник без вести пропавшего лётчика Миненкова Дмитрия Ивановича и попросил отыскать судьбу участника войны. Все ранние попытки родственников узнать место гибели Дмитрия в течении многих лет не давали результатов. Дмитрий Иванович родился в августе 1923 года в селе Нижний Карачан Воронежской области. Жил в городе Воронеж и учился в школе №1 (сейчас №11). Я получил скупую информацию и постепенно начал поиск.Буквально в течении недели нашел информацию о том, что Миненков Д.И. увековечен в мемориале поселка Глазуновка Орловской области. В паспорте захоронения его отчество было неправильное и сокращенное. Я проверил данные по другим источникам и узнал, что в этом поселке его перезахоронили из могилы с места гибели возле г. Поныри. Когда я позвонил в администрацию посёлка Глазуновка и спросил о Миненкове они ответили, что ничего о нем не знают кроме того, что он числится в мемориале. Местные волонтеры заинтересовались моими сведениями и пообещали опубликовать в журнале Крылья Родины и в местной газете материал о нём. Просмотрев журнал боевых действий 563 ИАП 283 ИАД я опредилил примерное место гибели Дмитрия Миненкова.возле п. Малоархангельск. Во время Сталинградской битвы он был участником тех событий и был награждён орденом Красной звезды за сбитый немецкий самолёт юнкерс-109. Вторую победу он одержал в паре с другим нашим истребителем. На кануне Курской битвы 31 мая 1943 года он сопровождал на истребителе наши бомбардировщики По-2 на ночную бомбёжку немецкой техники. Самолёт Дмитрия был подбит. По некоторым сведениям мл. л-т Миненков Д.И. совершил огненый таран колоны танков под п. Новоархангельск. По документам ЦАМО он числится без вести пропавшим но есть информация о мемориале в котором увековечено его имя. Оказалось, что существует два паспорта захоронения. В первичном фамилия и отчество написаны полностью, во втором сокращенные инициалы сошибкой. Как так получилось непонятно. Все сведения я рассказал родственнице Татьяне Косоноговой через её мужа Игоря и попросил её написать письмо в администрацию Глазуновки и в Орловский областной военкомат чтобы они исправили ошибки. Теперь ей нужно доказать родство с помощью метрических записей или других документов. От неё я узнал, что Дмитрий учился до войны в 1 (11) средней школе г. Воронежа на ул. Володарского 60. Я посетил музей этой школы и узнал много интересной информации о Дмитрии Миненкове и о его отце Иване Дмитриевиче Миненкове 1918 г.р.- персонального пенсионера Союзного значения, майора в отставке, участника Октябрьской революции и Гражданской войны, который в 20 и 40 годы работал 17 лет в Воронежском обкоме партии и занимал высокие должности. Иван Дмитриевич спустя много лет со дня гибели сына написал письмо директору школы№1 в котором рассказал о Дмитрии и о его подвиге. В частности он указал на то, что все попытки отыскать информацию о судьбе сына в течении 35 лет не давали результатов. Неожидано пришло письмо из Ворошиловградской области от писателя Сотникова в котором он описал последний вылет мл. л-та Миненкова на сопровождение пикирующих бомбордировщиков Пе-2 (возможно ошибка т.к. в учетной карточке значится По-2) и совершенный подвиг Миненковым Дмитрием Ивановичем. Так же он написал о друге Дмитрия - Назаренко Вадиме Андреевиче 1923 г.р. с которым они учились в одном классе, вместе окончили курсы в Воронежском аэроклубе и вместе поступили в Краснодарское военное авиационное училище. Поле окончания были направлены в одну авиационную истребительную дивизию только в разные полки. Судьба двух отважных лётчиков повторилась. Вадим Андреевич погиб в 1944 году возле города Жлобин Белорусской обл. Он числился без вести пропавшим много лет пока поисковики нашли останки героя и перезахоронили на местном кладбище. Просьба к поисковикам Орловской области, если Вы располагаете информацией о месте падения самолёта Миненкова Дмитрия Ивановича сообщите мне. Нужно увековечить имя героя ВО войны поставив памятный знак. Родственники обещали оказать помощь.

20230121_122049-1.jpg

1.jpg

мл. л-т Миненков Д.И. 1923 г.р..jpg

Глазуновка Орловской области. Мемриальная плита с фамилией Миненкова Д.И..jpg

Павлодарский военкомат.jpg

Миненков Д.И. Мепсто захоронения. Поныри..jpg

Миненков Д.И.Победы.jpg

Глазуновка..jpg

Глазуновка. Памятник.jpg

00000712.jpg

Изменено пользователем Семвал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел Акт расследования летных боевых потерь:

563 иап 283 иад 16 ВА самолет Як-1 потеря в результате воздушного боя - 1, экипаж 1 убит (Единица слабо пропечатана, в графе спасся на парашюте слабо пропечатано что-то, но не Единица и не прочерк?)

Ст сержант Миненков Дмитрий Иванович

командир звена с 28.4.1943

Окончил Краснодарскую ВШП в 1941, в части с 28.10.1942

Налет на Як-1 97.03 часа, в т.ч. в данной части 83.17

Налет общий 137 часов, ночью нет

88 боевых вылетов, боевой налет 74 часа, ночью не имеет боевых вылетов.

12 воздушных боев, сбил лично 2 самолета пр-ка и 1 в группе. Сам ранее сбит не был.

Получен приказ сопровождать самолет Пе-2 (шрифт сливается и похож на По-2) в район Ломовец_Змиевка, Ломовец_Малоархангельск, 8 экипажам командир полка поставил задачу: капитану Макарову и мл. л-ту Урусову быть в группе непосредственного прикрытия, ... ведущему ударной группы л-ту Токареву

Опыт у сбитого экипажа был достаточный. Группа несколько раз выполняла аналогичные задачи. Усбитого экипажа имелся опыт по сопровождению самолетов Ил-2 и Пе-2 (51 самолето-вылет, в т.ч. на Центральном фронте 32 с/вылета.

31.5.1943 в период 7.55-8.20 на Н_4000_4500 метров во время фотографирования района Ломовец-Змиевка наши два экипажа (л-т Токарев и ст. сержант Миненков оторвались от основной группы, встретились с 6 ФВ-190, которые со стороны солнца атаковали наши Як-1, в результате завязался воздушный бой... Токарев не мог воспользоваться передатчиком (НЕ БЫЛО НА САМОЛЕТЕ ПЕРЕДАТЧИКА) и не сообщил о самолетах противника основной группе и та не смогла оказать помощь. ... В результате воздушного боя ст с-т Миненков был сбит и упал в районе Глазуновка, самолет разбит, предположительно летчик сильно ранен и отправлен в госпиталь.

Других документов у меня по этому полку нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал , Вы пишете; "... за сбитый немецкий самолёт юнкерс-109". Наверное, всё-таки за "Мессершмитт-109".

Вы пишете: "По некоторым сведениям мл. л-т Миненков Д.И. совершил огненый таран колоны танков под п. Новоархангельск". Во 2-й части справочника А.Д.Зайцева "Оружие сильных духом" (Монино, 1985), в главе "Герои огненных таранов" никаких записей такого рода за этот день, 31.05.1943, нет.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Семвал сказал:

Миненков Д.И. увековечен в мемориале поселка Глазуновка Орловской области. В паспорте захоронения его отчество было неправильное и сокращенное. Я проверил данные по другим источникам и узнал, что в этом поселке его перезахоронили из могилы с места гибели возле г. Поныри. Когда я позвонил в администрацию посёлка Глазуновка и спросил о Миненкове они ответили, что ничего о нем не знают кроме того, что он числится в мемориале. Местные волонтеры заинтересовались моими сведениями и пообещали опубликовать в журнале Крылья Родины и в местной газете материал о нём. Просмотрев журнал боевых действий 563 ИАП 283 ИАД я опредилил примерное место гибели Дмитрия Миненкова.возле п. Малоархангельск. Во время Сталинградской битвы он был участником тех событий и был награждён орденом Красной звезды за сбитый немецкий самолёт юнкерс-109. Вторую победу он одержал в паре с другим нашим истребителем. На кануне Курской битвы 31 мая 1943 года он сопровождал на истребителе наши бомбардировщики По-2 на ночную бомбёжку немецкой техники. Самолёт Дмитрия был подбит.

В оперсводке 307 сд есть запись о 2-х сбитых наших истребителях, из которых один упал в районе Соревнование (южная окраина ст. Малоархангельск, около 7 км к северу от Поныри, возможно это Миненков), второй в районе Прилипы (наверное, опечатка, правильно – Прилепы, около 6 км ю-в Поныри). Один летчик спасся на парашюте (возможно это мл. л-т Боровых А.Е. из 157 иап 273 иад 6 иак – был сбит в воздушном бою в р-не Поныри, ранен, выбросился на парашюте и прибыл в часть).

1.jpg

2.png

3.png

4.png

5.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 12:04, linnet сказал:

нашел Акт расследования летных боевых потерь:

563 иап 283 иад 16 ВА самолет Як-1 потеря в результате воздушного боя - 1, экипаж 1 убит (Единица слабо пропечатана, в графе спасся на парашюте слабо пропечатано что-то, но не Единица и не прочерк?)

Ст сержант Миненков Дмитрий Иванович

командир звена с 28.4.1943

Окончил Краснодарскую ВШП в 1941, в части с 28.10.1942

Налет на Як-1 97.03 часа, в т.ч. в данной части 83.17

Налет общий 137 часов, ночью нет

88 боевых вылетов, боевой налет 74 часа, ночью не имеет боевых вылетов.

12 воздушных боев, сбил лично 2 самолета пр-ка и 1 в группе. Сам ранее сбит не был.

Получен приказ сопровождать самолет Пе-2 (шрифт сливается и похож на По-2) в район Ломовец_Змиевка, Ломовец_Малоархангельск, 8 экипажам командир полка поставил задачу: капитану Макарову и мл. л-ту Урусову быть в группе непосредственного прикрытия, ... ведущему ударной группы л-ту Токареву

Опыт у сбитого экипажа был достаточный. Группа несколько раз выполняла аналогичные задачи. Усбитого экипажа имелся опыт по сопровождению самолетов Ил-2 и Пе-2 (51 самолето-вылет, в т.ч. на Центральном фронте 32 с/вылета.

31.5.1943 в период 7.55-8.20 на Н_4000_4500 метров во время фотографирования района Ломовец-Змиевка наши два экипажа (л-т Токарев и ст. сержант Миненков оторвались от основной группы, встретились с 6 ФВ-190, которые со стороны солнца атаковали наши Як-1, в результате завязался воздушный бой... Токарев не мог воспользоваться передатчиком (НЕ БЫЛО НА САМОЛЕТЕ ПЕРЕДАТЧИКА) и не сообщил о самолетах противника основной группе и та не смогла оказать помощь. ... В результате воздушного боя ст с-т Миненков был сбит и упал в районе Глазуновка, самолет разбит, предположительно летчик сильно ранен и отправлен в госпиталь.

Других документов у меня по этому полку нет.

Огромное спасибо!!! Невероятно. Так оперативно нашли информацию! Я сообщил родственникам все сведения и завтра сброшу им с флешки весь текст. Родственники Дмитрия передают огромное спасибо Вам и лично и всем тем кто помог в поиске. Их имена Игорь Александрович Косоногов и Татьяна Викторовна Косоногова. Они жители г. Воронежа. Очень признателен за помощь! Желаю отличного здоровья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 13:18, Бортстрелок сказал:

@Семвал , Вы пишете; "... за сбитый немецкий самолёт юнкерс-109". Наверное, всё-таки за "Мессершмитт-109".

Вы пишете: "По некоторым сведениям мл. л-т Миненков Д.И. совершил огненый таран колоны танков под п. Новоархангельск". Во 2-й части справочника А.Д.Зайцева "Оружие сильных духом" (Монино, 1985), в главе "Герои огненных таранов" никаких записей такого рода за этот день, 31.05.1943, нет.  

Добрый вечер! Вы правы. Я сделал ошибку. Об огненом таране я узнал из публикаций которые я нашел в разных источниках, но они без подтверждения.   Я новичёк в поисковой деятельности, хотя занимаюсь с 2012 года. Всегда нормально принимаю замечания. Спасибо Вам за поправки, они только на пользу. Мой командир В. Петрович обещал, что поедем на следующей неделе в экспедицию на место падения самолётов. Жду этого момента.

20230115_152627.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал , это (насчёт "тарана") - отнюдь НЕ Ваша ошибка, а это - информация, оказавшаяся неподтверждённой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 16:36, skylark сказал:

В оперсводке 307 сд есть запись о 2-х сбитых наших истребителях, из которых один упал в районе Соревнование (южная окраина ст. Малоархангельск, около 7 км к северу от Поныри, возможно это Миненков), второй в районе Прилипы (наверное, опечатка, правильно – Прилепы, около 6 км ю-в Поныри). Один летчик спасся на парашюте (возможно это мл. л-т Боровых А.Е. из 157 иап 273 иад 6 иак – был сбит в воздушном бою в р-не Поныри, ранен, выбросился на парашюте и прибыл в часть).

1.jpg

2.png

3.png

4.png

5.png

Большое человеческое спасибо за помощь!!! Благодарен за то, что оперативно помогаете. Всю информацию завтра дам родственникам Миненкова. Я им уже звонил и всё зачитал. Для них это было неожиданно. Игорь Александрович Косоногов много лет отработал в должности зам. директора концерна "Энергия", а его жена Татьяна Викторовна Косоногова (прямая родственница Дмитрия) врач поликлиники. Возможно в мае поедут в Глазуновку к мемориалу. Из Вашей информации можно вычислить примерное место падения самолёта Миненкова. Может быть уговорю Петровича поехать на поиск места. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бортстрелок сказал:

@Семвал , это (насчёт "тарана") - отнюдь НЕ Ваша ошибка, а это - информация, оказавшаяся неподтверждённой. 

Спасибо! Понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото Дмитрия Ивановича Миненкова прислал с Белоруссии Сергей Ковалевский. Я сделал реставрацию фотографии. Спасибо Сергею.

Миненков Дмитрий.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 12:04, linnet сказал:

нашел Акт расследования летных боевых потерь:

563 иап 283 иад 16 ВА самолет Як-1 потеря в результате воздушного боя - 1, экипаж 1 убит (Единица слабо пропечатана, в графе спасся на парашюте слабо пропечатано что-то, но не Единица и не прочерк?)

Ст сержант Миненков Дмитрий Иванович

командир звена с 28.4.1943

Окончил Краснодарскую ВШП в 1941, в части с 28.10.1942

Налет на Як-1 97.03 часа, в т.ч. в данной части 83.17

Налет общий 137 часов, ночью нет

88 боевых вылетов, боевой налет 74 часа, ночью не имеет боевых вылетов.

12 воздушных боев, сбил лично 2 самолета пр-ка и 1 в группе. Сам ранее сбит не был.

Получен приказ сопровождать самолет Пе-2 (шрифт сливается и похож на По-2) в район Ломовец_Змиевка, Ломовец_Малоархангельск, 8 экипажам командир полка поставил задачу: капитану Макарову и мл. л-ту Урусову быть в группе непосредственного прикрытия, ... ведущему ударной группы л-ту Токареву

Опыт у сбитого экипажа был достаточный. Группа несколько раз выполняла аналогичные задачи. Усбитого экипажа имелся опыт по сопровождению самолетов Ил-2 и Пе-2 (51 самолето-вылет, в т.ч. на Центральном фронте 32 с/вылета.

31.5.1943 в период 7.55-8.20 на Н_4000_4500 метров во время фотографирования района Ломовец-Змиевка наши два экипажа (л-т Токарев и ст. сержант Миненков оторвались от основной группы, встретились с 6 ФВ-190, которые со стороны солнца атаковали наши Як-1, в результате завязался воздушный бой... Токарев не мог воспользоваться передатчиком (НЕ БЫЛО НА САМОЛЕТЕ ПЕРЕДАТЧИКА) и не сообщил о самолетах противника основной группе и та не смогла оказать помощь. ... В результате воздушного боя ст с-т Миненков был сбит и упал в районе Глазуновка, самолет разбит, предположительно летчик сильно ранен и отправлен в госпиталь.

Других документов у меня по этому полку нет.

Спасибо за помощь!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 16:36, skylark сказал:

В оперсводке 307 сд есть запись о 2-х сбитых наших истребителях, из которых один упал в районе Соревнование (южная окраина ст. Малоархангельск, около 7 км к северу от Поныри, возможно это Миненков), второй в районе Прилипы (наверное, опечатка, правильно – Прилепы, около 6 км ю-в Поныри). Один летчик спасся на парашюте (возможно это мл. л-т Боровых А.Е. из 157 иап 273 иад 6 иак – был сбит в воздушном бою в р-не Поныри, ранен, выбросился на парашюте и прибыл в часть).

1.jpg

2.png

3.png

4.png

5.png

Спасибо большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость. Завершилась работа по увековечиванию памяти героя Великой Отечественной войны, нашего Воронежского земляка, выпускника 11 школы, летчика-истребителя мл. л-та Миненкова Дмитрия Ивановича. Для родственников Дмитрия он был без вести пропавший во время боя возле п. Поныри. По их просьбе я занялся поиском Дмитрия и через некоторое время нашел место его перезахоронения в мемориале где была допущена ошибка и имя отчество сокращенные. Я добивался изменения надписи отправляя подтверждающие документы в Глазуновскую районную администрацию и наконец сегодня мне прислали письмо с фото новой мемориальной плиты. Можно сказать эпопея завершилась. Огромное спасибо администрации поселка Глазуновка за то, что выполнили обещание. Меня и родственников Дмитрия Ивановича пригласили 31 мая посетить мемориал и общественность Глазуновки в день 80 - летия гибели героя. Спасибо всем форумчанам кто оказывал помощь в поиске информации о герое Великой Отечественной войны!

Мемориал.jpg

мл. л-т Миненков Д.И.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже открою тему о выпускнице Борисоглебского аэроклуба, пилоте Поляковой Александре П. которая геройски погибла вместе с Сагайдаковым Е.А. у поселка Поныри в июле месяце 1943 года.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 мая посетил вместе с родственниками Миненкова Дмитрия Ивановича поселок Глазуновка Орловской области где находится мемориал и поселок Поныри Курской области где погиб летчик Миненков. Администрация встретила нас очень достойно. Посетили вместе мемориал, возложили венки. Присутствовали местные краеведы Юсупова Надежда Сергеевна и Радионов Дмитрий Александрович. Посетили церковь в поселке и направились в Малоархангельск и село Архангельское где встретились с главой Очкинского сельского поселения Ольгой Ивановной Боевой и работниками администрации. Встретились с Казначеевым Юрием Ивановичем из поискового отряда "Честь и долг".  По трассе проезжали мимо поселка времен войны Веселый бережок где предположительно во время ВОВ падал истребитель. Дальше наш путь был в п.Поныри. Встретившись с администрацией, с работниками краеведческого музея, с местными поисковиками и поисковиком из г. Курск Татьяной Соколовой. Посмотрели мемориальный комплекс о Великой Отечественной войне который на нас произвел сильное впечатление и посетили краеведческий музей.  

20230531_113238.jpg

20230531_114539.jpg

20230531_113017.jpg

20230531_113059.jpg

20230531_113439.jpg

20230531_113409.jpg

20230531_114635.jpg

20230531_113318.jpg

20230531_115128.jpg

20230531_113256.jpg

20230531_124328.jpg

25 октября планируется выезд на место падения Як-1

 

Изменено пользователем Семвал
Дополнение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал В мае будем поднимать фрагменты от Як-1 предположительно Миненкова Дмитрия. Место падения истребителя определено при помощи местных жителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу