Кубаньпоиск

капитан Кцоев Гагуз Ахметович

5 сообщений в этой теме

В июле 2022 года на территории Краснодарского края ежегодно проходила Межрегиональная поисковая экспедиция "Битва за Кавказ", организованная Ассоциацией поисковых отрядов "Кубаньпоиск" при содействии Поискового движения России в Краснодарском крае. В этом году провели 7-ю экспедицию на территории Крымского района, в селе Кеслерово.В течении 5 дней поисковики из 10-и регионов страны работали в полях на жаре 40 градусов,за 5 дней работы поисковикам удалось обнаружить 22-х Советских воинов, и после окончания экспедиции захоронить с ранее найденными за 2022 год воинами на Воинском мемориале в селе Кеслерово.

В одной из локаций были обнаружены фрагментированные останки 3-х воинов,после зачистки стало понятно что в данный отрезок траншеи попал артиллерийский снаряд,множественные осколки и перемолотые  фрагменты останков воинов.

после зачистки среди множественного количества осколков и стреляных гильз нашлись части амуниции солдат, фрагменты каски,пряжки с ремней итд,так же найден кусок обломанной ложки.Останки воинов торжественно захоронили на Воинском мемориале как неизвестных солдат. После завершения экспедиции по возвращению домой фрагмент найденной ложки был почищен и на нем обнаружилась нацарапанная фамилия Кцоев. Работа в архиве и удача долго не заставила себя ждать,владельцем ложки оказался капитан Кцоев Гагуз Ахметович 1919 г/р, уроженец Северо-Осетинской АССР. Служил капитан в 37 Армии которая непосредственно принимала участие по освобождению Кубани и Голубой линии,в данном месте где проводилась экспедиция а именно в окрестностях села Кеслерово, с апреля по июль 1943 года 37-Армия понесла большие потери,а капитан Кцоев числился пропавшим без вести.

В ноябре месяце поисковикам "Кубаньпоиск" удалось найти родных капитана Кцоева,это его родной внук Роберт Кцоев, который проживает в родном селе в Северной Осетии где жил и призывался его дед!

3 декабря в День Неизвестного солдата на Воинском Мемориале в центре Краснодара внуку и правнукам капитана Кцоева Г.А. была передана рамка с тем самым остатком ложки с фамилией,после Торжественного мероприятия и возложения цветов к Вечному огню, поисковики Кубаньпоиск и родственники капитана по просьбе отправились на место обнаружения-гибели капитана и место захоронения в селе Кеслерово,где внук и правнуки возложили цветы к могиле,и взяли земли для перевозки в Осетию в родное село капитана.

exW4n4VpjAk.webp

1DjwLsWXq9o.webp

gL0lToKAiF0.webp

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу