Бортстрелок

"Кто открыл границу "Юнкерсу"?", или "Как и что это было?" - языком архивных документов

1 сообщение в этой теме

Уважаемые коллеги!
Ещё в "приснопамятную "Перестройку"", в 1990 году "был опубликован приказ наркома обороны СССР № 0035 от 10 июня 1941 г., из которого стало известно, что «15 мая 1941 г. германский внерейсовый самолет Ю-52 совершенно беспрепятственно был пропущен через государственную границу и совершил перелет по советской территории через Белосток, Минск, Смоленск в Москву»". Данный документ, в различных последовавших "интерпретациях" вызвал широкое обсуждение в кругах военных историков и любителей истории авиации.
О том, "Как и что это было?" - на самом деле, без "околополитических инсинуаций" и "глубокомысленных домыслов", а языком архивных документов - сказал доктор исторических наук М.И.Мельтюхов в двух своих последовательных публикациях - "Кто открыл границу "Юнкерсу"?" в журнале "Родина" в 2021 году и "15 мая 1941 г.: загадочный полет «Юнкерса» Ю-52 в свете новых документов" в "Журнале российских и восточноевропейских исторических исследований" в 2022 году.
Уважаемый Михаил Иванович сам любезно предложил сканы этих своих публикаций для размещения на форуме. Каждый из вас может сам ознакомиться с ними, скачав их по ссылкам - https://disk.yandex.ru/i/8dAU1zunYDv_pQ - и - https://disk.yandex.ru/d/cvyxjJjwnw45Ag - , и с помощью публикатора тех архивных документов разобраться - "Как и что это было?".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу