mangust

Ил-2? Ярославская область

73 сообщения в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Недавно знакомые прислали вот такие фотки. У меня опыт работы на Ил-2 очень скромный, поэтому вопрос: эти обломки имеют отношение к Ил-2? И номер на фанерной переборке может быть номером самолета?  Предположительное место падения - Некрасовский район Ярославской области. Фото пока только эти, на наличие чекух и других номеров обломки пока не проверялись.

IMG-20220828-WA0004.jpg

IMG-20220828-WA0005.jpg

IMG-20220828-WA0006.jpg

IMG-20220828-WA0007.jpg

IMG-20220828-WA0008.jpg

IMG-20220828-WA0009.jpg

IMG-20220828-WA0010.jpg

IMG-20220828-WA0011.jpg

IMG-20220828-WA0012.jpg

IMG-20220828-WA0013.jpg

IMG-20220828-WA0014.jpg

IMG-20220828-WA0015.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2,  на  фанере  номер  самолета,  а  вот  соответствует  он  самолету  или  поставлен

с  другого  это  вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. 

1 час назад, авиатор сказал:

на  фанере  номер  самолета,  а  вот  соответствует  он  самолету  или  поставлен

с  другого  это  вопрос.

Согласен. Пока имеем два одинаковых номера на фанере. На броне, по словам первооткрывателей, тоже просматриваются какие-то надписи краской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, mangust сказал:

Пока имеем два одинаковых номера на фанере.

Я думал, это еще одно фото того же куска. На втором больше видно. Какой номер там читается? 950х ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mangust сказал:

Завтра обещали посмотреть повнимательнее. Предварительно - 9508

Ил-2 N 9508 завода N1 был в 809 ШАП сбит 01.01.45

По 1879508 у меня данных нет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, linnet сказал:

Я думал, это еще одно фото того же куска. На втором больше видно. Какой номер там читается? 950х ?

 

17 часов назад, mangust сказал:

Завтра обещали посмотреть повнимательнее. Предварительно - 9508

Согласен, номер  9508.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При большом увеличении ясно видно, что это не единица (как минимум), т. к. видны две полосы, а не одна. А в середине одной из полос видна выемка, как у  "8", 

 нарисованную через трафарет.

38579765.jpg

 

IMG-20220828e.jpg

Изменено пользователем TITANIK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, TITANIK сказал:

При большом увеличении ясно видно, что это не единица (как минимум), т. к. видны две полосы, а не одна. А в середине одной из полос видна выемка, как у  "8", 

 нарисованную через трафарет.

38579765.jpg

 

IMG-20220828e.jpg

Думаю стоит попросить переснять номерные фрагменты с максимальным увеличением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2022 в 08:58, lindr сказал:

Ил-2 N 9508 завода N1 был в 809 ШАП сбит 01.01.45

Если и сбит, то только своими (Ярославская область, глубокий тыл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mangust

809 ШАП      Ил-2 №9508   мотор №254429    НБЗ    01.01.1945    Филимонов Лев Александрович    м-р  , Духно Павел Акимович    ст с-т    Удары по Будапешту. Филимонов вернулся в часть 6.1.45, цел. В районе цели ЗА поврежден, на обратном мотор заклинило, сел, разбил. Стрелок тяжело ранен ЗА, отправлен наземный госпиталь. Сели р-н Монор, что 20 км ЮВ Будапешта.
                         

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, linnet сказал:
В 18.09.2022 в 22:23, mangust сказал:

 

7 минут назад, linnet сказал:

@mangust

809 ШАП      Ил-2 №9508   мотор №254429    НБЗ    01.01.1945    Филимонов Лев Александрович    м-р  , Духно Павел Акимович    ст с-т    Удары по Будапешту. Филимонов вернулся в часть 6.1.45, цел. В районе цели ЗА поврежден, на обратном мотор заклинило, сел, разбил. Стрелок тяжело ранен ЗА, отправлен наземный госпиталь. Сели р-н Монор, что 20 км ЮВ Будапешта.
                         

А вариант с 1879508?

Изменено пользователем lindr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mangust сказал:

Если и сбит, то только своими (Ярославская область, глубокий тыл)

Совсем не обязательно! Ярославская область активно использовалась авиацией и нашей и немецкой. Немецкая - в основном бомбардировщики, т. к. у истребителей недостаточная дальность полёта. В Ярославской области очень много сбитых самолётов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, TITANIK сказал:

Совсем не обязательно! Ярославская область активно использовалась авиацией и нашей и немецкой. Немецкая - в основном бомбардировщики, т. к. у истребителей недостаточная дальность полёта. В Ярославской области очень много сбитых самолётов.

Ил-2 летать далековато - наверняка потери при перегоне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, TITANIK сказал:

 В Ярославской области очень много сбитых самолётов.

Сбитых самолётов в Ярославской области немного. Подавляющее большинство погибли в катастрофах (я имею ввиду советские самолёты). А про глубокий тыл я говорил в отношении самолёта, сбитого в 1945 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, пеновский сказал:

Ил-2 летать далековато - наверняка потери при перегоне. 

Есть сведения, что Ил-2 или Ил-10 через Туношну (Ярославль) перегоняли в Китай после войны.

Вполне возможно, конечно, что это потеря при перегоне в военное время.

А вот про базирование в Ярославской области подразделений, укомплектованных Ил-2  мне ничего неизвестно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mangust сказал:

Сбитых самолётов в Ярославской области немного. Подавляющее большинство погибли в катастрофах (я имею ввиду советские самолёты). А про глубокий тыл я говорил в отношении самолёта, сбитого в 1945 году.

@mangust Вы ошибаетесь! Сбитых самолётов очень много. Советую связаться с поисковиком Кулагиным А.В., местным жителем. Он даже написал несколько книг по этому поводу. Живёт в г. Углич. Создал свой музей.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TITANIK сказал:

@mangust Вы ошибаетесь! Сбитых самолётов очень много. Советую связаться с поисковиком Кулагиным А.В., местным жителем. 

Я знаю кто такой Кулагин и по поводу его книг (фактов, выложенных в них) очень много вопросов. Я тоже местный житель и также занимаюсь историей авиации в Ярославской области. И не по слухам и рассказам местных жителей, а исследованием архивных документов. Возможно мы не понимаем друг друга. Погибших советских самолётов в Ярославской области действительно очень много, а вот именно сбитых противником совсем немного. За два последних года наш поисковый отряд обнаружил МП около 10 советских самолётов только в Рыбинском районе и в непосредственной близости от него. И только два из них были сбиты - один сбит немецким бомбардировщиком, а второй - своими же истребителями. Остальные самолёты погибли в катастрофах. Это из собственного опыта.

И их архивных сведений: за первый год войны в 14 запасном иап, который осенью 1941 был задействован в системе ПВО г. Рыбинска, погибло 10 летчиков, и только один из них в бою с самолётом противника, остальные в катастрофах.

Я бы мог перечислить пофамильно, кто из летчиков погиб в бою с противником в Ярославской области, но это не та тема для обсуждения 

С уважением!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мы еще не знаем где точно МП. Если в Ярославской области, то где именно. Какие гильзы?

2. Я занимался случаем катастрофы двух Ил-2 в Переславль-Залесском районе Ярославской области в сентябре 1944 г. Летали по маршруту из аэродромного узла 9 ЗАБр на севере Московской области. Как раз возвращались из такого полета. Я проверил материалы, там нет данных как глубоко в Ярославскую область залетали.

3. Понятно, что потеря Ил-2 над Ярославской областью могла быть почти наверняка только небоевой.  По данным Московского военного округа с середины 1943 года по середину 1944 года частями МВО потеряно 200 Ил-2 в катастрофах и авариях. Нужного номера нет, хотя ранние серии встречаются нередко. Но исключить этот временной период вряд ли можно - могли быть потеряны перелетные самолеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, linnet сказал:

1. Мы еще не знаем где точно МП. Если в Ярославской области, то где именно. Какие гильзы?

К сожалению точное место падения неизвестно и мне. Единственное что знаю - Некрасовский район, в 10 км от аэродрома (вероятно Туношна). МП попробую выяснить поподробнее. Гильзы, у сожалению, обнаружены не были. Завтра постараюсь сам осмотреть обломки.

Спасибо за внимание к теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mangust сказал:

Я знаю кто такой Кулагин и по поводу его книг (фактов, выложенных в них) очень много вопросов. Я тоже местный житель и также занимаюсь историей авиации в Ярославской области. И не по слухам и рассказам местных жителей, а исследованием архивных документов. Возможно мы не понимаем друг друга. Погибших советских самолётов в Ярославской области действительно очень много, а вот именно сбитых противником совсем немного. За два последних года наш поисковый отряд обнаружил МП около 10 советских самолётов только в Рыбинском районе и в непосредственной близости от него. И только два из них были сбиты - один сбит немецким бомбардировщиком, а второй - своими же истребителями. Остальные самолёты погибли в катастрофах. Это из собственного опыта.

И их архивных сведений: за первый год войны в 14 запасном иап, который осенью 1941 был задействован в системе ПВО г. Рыбинска, погибло 10 летчиков, и только один из них в бою с самолётом противника, остальные в катастрофах.

Я бы мог перечислить пофамильно, кто из летчиков погиб в бою с противником в Ярославской области, но это не та тема для обсуждения 

С уважением!

Не собираюсь с Вами спорить, но лично мне, москвичу, известно о нескольких сбитых советских самолётов в Ярославской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, TITANIK сказал:

Не собираюсь с Вами спорить, но лично мне, москвичу, известно о нескольких сбитых советских самолётов в Ярославской области.

Я  немного  подальше  живу,  но  и  мне  известно  о  двух  сбитых  самолетах.

Один  сбили  японцы,  второй  инопланетяне  :rock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TITANIK сказал:

Очень смешно! Особенно про японцев...

А,  что  тут  смешного?  Человек  мне  на  полном  серьезе рассказывал,  что  где-то

в  районе  Владимира  был  сбит  американский  самолет.  А  американцы  с  кем  воевали?

Правильно  с  японцами.  Они  и  сбили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прифронтовых и даже тыловых областях были и боевые потери нашей авиации. Но это в основном наши истребители, потерянные при попытках перехвата дальних разведчиков/бомбардировщиков противника. А также самолеты нашей АДД потерянные при возвращении на тыловые аэродромы. В районе Ярославля таких аэродромов было несколько. Но трудно представить Ил-2 идущий на перехват  высотной скоростной цели или залетевший поврежденным в тыл за сотни километров от фронта.

Изменено пользователем linnet
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу