Katerina

Прошу помощи в восстановление боевого пути

7 сообщений в этой теме

ИЛЬЯНОК ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
20.05.1927 г.р.

Я пытаюсь восстановить боевой путь своего дедушки Ильянок Григория Яковлевича, родился 20 мая 1927 г. в Михайловке, Климовского района, Брянской области. Умер он в 1981 году. На сайте «Память народа» информации нет, писала в военкомат( областной, районный) тоже ничего не нашлось. Семейная легенда, что служил 8 лет, где-то на границе с Монголией.  Читая про последний военный призыв ребят 1927 года, узнала, что такое возможно. Есть только одна фотография, возможно Вы сможете по форме или записи на обратной стороне помочь мне определить где я могу узнать более подробную информацию о нем?

Screenshot_20220815-132225_Gallery.jpg

Screenshot_20220815-132241_Gallery.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina , на обороте фото - надпись: "1(-)й взвод 4(-) стр(елковой) роты / К(оманди)р взвода / ст(арший) с(ержан)т Приходько".

Таким образом, из этого фото можно "вытянуть" только то, что Ваш дед (кстати, где именно он на этом фото?) служил рядовым в 1-м стрелковом взводе 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона некого, негвардейского стрелкового полка. И всё...

В архиве "наследника" того райвоенкомата, который его призывал, ныне и не должно храниться его личное дело ветерана (оно было "уничтожено путём сожжения" еще в 1980-х годах), а вот сами данные о его призыве в 1945-м сохраняться должны до сих пор. Но найти их сможете только непосредственно Вы сами. Поэтому Вам лично - вот сюда -  https://www.rusprofile.ru/id/5108427

Успеха Вам в поиске!

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Спасибо Вам большое за ответ! Мой дедушка стоит первый справа. К сожалению у меня не получилось найти в интернете информацию о 1 стрелковом взводе ( по данным, что Вы написали), если это возможно не могли бы Вы дать ссылку? В военкоматы я писала и Климовского района и Брянской области. Информации там нет, предлогают искать на,, Памяти народа,, или писать запрос в Подольск ( но это же не возможно в моем случае, не имея никаких данных). В военкомате Брянской области вообще сказали, что на момент начала войны ему было 14 лет и призыву он не подлежал. 

Screenshot_20220815-194603_Gallery.jpg

Screenshot_20220815-194621_Gallery.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina . Вы пишете: "... К сожалению у меня не получилось найти в интернете информацию о 1 стрелковом взводе ( по данным, что Вы написали), если это возможно не могли бы Вы дать ссылку?". В годы войны в составе Красной Армии было несколько сотен различных по номерам негвардейских стрелковых дивизий, и в каждой из них было по три - по числу стрелковых полков в дивизии - "1-х стрелковых взвода 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона"... О какой Интернет-ссылке здесь может идти речь, если неизвестны не то что номер полка, а даже номер дивизии?..

По поводу Вашей переписки с военкоматами. Ознакомился с их ответами Вам, и ещё раз повторю: " В архиве "наследника" того райвоенкомата, который его призывал ...  данные о его призыве в 1945-м сохраняться должны до сих пор. Но найти их сможете только непосредственно Вы сами". И туда не запросы писать надо, а ехать самой, лично.  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Про ссылку поняла (для меня пока  эта терминология - китайская грамота)) Я в Краснодаре и сожалению сама не смогу попасть в Брянскую область... Благодарю Вас за ответы! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina , понятно... Одно-единственное, что лично я могу посоветовать Вам в данной ситуации (когда Вы имеете на руках только одно это фото :( ),  это сделать с него скан максимально возможного разрешения и разместить его здесь - чтобы нам попытаться понять, что за медали и знаки на груди у солдата слева в верхнем ряду и что за знак "Отличника" слева на груди у командира взвода. Вряд ли, конечно, это в результате что-то даст для Вашего поиска, но это - "самая последняя соломинка"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу