2 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане! Это фото взято из архива Спиридонова В.И. (нашего уважаемого старого поисковика). Ему прислал лично бывший комбриг 55 тбр Лебеденко Пётр Павлович ( с биноклем сидит). В книге Лебеденко " В излучине Дона" есть описание эпизода с пленным лётчиком:

Торопливо бьют наши зенитки. Один из сопровождающих «мессершмиттов» валится на крыло, потом на нос и, наконец, беспорядочно кувыркаясь, падает. Летчик выбрасывается с парашютом.Отряжаю на поимку его троих бойцов. Минут через двадцать они приводят здоровенного белобрысого парня. Пленный как пленный, ничего особенного. В глаза не смотрит, голову клонит к носкам собственных сапог. Знающих немецкий язык на КП нет, и я велю отправить летчика в штаб корпуса.

На фото вроде и не "белобрысый"...но вопрос в другом: мне подсказали, что где-то в интернете уже было обсуждение этого фото, вроде даже и лётчика определили. Если кто подскажет, где почитать об этом, буду благодарна. Расскажу Владиславу Ивановичу то, что узнаю, он интересовался.

Место съёмки правый берег Дона, высота 174,9 (курган Хорошев),конец июля начало августа 1942 г. 

IMG_20220716_114232.jpg

Изменено пользователем Алла Л
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу