Дмитрий Губанов

ПО-2 / У-2 Гайтолово год 2001

3 сообщения в этой теме

Всем привет! Год примерно 2001-02. Стояли с ярославцами на черной речке и ходили рядом. Нашли с товарищем (вроде южнее Гайтолово в лесу остатки фанеры,  веревки и рядом двух летчиков. Были они практически верховые , но ремни и пряжки однозначно летные и пряжка была одна точно офицерская со звездой. один прибор какой то от самолета и по сути всё. Глубинников и хорошей аппаратуры тогда не было, но почему то меня не покидает мысль. что надо искать дальше, где то остался двигатель. Предполагаю, что был У-2.

Нет никаких данных по этим самолетам? И еще одна деталь, которая запала в память, рядом с одним из летчиков была монета послевоенная... Предположили, что или самолет упал после войны, или кто-то из местных обронил, когда по металлу промышляли. 

Точно помню, что тогда уже заполняли протоколы эксгумации, так что можно поднять, поискать точное место, я свой подчерк узнаю. Сам в Питере. Готов поработать с протоколами и на местности.

Изменено пользователем Дмитрий Губанов
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Это не У-2 а Ил-2 был...

Помню, после того как останки принесли в лагерь, мы потом с Костей Смирновым, Пашей Зуевым и Зубакиным ходили к месту обнаружения, и рядом нашли обломки Ил-2. Затем, несколько лет спустя, еще раз ездили и нашли шильду с номером 3737, а еще через несколько лет "Уголек" (или "МиФ") - Андрей Стеняев, Миша Авдеев и Андрей Баранов, нашли колено рядом, и установили номер мотора. ш291162... К сожалению, до сих пор этот самолет не установлен...

Scan 93.JPG

Scan 88.JPG

Scan 86.JPG

Scan 84.JPG

Scan 83.JPG

Изображение 064.jpg

Изображение 067.jpg

Изображение 085.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Илья! 

Я понял, почему дальнейших событий не знал, дня через два, наверно, Малыгин с можайкой встали лагерем у мемориала, а я же их боец и работал с ними до 15 мая. А через год уехал на Дальний восток служить. 

Теперь всё по полочкам. Почти. Номера бы ещё пробить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу