Крысуня

Тамбовская авиашкола

23 сообщения в этой теме

Добрый день. В поисках информации о знакомом. Учился в Тамбовской авиашколе, в январе 1942 г был за что то осуждён к 10 годам лишения свободы. В том же году погиб. В интернете информации о данном учебном заведении практически нет. Может кому то что попадалось? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня , в городе Тамбове одноимённой области РСФСР в годы войны последовательно были ДВЕ авиашколы:

- 2-я (Тамбовская) объединённая школа пилотов и авиационных техников имени Петрова ГУ ГВФ,

- Тамбовская военная авиационная школа пилотов ВВС Красной Армии.

Судя по времени осуждения, он учился во второй из них, в ТВАШП. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 20:40, Синд сказал:

@Крысуня а данные по знакомому? А то получается или туда, не знаю куда...

Друг моей бабушки Шефер Юрий Владимирович (немец по национальности), папа занимал должность в совете директоров акционерного общества Хладэкспорт. Бабушка моя думала, что он погиб на войне, маме его пришла похоронка. Но недавно поискала его на сайте Память народа и оказалось, что он был осужден. За что непонятно? И почему погиб в тот же год, то же? Но теперь этого не узнать, так как я не родственница. Вот хотела, хотя бы, про авиашколу почитать. Как пишут она была эвакуирована в Самарканд. И ввиду проблем с топливом курсантов посылали на поиски дезертиров. Больше ничего не нашла. 

https://iremember.ru/memoirs/letchiki-shturmoviki/pylev-aleksey-mikhaylovich/

IMG_20220423_144408.png

IMG_20220423_144431.png

IMG_20220429_131246.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня Могли наказание заменить направлением в штрафную роту (это практиковалось довольно часто)

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня

2 часа назад, Крысуня сказал:

Вот хотела, хотя бы, про авиашколу почитать. Как пишут она была эвакуирована в Самарканд. И ввиду проблем с топливом курсантов посылали на поиски дезертиров. Больше ничего не нашла. 

https://iremember.ru/memoirs/letchiki-shturmoviki/pylev-aleksey-mikhaylovich/

 

@Крысуня , я недаром написал Вам выше:

В 11.07.2022 в 21:20, Бортстрелок сказал:

@Крысуня , в городе Тамбове одноимённой области РСФСР в годы войны последовательно были ДВЕ авиашколы:

- 2-я (Тамбовская) объединённая школа пилотов и авиационных техников имени Петрова ГУ ГВФ,

- Тамбовская военная авиационная школа пилотов ВВС Красной Армии.

Судя по времени осуждения, он учился во второй из них, в ТВАШП. 

 

Эвакуирована из Тамбова (и не в Самарканд, а в Джизак - это были РАЗНЫЕ области тогдашней Узбекской ССР) была первая, а Ю.В.Шефер учился во второй.

Обращает на себя внимание (и вызывает вопросы...), ГДЕ и КЕМ он был осуждён - Военный Трибунал Гарнизона города САРАТОВА (то есть - НЕ по месту учёбы, а, очевидно, по месту совершение преступления...). 

Про саму же ТВАШП начините "с элементарного" - со статьи в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовская_военная_авиационная_школа_пилотов

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Синд said:

@Крысуня Могли наказание заменить направлением в штрафную роту (это практиковалось довольно часто)

Штраф роты, если я не ошибаюсь, появились с июля месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бортстрелок сказал:

@Крысуня

@Крысуня , я недаром написал Вам выше:

Эвакуирована из Тамбова (и не в Самарканд, а в Джизак - это были РАЗНЫЕ области тогдашней Узбекской ССР) была первая, а Ю.В.Шефер учился во второй.

Обращает на себя внимание (и вызывает вопросы...), ГДЕ и КЕМ он был осуждён - Военный Трибунал Гарнизона города САРАТОВА (то есть - НЕ по месту учёбы, а, очевидно, по месту совершение преступления...). 

Про саму же ТВАШП начините "с элементарного" - со статьи в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовская_военная_авиационная_школа_пилотов

Я внимательно прочитала Википедию. Спасибо. Там сказано, что в январе 1942 г состоялся выпуск летчиков бомбардировочной авиации. Похоже в это время моего знакомого и орестовали... А что мог делать курсант в Саратове? Я просто не разбираюсь в военной службе... Курсантов отпускают с места обучения в другие города? И за что, вообще, ученик, даже не участвующий в боевых действиях, может огрести 10 лет лагерей? Понятно, что время тяжелое, но тем не менее.... 

22 часа назад, Бортстрелок сказал:

 

12 часа назад, VladK сказал:

 

12 часа назад, VladK сказал:

 

22 часа назад, Бортстрелок сказал:
22 часа назад, Бортстрелок сказал:
В 11.07.2022 в 20:40, Синд сказал:

 

Изменено пользователем Крысуня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня , Ю.В.Шефер был осуждён в Саратове 16.01.1942. И к моменту ареста там (который произошёл, естественно, ещё раньше) он уже НЕ БЫЛ КУРСАНТОМ... Так что ответ на вопрос "за что" его, рядового красноармейца в том Саратове арестовали, напрашивается сам собой...

Но откуда у Вас данные, что он "В том же году погиб" ?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бортстрелок сказал:

Не поняла ответа... Что вы хотели сказать: напрашивается сам собой? 

IMG_20220429_131444.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крысуня сказал:

Не поняла ответа... Что вы хотели сказать: напрашивается сам собой? 

IMG_20220429_131444.jpg

@Крысуня , ниша, как я понимаю, в открытом колумбарии на "Немецком кладбище" в Москве? И для Ю.В.Шефера это, очевидно, кенотаф?

А над причиной ареста тогда подумайте ещё... Просто я хочу, чтобы вывод тот Вы сами сделали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Донское кладбище в Москве. 

Я понимаю так, если он уже к моменту ореста курсантом не был, то мог участвовать в боевых действиях. От Джизака до Саратова 2099 км. Соответственно добраться туда логичнее на самолёте. Возможно при участии в боях в районе Сталинграда (выпускники воевали там), мог испугаться, долететь до Саратова (там около 300 км) и там сесть. Тоесть, самовольно покинуть бой. Если бы было предательство то дали бы не 10 лет, а ВМН. Больше ничего на ум не приходит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня , за уточнение места ниши - спасибо. Хотя Вы и не пишете, это - явно кенотаф, а родственники могли указать ЛЮБОЙ год смерти... Но где о ней документы?..

Курсантом ТВАШП Ю.В.Шефер НЕ был ещё с августа - сентября 1941-го... Как немец он был исключён из числа будущих лётчиков, но как красноармеец так называемого "постоянного состава" оставлен всё в той же ТВАШП. Посему и про Джизак, и про боевые действия забудьте... А дальше - ход мыслей верный, только не "самовольно покинул бой", а самовольное оставление места службы, и далее - дезертирство... Почитайте об этом здесь - https://studbooks.net/1065730/pravo/otvetstvennost_samovolnoe_ostavlenie_chasti_mesta_sluzhby_dezertirstva_zakonodatelstvu_sovetskogo Но ему "повезло": он самовольно оставил тыловую воинскую часть, не входящую в состав Действующей Красной Армии, и поэтому получил от Военного Трибунала не ВМН, а "всего только" "по максимуму для мирного времени" - 10 лет.

А вот ЧТО было с ним дальше, ГДЕ и КОГДА именно закончился его жизненный путь?.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кенотаф я ничего не пишу, поскольку ничего не знаю, что там внутри. Скорее всего, да, вы правы. 

А дальше, извините, не очень поняла вашу мысль.... 

"но как красноармеец так называемого "постоянного состава" оставлен всё в той же ТВАШП." Но, если и верить Википедии ТВАШТ в Саратове не находилась. Каким образом, а главное для чего, туда было бежать (дезертировать)? Или красноармейцев постоянного состава могли расформировать по разным городам? 

В любом случае, спасибо большое за ответы. Ситуация стала более ясной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Крысуня сказал:

Про кенотаф я ничего не пишу, поскольку ничего не знаю, что там внутри. Скорее всего, да, вы правы. 

Типовые ниши в открытых колумбариях столичных кладбищ вмещают максимум 3 урны с прахом, но никак не 5 человек - как на этой доске. 

41 минуту назад, Крысуня сказал:

А дальше, извините, не очень поняла вашу мысль.... 

"но как красноармеец так называемого "постоянного состава" оставлен всё в той же ТВАШП." Но, если и верить Википедии ТВАШТ в Саратове не находилась. Каким образом, а главное для чего, туда было бежать (дезертировать)? Или красноармейцев постоянного состава могли расформировать по разным городам?  

Подумайте сами, ЧТО могло влечь российского немца именно на Саратовскую землю... Расстояние от Тамбова до Саратова по железной дороге - 340 км. В военное время и в тылу - это отнюдь не сегодняшние 6 - 7 часов на нынешних поездах. А это значит, что самовольная отлучка по времени автоматически перерастает в дезертирство...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом могу предположить, что советского немца могло тянуть в Саратов? Саратов по сути был тылом Сталинграда, там было сосредоточенно множество военный училищ: авиационные, танковые, стрелковые. Руководство фронта. Женская авиашкола М. Росковой. Немцев Поволжья на тот момент уже выгнали, ещё в августе-сентябре 1941 г. Хотя раньше там была их целая слобода. 

Да и если человек ставит цель сохранить себе жизнь (если такая цель ставилась), то логичнее сидеть в Джизаке, выполняя подсобную работу. А самоволка в военное время, по любому, грозит проблемами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крысуня , ну что Вы прицепились к этому Джизаку? Там в эвакуации была - повторюсь уже который раз в этой теме -  2-я (Тамбовская) объединённая школа пилотов и авиационных техников имени Петрова ГУ ГВФ (то есть - "Аэрофлота", ГРАЖДАНСКОЙ авиации), а Ю.В.Шефер на Вашем фото - в форме ВВС Красной Армии (то есть - ВОЕННОЙ авиации), в бытность его курсантом ТВАШП. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CyMATOXA , @Крысуня  По герою этой темы форума мы имеем следующую конкретную информацию:

Шефер Юрий Владимирович - родился в 1922 году в городе Москве, где проживал до призыва в ряды Красной Армии. После окончания одного из столичных аэроклубов призван на действительную воинскую службу одним из районных подразделений Московского городского военного комиссариата и направлен для продолжения обучения в качестве курсанта в Тамбовскую военную авиационную школу пилотов Военно-Воздушных Сил Красной Армии. В августе - сентябре 1941 года как немец по национальности исключён из списка курсантов этой школы, но оставлен в ней рядовым красноармейцем "постоянного состава". 16.01.1942 осуждён Военным Трибуналом Гарнизона города Саратова "на 10 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях" (предположительно - за дезертирство с места воинской службы). Имеет кенотаф в семейной нише открытого колумбария Нового Донского кладбища в Москве с указанием года смерти "1942".

ВСЁ. Теперь создателю этой темы, как москвичке - на улицу Адмирала Макарова, в РГВА и в подмосковный Подольск, в ЦА МО РФ, для исследовательской работы в обеих этих архивах с отложившимися там документами ТВАШП за 1940 - 1942 годы - для поиска информации о герое этой темы форума. 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. Особенно многоуважаемому Бортстрелку. Думаю, что в архивах стороннему человеку (не являющемуся родственником) вряд ли что то покажут. 

Про эту могилку я знала давно, но углубиться в тему меня подтолкнула знакомая (сильно чувствительная к "тем мирам") определившая по фото изображённого, как неупокоенного. Я сама не очень в это верю, в мистику всякую, но тут похоже, действительно, конфликтная ситуация имела место быть. 

Вот тут на другом форуме то же ищут гражданина Шефера Б. И. бригадного комиссара РККА, проживавшего в городе Саратове. Может родственник какой?... Их там, Шеферов, вообще оказалось много. Даже деревня есть с одноимённым названием и кирха. 

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=77170.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Крысуня сказал:

Думаю, что в архивах стороннему человеку (не являющемуся родственником) вряд ли что то покажут. 

@Крысуня , Вам, как "неродственнику", без доверенности от родственников Ю.В.Шеффера не дадут ознакомиться с его судебным ("трибунальским") делом - даже если оно сохранилось до настоящего времени и если Вы найдёте, в каком именно архиве оно точно отложилось (возможно, что и в ГАСО в Саратове...). Но Вы как исследователь, сможете получить для изучения в читальном зале архива все документы ТВАШП: в РГВА - абсолютно точно, в ЦА МО РФ - скорее всего тоже. Было бы желание...

59 минут назад, Крысуня сказал:

Вот тут на другом форуме то же ищут гражданина Шефера Б. И. бригадного комиссара РККА, проживавшего в городе Саратове. Может родственник какой?... Их там, Шеферов, вообще оказалось много. Даже деревня есть с одноимённым названием и кирха. 

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=77170.0

@Крысуня , Шефер в переводе с немецкого (Schaefer) - всего лишь "Пастух". У нас все Пастуховы - родственники?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, конечно, не все Пастуховы родственники, но мы и не диаспора, а жители одной огромной страны. А когда речь идёт о переселенцах, не большой кучки людей, то родственные связи часто прослеживаются. 

На счёт документов, можно попробовать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу