Николай22

Определение марки самолета по фото.

19 сообщений в этой теме

Добрый день всем! Возможно ли определить марку самолета по этому фото ?

Фото из темы "Установление имени летчика погибшего под Олонцом"

Image (167) (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алекс21 сказал:

А по мне так это вырванный из крыла и ставший на "попа" мотор...

На двухдвигательных машинах расстояние между центрами двигателей порядка 3-4 метров, а от оси двигателя до оси фюзеляжа примерно 2,5 м, поэтому на фото должно быть видно место крепления двигателя и фюзеляж. Однако виден только фюзеляж.

На двигателе виден не кок винта, а обтекатель радиатора.

Фото МБР-2 вид спереди и люди для масштаба:

mbr-2-maintainance.jpg

Venlinen-lentovene-joka-teki-pakkolaskun-Syvrille-Jandeban-lohkolle-bensiinipuutteen-takia-Se-saatii.jpg

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого нибудь информация о потерях самолетов МБР-2 в Олонецком районе, Карелии ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Николай22 сказал:

А есть ли у кого нибудь информация о потерях самолетов МБР-2 в Олонецком районе, Карелии ?

Или его гражданского варианта - МП-1? ГВФ пользовали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

"Стартовое" фото темы интересно тем, что на "авиационной матчасти" на нём - финские военнослужащие, но финским историкам авиации это фото до его публикации здесь известно НЕ БЫЛО. В связи с этим было бы интересно от "топикстартёра" услышать его историю этого фото.

Насчёт же потерь МБР-2/МП-1 в Олонецком районе Карелии - "вопрос, конечно, интересный". Флот (ВВС ВМФ) - основной "эксплуатант" "Амбарчиков" - этих машин здесь не имел, посему и не терял, ВВС ПВ НКВД - тоже, про ГВФ то же самое "на 100%" утверждать не могу, но похоже, что тоже нет, а вот РУ РККА потеряло именно на одном из Карельских озёр "зараз" сразу 2 таких машины (бывшие ВВС КА, первоначально - ВВС ПВ НКВД) - весьма известная (и печальная) история. Ни одна ли это из тех двух машин? Надо будет поискать подробности того эпизода...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 23:25, Бортстрелок сказал:

было бы интересно от "топикстартёра" услышать его историю этого фото.

Это фото, продолжение истории начатой в теме «Установление имени летчика погибшего под Олонцом». 

https://trizna.ru/forum/topic/47129-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%BC/#comment-504636

Эту историю, местному жителю Пряжинского района, Карелии, рассказал сам финн, воевавший в Карелии. Всё это произошло у него на глазах. А этот местный житель рассказал историю уже мне.

Самолет толи упал, толи сел не далеко от озера Ламберо, которое находится в нескольких километрах северо-восточнее деревни Мегрега, Олонецкого района, Республики Карелия. Летчик отстреливался прямо из кабины, а потом застрелился. Финский офицер забрал документы летчика, а фотографии забрал солдат, который и рассказал эту историю. Летчика финны похоронили не далеко от самолета.

По моей просьбе, знакомый финский поисковик связался с сыном этого солдата, что бы узнать какие нибудь подробности этой истории. И тот прислал ему фото этого самолета. Больше никаких подробностей узнать не удалось.

В каком году это произошло не известно.

Image (167) (1).jpgImage (168) (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 23:25, Бортстрелок сказал:

а вот РУ РККА потеряло именно на одном из Карельских озёр "зараз" сразу 2 таких машины (бывшие ВВС КА, первоначально - ВВС ПВ НКВД) - весьма известная (и печальная) история. Ни одна ли это из тех двух машин? Надо будет поискать подробности того эпизода...

Было бы интересно узнать подробности того эпизода!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RCAV , в финском сильны сами финны :) , одному из которых эта "оборотка" была сразу же по появлении её здесь мной отправлена - вместе с просьбой о максимально точном и подробном переводе (он реально силён и в русском). "Ждём-с" (с)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это два одинаковые темы:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

Я так понимаю, это два одинаковые темы:

 

 

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2022-05-31 at 0:57 PM, RCAV said:

Кто нибудь силен в финском, что там на обороте?

Это только мне видеться имя Степан Никонов?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VladK сказал:

Это только мне видеться имя Степан Никонов?

@VladK , на 3-й строчке сверху действительно написано имя - "Stepan Nikkonen".

Ответа с переводом из Финляндии всё нет :( 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2022 в 20:07, Бортстрелок сказал:

Ответа с переводом из Финляндии всё нет :( 

Дождались :) Цитирую:


"... Касательно текста на обороте фото сбитого самолета МБР-2:

"На крыле самолета в середине сидит мой отец (с винтовкой в руках) Степан Некконен. Я ничего не помню о его рассказах. Фото снято в Олонеце (или "в Олонецком секторе"). Привет, Калеви Некконен".

К сожалению, неизвестно, в какой части служил Степан Некконен; если это станет известно, то в принципе возможно найти её ЖБД.

В приложение фото могилы Степана Некконена (из Интернета)".

Вот оно:

Nekkonen-hautakivi-Juuka.jpg

От меня :) : интересно, что на этом памятнике русское имя Некконена - Степан - указано (слева) по-фински - Теппо. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бортстрелок сказал:

... интересно, что на этом памятнике русское имя Некконена - Степан - указано (слева) по-фински - Теппо. 

И крест православный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу