Бортстрелок

Ежедневные немецкие документы по потерям самолётов Люфтваффе в 09.1939-03.1945

26 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Надеюсь, что ни у кого из вас не вызвало вопросов размещение мной темы под названием "Ежедневные немецкие документы по потерям самолётов Люфтваффе в 09.1939-03.1945" в этой "ветке" форума, носящей название "Из архивов "Авиации Отечества" - ибо значительная часть этих потерь была причинена силам Люфтваффе на Восточном фронте именно советской авиацией.

Известный уже наверняка многим из вас Алексей Кислицын из Реклингхаузена (Германия), по просьбе одного из форумчан и в недавний день рождения другого :) "организовал" и к Старому Новому Году прислал мне ссылку на скачивание ежедневных немецких документов по потерям самолётов Люфтваффе в 09.1939 - 03.1945. С его разрешения ниже я делюсь сегодня этой ссылкой со всеми вами, а так же привожу здесь ряд его комментариев:

" ... Я нашел журналы донесений в генштаб Вермахта о потерях самолетов — в этих отчетах указаны фамилии, имена, номера самолетов, места падений даже способ потери самолета. Например: "11.11.1942 у Осло в результате плохой видимости столкновение с землей самолёта Ю-52 номер 6395. Самолет утрачен полностью. Оберфельдфебель Вольфганг Бусак, фельдфебель Эрвин Лехле и Франц Фраймут погибли, унтер-офицер Неринг ранен". 
  ... дело осложняется тем что эти списки не оцифрованы, и тем, что каждый следующий дневной отчет начинается с изменений и дополнений к предыдущим.
Я предоставляю Вам в работу полный объем этих документов - это в общей сложности 26 пдф файлов на сумму 8,5 тысяч подобных страниц за период с 3.9.1939 по 1.3.1945.
Вот ссылка, по которой Вы сможете их все скачать - https://cloud.mail.ru/public/3293/Yda5oVy5a 
Ссылку можете использовать как постоянно действующую и  можете делиться ей со всеми.
... Я - не первооткрыватель этих документов, кто их нарыл, я не знаю, сам я взял их на публичном сервере у Джона Кельвина, историка, собирателя документов … То есть сразу — не приписываю себе лишние заслуги во избежание :) своих хватает :) ".

Пройдя по указанной ссылке, вы можете скачать как все 26 этих файлов в формате ПДФ одним архивом, так и каждый по отдельности. Первый вариант будет удобен тем из вас, у кого - высокоскоростной Интернет, но мало свободного времени, второй - "наоборот", то есть тем, кто никуда не торопится :)
Возможно, что некоторым из вас уже знаком упомянутый выше Алексеем Кислицыным Интернет-ресурс, но в данном случае я делюсь со всеми именно удобной - прямой и полной - ссылкой по теме, обозначенной в заголовке этой темы форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!
Только что двое из вас, буквально один за другим сообщили о своих проблемах с указанной ссылкой: у первого она просто "не захотела открываться", а второму "система сообщила" что ссылка эта... вообще удалена :( Буду с этими "техническими проблемами" сейчас пытаться разобраться, но, чтобы нам дальше не перегружать ими данную тему форума, ведите переписку со мной по ней в "Личных сообщениях" или по известной всем вам :) моей электронной почте. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в "Genst.Gen.Qu.6.Abt." отчеты об убытках неполные. 1944 год до сих пор не найден и предположительно уничтожен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Даниэль Хун , спасибо Вам за эту информацию, сообщённую здесь всем читателя темы.

Можете ли Вы порекомендовать всем нам другие Интернет-ресурсы по теме?

Пользуясь случаем, процитирую здесь, в теме одного из форумчан, сразу же прошедшего по ссылке, скачавшего все тамошние файлы и уже сообщившего мне в нашей с ним электронной переписке своё следующее мнение о них:

" ... файлы 01 и 02 не содержат Werk.No. и это плохо.
файл 05 начинается с 1 июня 41-го т.е. потери 22-го июня уже в нем есть.
до файла 24 (и его включая) все идет без разрывов (за исключением плохо отсканированных листов) т.е. до 2 января 44-го все есть (относительно), однако файл 25 начинается с февраля 45-го т.е. данных по 44-му году нет.
Надо учесть, что иногда бывают «запаздывания». Например, в файле с потерями за ноябрь 41 — февраль 42 (файл 07, если я правильно вижу), на стр 25 есть потери за июнь 41-го! и т.п. Да, такие случаи единичны, но они есть ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бортстрелок сказал:
Уважаемые коллеги!
Только что двое из вас, буквально один за другим сообщили о своих проблемах с указанной ссылкой: у первого она просто "не захотела открываться", а второму "система сообщила" что ссылка эта... вообще удалена :( Буду с этими "техническими проблемами" сейчас пытаться разобраться, но, чтобы нам дальше не перегружать ими данную тему форума, ведите переписку со мной по ней в "Личных сообщениях" или по известной всем вам :) моей электронной почте. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Mail.ru крайне ненадежный варивнт для хранения файлов. Он предназначен для разовой передачи.

Нужно перезалить на нормальный хост. Гугл..Яндекс диски.

Изменено пользователем lindr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lindr , спасибо Вам за заботу и за предложения! Как Вы сами прекрасно понимаете, тот хостинг - "Мэйл.ру" - выбирал для размещения этих сканов документов не я... Лично сам я, увы, в курсе, что на подобных ему "халявных" и общедоступных "файлообменниках" всё размещённое там может "слететь" в один момент :(  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, ссылка уже не работает, к сожалению. 

Вы не смогли бы выложить данные ещё раз, может быть, на другом ресурсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mic.Ro. сказал:

Константин, ссылка уже не работает, к сожалению. 

Вы не смогли бы выложить данные ещё раз, может быть, на другом ресурсе?

@Mic.Ro. , к сожалению, упомянутый мной здесь выше в связи с выкладкой этих сканов "Известный уже наверняка многим ... Алексей Кислицын из Реклингхаузена (Германия)" после начала "известных событий на Украине" больше не поддерживает контакты с поисковиками из России :( ("мягкая" формулировка)... Думаю, что Вы сами сможете наладить с ним "электронную связь", а если же Вы не сможете найти в Сети его "координаты", то напишите об этом мне, и я укажу Вам в "Личном сообщении" известный мне его электронный адрес.

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег33 посмотрите тут:

Пройдите по ссылке из темы, там есть все списки потерь люфтваффе с 1939 по 1944 год

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег33 , странный вопрос... Конечно, они есть у меня, раз я эту тему тогда открыл...

Поэтому персонально Вам, Олег (и вообще всем, это читающим) от меня - на выбор две новые (временные) ссылки на их скачивание - https://transfiles.ru/hbz8o или https://dropmefiles.com/skDga

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег33 сказал:

Целиком не скачивается. По отдельности только 5 файлов скачалось. И все.

@Олег33 , всё и целиком, одним архивом скачивается - только что сам по первой ссылке проверил. Пробуйте ещё раз - пока ссылка та ещё действующая. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где актуальные ссылки на потери Люфтваффе?

Нужна информация о потерях немцев в Северной Карелии  Focke -Wulf FW  190 летом 1944 г.

Спасибо большое заранее!

Изменено пользователем Zummerin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста, на ВИФ-Авиация потери в разделе  "Потери самолётов и лётного состава Luftwaffe на восточном фронте 1941-1945 гг." по лету 1944 года Сергей Александрович Жуков ничего не выложил.

Ссылка из первого поста данной темы не работает.

Может кто то подсказать, есть ли где посмотреть потери люфтваффе за лето 1944 года. И может кто то знает, что за воинская часть люфтваффе базировалась летом 1944 года на аэродромах:  Pontsalenjoki и  Alakurtti ?

Может быть стоит потратить денег и заказать документы на maparchive?

 

С уважением,

 

 

Potsalenjoki.jpg

Alakurtti.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Только что закачал все эти файлы на файлообменник, и сообщаю временную (на неделю) ссылку для их скачивания одним архивом - https://dropmefiles.com/1Hax0

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Всем доброго времени суток. Тоже интересуют данные документы, особенно за 44 год. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Только что в очередной раз закачал все эти файлы на файлообменник, и сообщаю временную (на неделю) ссылку для их скачивания оттуда одним архивом - https://dropmefiles.com/Bw2h0  

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Андрей Грачев сказал:

... Успехов в ваших исследованиях! 

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу