Семвал

Ст. л-т, командир звена 622 ШАП, пилот Ил-2 Пресняков Михаил Алексеевич 1919 г. р.

13 сообщений в этой теме

Пресняков Михаил Алексеевич родился в г. Свобода (Лиски) Воронежской области. Окончил школу пилотов в г. Энгельс. Был инструктором при школе. Во время Великой Отечественной войны из состава преподавателей был создан ночной бомбардировочный полк. Михаил Пресняков выполнял боевые задания по ночной бомбежке вражеских объектов, живой силы противников, ж.д. узлов, сбрасывал листовки в тылу врага. После переучивания на Ил-2 прибыл на Сталинградский фронт. 622 штурмовой авиационный полк действовал по целям танковых колонн немцев, моторизованной пехоте и по переправам через реку Дон. 19 августа 1942 года самолет Преснякова был подбит в районе станицы Трёхостровской и Нижнего Акатова. Михаил Алексеевич направил Ил-2 на танковую колону армии Паульса совершив огненый наземный таран. Во время войны на берегу реки Дон был установлен памятный знак в честь ст. л-та Преснякова М.А. и л-та Богачева И. Надпись была сделана на крыле самолёта. После войны крыло заменили на деревяный крест с мелаллической пластиной в виде щита с надписью о подвиге героев. В 2018 году был установлен памятный знак в виде камня с надписью и появилась изгородь. В Подольском архиве Министерства обороны РФ Пресняков Михаил Алексеевич числится без вести пропавшим. Я занимаюсь историей и судьбой героя войны с 2012 года. Перекопал очень много материалов, публикаций, встречался с племянником Михаила Алексеевича, с его родным братом Владимиром Алексеевичем Пресняковым, который при жизни расказал мне, что после войны к нему заезжали однополчане Михаила Алексеевича и рассказали о подвиге. Не смотря на весь этот материал Пресняков Михаил Алексеевич числится б/п. Может после открытия темы откликнуться родственники героев войны у которых тоже летчики воевали в 622 ШАП или на истребителях в группах сопровождения Ил-2. Буду рад познакомиться с такими людьми.

Наименование воинской части Энгельсское авиац. ВУ,622 авп.jpg

Presnjakov M..jpg

20210903_120301.jpg

Портрет Преснякова Михаила Алексеевича617.jpg

Михаил Ал. Пресняков и Богачев. Памятный знак после войны..jpg

57689456.jpg

105_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

113_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

Открытие памятного знака летчикам Преснякову и Богачеву. 2019 год, 7 мая..jpg

Пресняков Михаил Алекс.jpg

Пресняков Михаил Алекс. однополчане погибшие на Дону. в 1942 г..jpg

00000015-Гибель Преснякова Михаила 28.07.1942 года..jpg

Наградной Преснякова Михаила. Медаль За Отвагу..jpg

00000011 (1).jpg

i (8).jpg

42.JPG

Пресняков и Богачев.jpg

44.JPG

IMG_0449.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фотография с Энгельсского ВАУ. Я могу и ошибаться, но очень похож инструктор на Преснякова. Ваше мнение? С вуажением...

Фигурин, Пресняков.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! Я думаю это Михаил Алексеевич на фото. Отличные документы!  Посмотрите фото родного брата штурмана Ивана Алексеевича Преснякова. Участник АЛСИБа. 

Пресняков Иван Алексеевич.jpg

Presnjakov_Ivan_Alex.jpg

20210903_131437-22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал Во втором ряду, крайний слева Фигурин Виктор, 1922 года рождения. Это фото прислали когда-то его родные. Он погиб, не вернулся с боевого задания 3 августа 1942 года, 568 ШАП.

Вот так, инструктор и курсант воевали в разных полках, но в одном небе над Доном. Вечная память и слава! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алла! Вечная память героям кто отдал свою жизнь защищая Родину. Эта информация мне полезна. Посмотрю обязательно по пилоту Фигурину Виктору. У меня есть имена с фото которое я выставил ранее.

31944764_1597400240313917_61752155018625024_n (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечание Алла по публикации о Як-1. Разместил фото фрагмента в теме  Фрагменты самолета. Место падения г. Воронеж

Изменено пользователем Семвал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал "...видимо от экипажей истребителей сопровождения в штабе полка узнали подробности гибели Преснякова, записавших на ОБОРОТЕ одного из штабных документов."

По архивным документам установлено, что командир звена 622 штурмового авиационного полка ст.лейтенант Пресняков М.А. 19 августа 1942 года в районе переправы через р.Дон  с Ниж. Акатово совершил наземный таран, повторив подвиг капитана Гастелло...

"Основание: оп.123317, д.6, л.6; оп.523715с, д.1, л.9 об."

Статья опубликована в газете "Борьба" 22.12.1987 г.

1 001 (2).jpg

2 001 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Алла Л сказал:

@Семвал "...видимо от экипажей истребителей сопровождения в штабе полка узнали подробности гибели Преснякова, записавших на ОБОРОТЕ одного из штабных документов."

По архивным документам установлено, что командир звена 622 штурмового авиационного полка ст.лейтенант Пресняков М.А. 19 августа 1942 года в районе переправы через р.Дон  с Ниж. Акатово совершил наземный таран, повторив подвиг капитана Гастелло...

"Основание: оп.123317, д.6, л.6; оп.523715с, д.1, л.9 об."

Статья опубликована в газете "Борьба" 22.12.1987 г.

1 001 (2).jpg

2 001 (2).jpg

Спасибо Алла! У меня есть этот материал. Успехов Вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Алла Л сказал:

@Семвал 1982 г.

Н.А.2.jpg

Н.А. 1(а).jpg

Н.А.3.jpg

Н.А.4.jpg

Н.А.5.jpg

Н.А.6(а).jpg

Большое спасибо Алла за информацию и фото! Это классно! Было бы здорово узнать у этого человека с фото о фрагментах Ил-2 которые возможно сохранились. Для Воронежа они были бы очень кстати. Фрагменты самолета Пе-2 его родного брата Ивана Алексеевича Преснякова я перевёз из Серпухова. Мне отдал их Кирилл. Может Вы знакомы с поисковиками группы "Поиск" из Калача на Дону? Через отряд узнать где находятся фрагменты.  Нам нужны несколько. Мы вставим их в витрину посвященную Пресняковым. Это буде большой вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу