acheron

T34/76

11 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Остатки советского танка в районе Верешедьхаз у бывшей линии Аттила (Венгрия).
(1944.12.12., 27. гв тбр)

https://www.youtube.com/watch?v=fkGEgBATwJ4

С уважением

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определили, что именно Т-34/76? Тип гусеницы и ее ширина? (я в этом не разбираюсь).

А как часть и дату определили? В этой бригаде действительно была потеря Т-34 12.12.1944 в районе Чомад, что рядом с  Верешедьха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне послышалось в длинной речи слово ЦАМО. 

Но что смогли найти в Память Народа такого, что указывает именно на эту бригаду и именно это число? Там могли быть потери и других частей. Насколько я понимаю, для точного определения найденного Т-34 нужно обнаружить на обломках номер корпуса и/или номер мотора, а потом тоже самое в ЦАМО с привязкой по времени и месту.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Они работают в Институте Военной Истории в Венгрии. Обломки будут осмотрены и переданы музею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеницы  если не ошибаюсь образца 1942 и позднее теоретически на танке 34-76 стоять моги, это больше похоже на сброс метала после боёв, кусок брони больше с пробитием больше похож что от Бтр. Но для времени освобождения Венгрии большая вероятность что это от 34-85.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр44 Иногда Т-34/76 и в Венгрии попадались. Вышеупомянутый танк имел номер, начинающийся с цифры 3 (очень плохо видно, соседние начинаются с цифры 4) и вместо номера мотора пометку, что сборный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорил что там были и Т34-76. Когда мы поднимали  остатки  76 тридцать четвёрки  в нашем случае номеров  не было  хотя машина  первых выпусков на траках время выпуска было 04. 08. 41.  Подорвана в после военное время, перед подрывом  было снято орудие и двигатель, машина простояла там с 41г Хотя подняли не всё железо там ещё осталось, место трудоёмкое затрат много. Недалеко от того места есть могила танкиста  возможно он имел отношение к тому танку. С уважением.

Изменено пользователем Александр44
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, acheron сказал:

@Александр44 Но что случилось с экипажем танка в деревне Чомад? Кем они были?

Мне это неизвестно, даже если предположить, что найденные обломки точно определены по дате и бригаде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу