Шакиров-Сафин

Шакиров Мухамед-Хатип

2 сообщения в этой теме

Помогите найти хоть какую информацию. 

Шакиров Мухамед-Хатып (в документах значится как Мухамед, отчество Хатиб). 1908г.р. Призван 08.41г.с Тюменской области. Пропал без вести 10.42г. Жена Шакирова Минзифа.

В разных источниках, разная информация. Совпадает 621 пп. 429, но непонятно ли стрелковый, ли сапёрный батальон, но 2 рота. На официальный запрос в министерстве обороны ответили - сапёрный, но следом отправили, что всё-таки был стрелковый батальон. Судя по 621 пп это 265 стрелковая дивизия, и там, после окружения был направлен 429 отдельный сапёрный батальон где-то в августе 41-го. Опять же, некоторых источниках пишут об отдельном батальоне, но о 429 стрелковом я информации не нашёл от слова совсем, ни о простом, ни об отдельном. 265 стр. див. вела ожесточённые бои с большими потерями, где-то в сентябре, что подходит на месяц записи о пропаже. 

О Нефециальной информации. По словам неизвестного рассказчика: Шакиров без вести пропал, при авианалёте на поезд. 

Жена после войны вышла замуж и ей говорили, что он лежит в госпитале, в Тюмени. Она отправила повторный запрос, на что ей ответили - пропавший без вести (видел документ о повторном запросе). 

В сентябре 265 стр. див. Держала оборону около ж/д путей. 

Это вся информация, которую я смог найти. Помогите кто чем может. Мы даже не понимаем, где он воевал. Может у кого есть информация о 429 стрелковом батальоне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шакиров-Сафин , стрелковые батальоны в РККА в войну номеров из нескольких цифр не имели (обычная их нумерация в стрелковых полках - 1-й, 2-й и 3-й, в запасных стрелковых полках мог быть и 4-й, и более). Таким образом, 429-й по номеру батальон не может быть стрелковым, а, значит, был именно 429-м отдельным сапёрным батальоном. 2-я по номеру рота в нём была тоже сапёрная.

429-й осапб всю войну входил организационно в состав 265-й стрелковой дивизии, которая в указанное Вами время входила в состав войск Ленинградского, а атем - Волховского фронтов.  

621-я полевая почтовая станция обслуживала части и подразделения именно 265-й сд. 

Таким образом, свой поиск Вам надо вести в ЦА МО РФ в Подольске в документах фонда 265-й стрелковой дивизии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу