mischa

Як?,- Пустыня_Запруднно. "Демянский котёл"

62 сообщения в этой теме

Ещё надо установить принадлежность самолёта, на ём работали в 90х годах и мы были в марте 2015г. Сведений о самолёте у меня нет.

6Vv4csDrdKY.jpg

Ah2mZJorFgA.jpg

UX59-QGH_Fk.jpg

ZWrWtLwGvL0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, так и номера мотора тогда в 2015 году не было...

 

Тогда на серьге нашли номер: 3937

Вот что писал тогда Сергей Кузнецов: № 3937 убыл с завода с летчиком 517-го иап 16.10.41 г. мотор ПА 135-1411. Не факт, что на серьге узла навески крыла серийный номер набит. Уже много раз в этом убеждались. Тем более, что в октябре 41-го этот полк был только еще сформирован и видимо просто гнал матчасть в зап (свои Як-1 полк получил только в январе-феврале 1942 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Миша, так и номера мотора тогда в 2015 году не было...

 

Тогда на серьге нашли номер: 3937

Вот что писал тогда Сергей Кузнецов: № 3937 убыл с завода с летчиком 517-го иап 16.10.41 г. мотор ПА 135-1411. Не факт, что на серьге узла навески крыла серийный номер набит. Уже много раз в этом убеждались. Тем более, что в октябре 41-го этот полк был только еще сформирован и видимо просто гнал матчасть в зап (свои Як-1 полк получил только в январе-феврале 1942 г.

Добрый всем вечер.

 Илья это видимо другой самолёт.... Я видел тогда обломки ЯКа на " Мостах" . Болото там. А этот на сухом лежит...

 Этот самолёт у меня есть, но мне бы понять сначала о чем Миша говорит...

Где нашли? Кто ? Когда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, linnet сказал:

Мне видится номер мотора 121-848. 

Посмотрел выпуск ЛаГГ-3 на заводе №21:

ЛаГГ-3 №31212465 с мотором №121-848 отправлен с завода №21 в Горьком лётом 31.3.1942 г.   Винт №28211060

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janus13 Это тот и есть- на Мостах и есть, обломки вынесены на сухое к дороге, копали ягодники на этой неделе.

Изменено пользователем mischa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

Посмотрел выпуск ЛаГГ-3 на заводе №21:

ЛаГГ-3 №31212465 с мотором №121-848 отправлен с завода №21 в Горьком лётом 31.3.1942 г.   Винт №28211060

Доброе утро. Вот поэтому я и задал вопросы.

 Прежний самолёт был подтверждён как ЯК.

 По ЛАГГу у меня всё есть...

 Так як или лагг?????

 Прежний или другой???

 Миша сам сейчас там не был. Ягодники у нас теперь самолёты копают))))? Да ещё и на сухое выносят???

 

Изменено пользователем janus13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша сам сейчас там не был. Ягодники у нас теперь самолёты копают))))? Да ещё и на сухое выносят???  . Ну ягодники  так-же из отряда "Берёзка", в свободное время покопали самолёт и вынесли детали, что бы мы посмотрели- эти ребята просто сами @janus13 не занимались самолётами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! Обломки самолета Як-1 - это действительно те, которые находили и в 2015 году (фото ниже)... но теперь непонятен вопрос откуда взялись фрагменты мотора с номером  121-848

 

Подразумеваю два варианта:

Первый: обломки на фото, что выложил Миша (причем как он сам говорит, это не его фото, т.к., он там сам не был) притащены с места падения самолета Як-1 из района Запрудно... причем на Мишиных фото, видно, что они действительно сделаны на сухом месте, а не на самом месте падения самолета (там относительно открытое болото)... вопрос где сделаны фото? на сухом месте, то есть на краю болота, откуда выносили обломки... или уже в деревне, куда обломки доставили и сбросили на участке? Тогда возможно, что туда же были еще когда-то притащены обломки мотора с номером 121-848 найденные на другом месте падения самолета (скорее всего ЛаГГ-3, т.к., этот мотор и вышел с завода на самолете ЛаГГ-3, и с ним же был списан со счета полка)...

 

Второй: После того как самолет ЛаГГ-3 № 31212465 с мотором М-105 № 121-848 был разбит (если мне не изменяет память в мае 1942 года в 291 ИАП - если не так, Александр Петрович Морзунов меня поправит), мотор от него сняли (или сняли запчасти) и использовали на самолете Як-1, обломки которого и нашли у Запрудно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прокофьев Илья С Морзуновым был и я на этом самолёте в 215 году и фото выложенные у меня с этого же самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, согласен! Вопрос к "грибникам", где точно они нашли фрагменты от блока редуктора от мотора? Если на этом же месте, то второй вариант, о котором я писал выше, если не там, а в другом месте, это еще более интересней!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько соседних номеров моторов есть на Як-1 в составе 21 гв.ИАП

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно.... Поднадоело мне всё это.... Самолет ЛАГГ3 Списан 291ым ИАПом . Списан как и пришёл  в паре с двигателем.

Измышления по поводу , что могли с него снять описаны в акте списания. " Уничножен 100 процентов"

Добавить особо нечего....

 Есть ЯК1 на мостах и есть ЛаГГ-3 №31212465 с мотором №121-848 ....

А вот откуда взялся ЛАГГ- вопрос.Кроме Миши и ягодников никто не знает.

 С уважением Александр

СЗФ-221-1375-7 - 162.jpg

Изменено пользователем janus13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспекторское свидетельство от 27 июня 1942года.

Изменено пользователем janus13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В акте указан летчик старшина Макаров....

Макаров Александр Тимофеевич был подбит 4 апреля 1942 года, на подбитом самолете ЛаГГ-3 сел на в\п вне аэродрома, попал в госпиталь, вернулся в полк 7 мая 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Прокофьев Илья сказал:

В акте указан летчик старшина Макаров....

Макаров Александр Тимофеевич был подбит 4 апреля 1942 года, на подбитом самолете ЛаГГ-3 сел на в\п вне аэродрома, попал в госпиталь, вернулся в полк 7 мая 1942 года

Макаров не обязательно был пилотом этого ЛаГГ-3. Просто прибыл в часть из госпиталя, в воздух еще рано выпускать, вот и воткнули его в комиссию.

Пусть Александр посмотрит соседние Акты. Есть ли и там Макаров?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, linnet сказал:

Макаров не обязательно был пилотом этого ЛаГГ-3. Просто прибыл в часть из госпиталя, в воздух еще рано выпускать, вот и воткнули его в комиссию.

Пусть Александр посмотрит соседние Акты. Есть ли и там Макаров?

Добрый вечер.

 Борис , я именно это и говорил Илье...  Акты посмотрел. 8 Списаний и только в одном не Макаров....

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mischa сказал:

По ЛаГГ-3 очень подходит этот случай.

00000014.jpg

В том районе на тот момент - части 202 сд

202.png

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131025594 , 26 л. по счетчику

Изменено пользователем Барсс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, mischa сказал:

@janus13 Если посмотреть внимательно, то в акте по списанию вроде как номер мотора 121-842.

Миша  я даже и не знаю , что тебе сказать.... Помню , что зрение у тебя не очень. Ну так скопируй изображение и увеличь!! Ну если и так не рассмотришь- есть ещё инспекторское свидетельство с той же комбинацией!.

 А сообщение Бориса ты читал?  ЛаГГ-3 №31212465 с мотором №121-848 отправлен с завода .  Номер ЛАГГа  , "вроде как", тебе ничего не напоминает!!!??

 Да!!! И на мостах лежат обломки ЯКа!!!!!  Что ты людей то путаешь " вроде как", " очень подходит"

 НЕ МОЖЕТ ЛАГГ3 очень подходить вместо ЯК1. Написал специально крупно , что бы увидел.

Что непреодолимое желание подогнать  задавило совсем?

 Так от чего у тебя показан номер : от ЛАГГа который " очень подходит" или от ЯКа , который лежит на "Мостах"???????

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу