Скворцов Михаил

Помогите установить номер воинской части

6 сообщений в этой теме


 Прошу помочь установить номер воинской части моего деда Скворцова Ивана Васильевича, 24.11.1901 года рождения, г. Сарапул. Призван в ряды РККА 11.12.1941 года Ижевским горвоенкоматом, Удмуртская УАССР, г. Ижевск.

Красноармеец, пропал безвести 04.1942 года  по данным  ЦАМО номер фонда источника 58, номер источника информации 977520, номер дела источника информации 189.

На многочисленные запросы в ЦАМО пришли ответы, что в списках военнопленных он отсутствует. Писем из части не было, номер полевой почты неизвестен.

Мне удалось получить от дальних родственников данные, что перед уходом он сообщил родным, что будет служить в десантных частях, более точной информации нет и уже не будет.

Где и как я могу ознакомиться или получить данные о рядовом и сержантском составе десантных частей РККА в период с декабря 1941 по май 1942 года (списочный учет, денежное и продуктовое довольствие и пр.).           

Существует ли база данных по личному составу с выборкой по частям?     Фото моего деда прикреплено.        

К сожалению, на ресурсах в интернете «Память народа» я не смог найти какую-либо информацию. 

Заранее спасибо за помощь!

 

Фото И.В. Скворцов.jpgИзвещение 1.jpgИзвещение 2.jpgСвидетельство о браке 1.jpgСписок однодневников 11.12.1941.pdf

Изменено пользователем Скворцов Михаил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!

Выражу сомнение в том, что 40-летний запасник, призванный по всеобще мобилизации, был направлен именно в Воздушно-Десантные Войска... Тем более, что свою действительную (срочную) службу он должен был проходить тогда, когда воздушных десантников ещё не было... Да и на военные сборы в 30-х годах в таком возрасте, как у него, на первичную воздушно-десантную подготовку уже не призвали бы... 

Посему про эту семейную легенду лучше забудьте, не ищите никаких мифических "данных о рядовом и сержантском составе десантных частей РККА в период с декабря 1941 по май 1942 года (списочный учет, денежное и продуктовое довольствие и пр.)" и несуществующих " баз данных по личному составу с выборкой по частям ", а поищите сами первичное место его службы в ОБД "Мемориал" "по аналогии" с призванными в тот же самый день тем же самым военкоматом 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо за ответ! Прикрепил выписку из военкомата, список призывников. Другой информации в военкомате нет. Пытался найти другого бойца, записанного тем же почерком и призванного тоже 11.12.1941, но о нем ни каких данных не нашел. С биографией деда не все так просто, особенно в довоенный период, но об этом писать не буду. Вот такая история...  

Письмо из райвоенкомата2 07.2020.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скворцов Михаил , Вы пишете: "Другой информации в военкомате нет". Однако, именно приложенный Вами скан ксерокопии листа оттуда говорит об обратном... Это - всего лишь одна, оборотная сторона всего лишь одного (из ста) листов "Алфавитной книги призванных по мобилизации 1941 года...", к Вашему счастью, сохранившейся поныне в архиве Военного комиссариата Удмуртской Республики Российской Федерации. Это - всего лишь одна страница (на букву "С" с именем конкретно Вашего предка) из данного документа. Вам же, для продолжения Вашего поиска нужен ПОЛНЫЙ список той призывной воинской команды, в состав которой он был включён по мобилизации 11.12.1941, по ВСЕМ буквам русского алфавита из того документа. Как Вы его получите (а лучше - составите лично сами), это, как говорится, "уже Ваши проблемы" (и, в первую очередь - финансовые...). Готов дать Вам практические советы (разумеется, бесплатные :) ) по этому поводу, очевидно - лучше в переписке в "Личных сообщениях".  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список однодневников 11.12.1941 года прикрепил к основным документам.

 

Изменено пользователем Скворцов Михаил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу