Бортстрелок

"Поисковики Ставропольского регионального отделения разыскивают родственников лётчика Василия Прокофьевича Колбаса""

5 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Эта информация - НЕ точно по тематике раздела форума "Летчики , поиск имен", а, скорее - "Летчики , поиск родных", но я позволю себе разместить её именно здесь. 

Наши ставропольские коллеги распространили по Сети следующую информацию (скопировано отсюда - http://рф-поиск.рф/news/11271/ ):

"Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из поискового клуба МКОУ СОШ №6 с. Гофицкого Петровского городского округа  Ставропольского края совместно с поисковым отрядом «Курган» г. Курск (руководитель Сотников Алексей Васильевич) разыскивают родственников погибшего во время Великой Отечественной войны летчика, младшего лейтенанта Василия Прокофьевича Колбаса.

Поисковиками ПО «Курган» г. Курск во время поисковой экспедиции в селе 1-е Поныри Поныровского района Курской области обнаружен самолет Як-1Б. От боевой машины сохранилось множество фрагментов: деревянный корпус, металлические конструкции, дюралевая обшивка, обломки двигателя водяного охлаждения, поршень, масляной радиатор, магнето, бронеспинка. В самолете находились останки летчика. Найдены вещи, принадлежавшие пилоту: авиационная перчатка, кожаный сапог, часть офицерского ремня.

По сообщению одного из местных жителей, Як-1Б был сбит во время Курской битвы. В 1962 году селяне на месте падения самолета провели собственные раскопки. Были найдены парашют, планшет с документами на имя пилота по фамилии Колбаса. Недостающую информацию поисковики нашли в ОБД «Мемориал».

Колбаса Василий Прокофьевич, 1921 года рождения, колхоз им. Сталина Александровский сельский совет Нагутского района Ставропольского края.

Отец Прокофий Романович и мать Наталья Ивановна  проживали там же.

Призван в ряды Красной армии в декабре  1939 года.

Василий Прокофьевич окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу лётчиков имени А.Ф.Мясникова.

Младший лейтенант,  старший летчик 176-го истребительно-авиационного полка 283-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии. Не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года, во время ожесточенных боев на Курской дуге.

Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» выражает благодарность  поисковому отряду «Курган» г. Курск, и всем, кто принимал участие в поисках земляка, летчика-героя, младшего лейтенанта Василия Прокофьевича Колбаса.

Всех, кто располагает информацией, просим обращаться к Председателю совета регионального отделения «Поискового движения России» в Ставропольском крае Г.А. Касмынину, тел. +7-961-460-37-53. E-mail: rodnik200707@yandex.ru ".

 

Больше фотографий по теме - вот здесь -  https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_43150

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы - отсюда - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_50323 :

"В Минераловодском округе Ставропольского края торжественно захоронили останки летчика Колбасы Василия Прокофьевича

В День памяти и скорби в селе Нижняя Александровка Минераловодского городского округа Ставропольского края прошла торжественная церемония захоронения останков летчика Василия Прокофьевича Колбасы. Боец погиб в небе над огненной Курской дугой в июле 1943 года.

Василий Прокофьевич Колбаса родился в 1921 году в колхозе имени И. В. Сталина Александровского сельского совета Нагутского района Ставропольского края. Младший лейтенант, старший летчик 176-го истребительно-авиационного полка 283-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии. Последний бой уроженец Ставрополья принял 8 июля 1943 года, и не вернулся с боевого задания.

В районе станции Поныри Курской области 8 июля 1943 года младший лейтенант 176 истребительно-авиационного полка 283 истребительно-авиационной дивизии Василий Колбаса обнаружил шесть вражеских бомбардировщиков Ju-88. Несмотря на превосходство противника в силах, он решил вступить в бой. Увеличив скорость, Василий ринулся наперерез флагману и с широкого полукруга зашел в его заднюю полусферу. Сбив его огнем бортового оружия, летчик тут же отвернул влево и набрал высоту. Пропустив под собой «юнкерсы», он атаковал и сбил замыкающего.

Немцы, сбросив бомбы, стали собираться вместе для огневого взаимодействия. Один из них не успел встать в строй и тут же был атакован и сбит советским летчиком. После этого Колбаса снова пошел в атаку на бомбардировщики с задней полусферы, но был встречен плотным огнем. Его истребитель загорелся, но Василий не свернул с курса. На горящем самолете он пронесся мимо ведомых и врезался в ведущего. Оба самолета упали на землю…

Останки героя и фрагменты его самолета ЯК-1Б были обнаружены спустя 78 лет, в 2021 году, поисковиками отряда «Курган» города Курск в ходе поисковой экспедиции в селе Первые Поныри Поныровского района Курской области после чего в работу по поиску родственников Василия Прокофьевича вступили активисты регионального отделения «Поискового движения России» в Ставропольском крае. В результате были найдены внучатый племянник и внучатая племянница летчика Сергей и Ирина Бут, проживающие в Минераловодском городском округе.

На семейном совете было принято решение о захоронении на мемориале в селе Нижняя Александровка. В мае этого года в Курскую область отправилась делегация из Ставропольского края, которая доставила останки на малую Родину.

Останки бойца РККА были преданы земле на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Нижняя Александровка. Почтить память Василия Прокофьевича Колбаса пришли представители органов власти Минераловодского округа Ставропольского края, ставропольские поисковики, жители округа, представители казачества, юнармейцы, духовенство".

 

По ссылке см.фотографии с церемонии и фото самого лётчика В.П.Колбасы.

Аналогичный по содержанию, но несколько иной по изложению текст на данную тему см.здесь - https://рф-поиск.рф/news/12693/ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему - ещё прошлогоднее отсюда - https://www.kursk.kp.ru/online/news/4439172/ :

"14 сентября 2021 15:08
Курские поисковики подняли останки пилота, сбитого фашистами
Родственников погибшего бойца сейчас разыскивают
Яна ШЕЛЕСТ

Курские поисковики подняли останки пилота, сбитого фашистами, сообщили в обладминистрации. Останки летчика обнаружили в самолете ЯК-1, который бойцы отряда «Курган» обнаружили в Поныровском районе. По словам местных жителей, самолет сбили в 1943 году по время битвы на Курской дуге.

В 1962 году селяне сами проводили раскопки и обнаружили парашют и планшет, принадлежащие пилоту Василию Колбасе. Сведения о погибшем летчике поисковики нашли в банке данных «Мемориал».

Пилот 176-го истребительно-авиационного полка младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса родился в 1921 году. Был призван в ряды Красной армии в 1939 году из колхоза им. Сталина Нагутского района Ставропольского края, здесь же после войны проживал его отец. 8 июля 1943 года не вернулся с боевого задания. Сейчас разыскивают родственника погибшего бойца.

От боевой машины сохранилось множество фрагментов. Поисковики нашли и некоторые вещи, принадлежавшие пилоту: авиационную перчатку, кожаный сапог, часть офицерского ремня. Самолет упал практически с полным боекомплектом – 60 снарядов от авиапушки и 150 патронов от пулемета сдали в Аварийно-спасательную службу МЧС".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы - отсюда - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_59508&ysclid=lli5uj1e8i617854898 :

"В Курске открыли зал боевой славы погибших летчиков
В музее «Курской битвы» поискового отряда «Курган» открыли зал боевой славы летчиков, погибших на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны. Все экспонаты музея найдены на местах боев.
Поисковики из отряда «Курган» за 3 года нашли места падения 37 советских самолетов, эксгумировали останки 24 летчиков, установили имена 19 из них.
Самый крупный экспонат – макет советского истребителя Як-1. Его два года собирал боец «Кургана» Александр Черных. Двигатель самолета когда-то принадлежал «птичке» Владимира Колбасы. Он погиб 8 июня 1943 в поныровском небе. Младший лейтенант атаковал шесть немецких бомбардировщиков Ju-88. Сбил замыкающего и пошел в повторную атаку, но был встречен плотным огнем. Когда истребитель загорелся, Василий Прокофьевич на горящем самолете пронесся сквозь строй юнкерсов и врезался в ведущего. Оба рухнули на землю. ... ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу