Алла Л

Ил-2 №2316, документы

36 сообщений в этой теме

Всем доброго времени! Ещё одна, пока документально не подтверждённая, находка старого поисковика.Воздухозаборник с номером 2376 с МП Ил-2. Я уже выкладывала в другой теме этот снимок, но тогда засомневались , что в номере цифра 7. (поисковик настаивает на 7). + обломок линейки с именем Иван.  В советское время поисковику  удалось узнать, что всего один лётчик по стечению ВСЕХ обстоятельств был с именем Иван (парадокс и тем не менее...) Это Леонтьев Иван Иванович 808 шап 228 шад.НБЗ 02.08.1942г. Обращаюсь за помощью в надежде собрать документы для последующего увековечивания погибшего( похоронен как неизвестный). С уважением...

7.jpg

IMG_20210830_114943.jpg

Изменено пользователем Алла Л
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2376 не было такого номера завода №1

3812376 не было такого номера завода №381

1862376 не было такого номера завода №18

1872376 завода №18 это выпуск не ранее октября 1943 года, так что вряд ли

302376 завода №30 это выпуск не ранее мая 1943, так что вряд ли. Бывают перевертыши в номерах завода №30, но 307623 еще менее подходит по времени.

Вывод: скорее всего там не семерка, а единица или еще какая цифра?

Даже подписанные вещи часто меняли своих владельцев.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Алла Л сказал:

... обломок линейки с именем Иван.  

IMG_20210830_114943.jpg

Это обломок - не просто от линейки, а от так называемого "движка" линейки расчётной навигационной (или в просторечии - штурманской) усовершенствованного типа НЛ-7 "образца 1937 года". Причём, в определённой мере уникальной - производства Фабрики канцелярских товаров Ленинградского латышского отделения Всесоюзного кооперативного просветительского общества "Прометей", ликвидированного по постановлению СНК Союза ССР в том же, 1937 году, когда линейка эта была сделана.

Но при этом возникает вопрос: а были ли такие линейки именно у пилотов штурмовиков? То есть, правильно ли определён этот самолёт именно как Ил-2? То, что линейки НЛ-7 были в войну у штурманов "тяжёлых", "многоместных" самолётов - это факт. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet х. Рубежный, Калачёвский район, прилагаю фото карты военных лет. Похоронен там же недалеко в братской могиле со многими неизвестными бойцами и ещё один неизвестный лётчик там же, но с другого МП. Постараюсь сделать цветной снимок воздухозаборника. Вариант с цифрой 1 Вы уже ранее в другой теме озвучили, он не подходит. С уважением...

5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что это все же Ил-2 и номер расшифровывается как 2316, то самолетов 16-й серии было много в 811 шап из 206 шад.

Ил-2 №2316 (1872316) по состоянию на 24.7.1942 года находился в ремонте на аэродроме Чапурники. Планировалось отремонтировать 25.7.42.

В списках 811 шап на 1.10.1942 уже не было №1872316.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бортстрелок сказал:

Но при этом возникает вопрос: а были ли такие линейки именно у пилотов штурмовиков?

Были, и даже среди обломков истребителей встречались. Штурманская подготовка у пилотов одноместных самолетов была на уровне. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kirche сказал:

Были, и даже среди обломков истребителей встречались. Штурманская подготовка у пилотов одноместных самолетов была на уровне. 

@kirche , уважаемый коллега, я не сомневаюсь ни в штурманской подготовке советских лётчиков в целом, ни в том, что НА ЗЕМЛЕ у каждого пилота просто обязана была быть такая линейка. Но вот брать её с собой в полёт лётчику-штурмовику... ЗАЧЕМ?

Я, конечно, "ни разу" не лётчик-штурмовик, и даже не штурман самолёта, но на моей машине наш штурман показывал мне, в частности, как работать с такой линейкой (нет, ни с самОй НЛ-7, конечно, об обломке которой здесь выше идёт речь, а с "советской авиационно-штурманской классикой" - НЛ-10), и делал он это: а.) в довольно просторной, отдельной штурманской кабине Ан-12, б.) на специальном штурманском столике там, в.) ОБЕИМИ руками одновременно.

Итак, представим себе, что: лётчик-штурмовик в кабине Ил-2 (не мне Вам её описывать...) В ПОЛЁТЕ как-то умудряется извлечь свою НЛ-7 из планшета и затем начинает на ней расчёты... Как принято писать в Рунете, "стесняюсь спросить": а управлять самолётом при этом он... даже не ЧЕМ, а просто КАК будет?..

В подобные Ил-2 кабины лётчики вообще ничего лишнего не берут (не положено - примеры авиационных катастроф, вызванных попаданием "куда не надо" даже "штатных" предметов "с лётчика", увы, имеются...), а тут - 23-сантиметровая деревянная (в своей основе) НЛ-7... 

Это я всё к тому пишу, что у меня лишь из-за одной этой находки - фрагмента штурманской линейки НЛ-7 - возникло резонное (на мой лично взгляд) сомнение в том, что найден был именно штурмовик Ил-2...  Но я внимательно буду следить за этой темой форума в дальнейшем и, если старшие и гораздо более опытные, конечно, чем я, товарищи по авиапоиску, приведут здесь "неопровержимые доказательства" того, что найден был именно Ил-2 (да ещё и установят имя лётчика!), то я, разумеется, признаю ошибочность своих сомнений... Вызванных этим самым куском НЛ-7... 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Константин Борисович, добрый день. В том, что в теме в дополнение к линейке выставлен бронелист именно самолета Ил-2 с номером самолета у меня нет никаких сомнений.

А насчет "представим себе" мыслите проще - хранил пилот линейку у себя в планшетке, где всегда под рукой и точка. В планшетках кроме карт и абресов боевых заданий, также находили ручки, карандаши, ножички или опасные бритвы, мундштуки, портсигары, дневники, пачки писем, фотографии и открытки, а также носовые платочки с кружевами. Если как Вы рассуждать, то исходя из этого будем представлять, что в полете пилот писал письма и стихи, любовался фотографией любимой девушки, вдыхал аромат её духов и порой брился и курил?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, kirche сказал:

@Бортстрелок Константин Борисович, добрый день. В том, что в теме в дополнение к линейке выставлен бронелист именно самолета Ил-2 с номером самолета у меня нет никаких сомнений.

А насчет "представим себе" мыслите проще - хранил пилот линейку у себя в планшетке, где всегда под рукой и точка. В планшетках кроме карт и абресов боевых заданий, также находили ручки, карандаши, ножички или опасные бритвы, мундштуки, портсигары, дневники, пачки писем, фотографии и открытки, а также носовые платочки с кружевами. Если как Вы рассуждать, то исходя из этого будем представлять, что в полете пилот писал письма и стихи, любовался фотографией любимой девушки, вдыхал аромат её духов и порой брился и курил?

Два месяца носил парадные погоны без звезд, как комплект получил при выпуске из ВАШП, так и погиб с ними на Ла-5, в планшете лежали. И да, линейка тоже там была. Это я про наш случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kirche , уважаемый коллега, Ваше уверенное мнение профессионала о бронелисте именно Ил-2 перевешивает все мои сомнения...

Насчёт же того, что находили в планшетах "поднятых" лётчиков... Да, конечно, потому свои вещи и подписывали, и потому и брали с собой в полёты, чтобы те без них, на земле... ну, например, не поменяли на "более другие" (как говаривал мой командир)... Да, женский кружевной платочек, пропитанный её духами, конечно, стоило "возить" с собой в планшете, как некий талисман-оберег, а вот фото девушки лучше всё-таки было иметь перед глазами... Во всяком случае - на своём постоянном самолёте... Так, например, у будущего генерала авиации Ивана Александровича Малова (последний лётчик 453-го бапа-участник войны, ушёл от нас в прошлом году в 100-летнем возрасте...) фотография его будущей жены (а в войну - однополчанки) все полёты была именно перед глазами, на приборной доске его "Бостона". как он сам рассказывал в своё время... 

(Ну, и уж совсем не в тему :) - когда я служил на Ан-12-ом, мне моя девушка сама наклеила своё фото "3 х 4" на одну из ровных поверхностей коллиматорной прицельной станции КПС-53 в моей, кормовой кабине воздушного стрелка, со словами: "Я тебе как врач (будущий) рекомендую: сидеть прямо, не сутулясь, смотреть перед собой и МЕНЯ вспоминать!".  Причём сделала она это с личного разрешения командира кораблин! Впрочем, история вся это настолько в целом невероятная, что я до сих пор её целиком ещё никогда и никому не рассказывал... Извините, заговорился...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Обращаюсь за помощью в поиске документов по 228 шад , 688 шап. Номер самолёта 2316.

 31.07.42 г. л-т Сидоров Иван Васильевич НБЗ из района Липологовский, это совсем рядом с МП самолёта. Совпадает и по времени падения, гибели (рассказ очевидца). 

Иван ! Сидоров Ил.jpg

Иван Сидор. Ил.jpg

Изменено пользователем Алла Л
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, уважаемые форумчане! По данному самолету остается сделать запрос в ЦАМО? Правильно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Перенес из другой темы) В оперсводке по 8 ВА за 31 июля по 228 ШАД потеряно 6 Ил-2 и как раз в том районе.

 

00000200 ОС 8 ВА 31.07.JPG

ст. лейтенант Смирнов Павел Иванович 622 шап самолет № 9415,

сержант Зайцев Владимир Михайлович  622 шап самолет № 0115,

сержант Шинаев Николай Павлович 622 шап самолет № 0216, (в ДБП ШУнаев)

 

воентехник 2 ранга Белов Григорий Васильевич 688 шап,

мл. лейтенант Коротич,

лейтенант Сидор..?-скорее всего Сидоров Иван Васильевич 688 ШАП

 

00000016 1.JPG

То есть из 6 самолетов и пилотов мы убрали 3, как принадлежащие 622 шап. То есть, остается по 31 июля 3 пилота и самолета для "просеивания".

мл. лейтенант Коротич Григорий Ефимович 1914 г.р. выжил и вернулся в часть. Дошел до Победы. Гвардии лейтенант.

Дальше буду по 688 шап БД листать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 11:59, Алла Л сказал:

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Обращаюсь за помощью в поиске документов по 228 шад , 688 шап. Номер самолёта 2316.

 31.07.42 г. л-т Сидоров Иван Васильевич НБЗ из района Липологовский, это совсем рядом с МП самолёта. Совпадает и по времени падения, гибели (рассказ очевидца). 

Иван ! Сидоров Ил.jpg

Иван Сидор. Ил.jpg

Посмотрите тут более полное УПК Сидорова Память народа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алла Л сказал:

@Andrey18 спасибо! С уважением... 

Добрый вечер! Я занимался поиском информации о гибели командира звена 622 ШАП 228 ШАД Преснякова Михаила Алексеевича, который совершил "огненый таран" колоны танков в станице Трехостровской Иловленского района Волгоградской (Сталинградской) области 19 августа 1942 года. Я просмотрел журнал боевых действий 622 ШАП, но об этом подвиге ничего нет. Доже нет страницы за 19 августа 42 г. Может кто нибуть поможет найти информацию о гибели Преснякова Михаила Алексеевича. У меня есть фото первого памятного знака на месте гибели Преснякова и Богачева в виде крыла самолета на котором надпись о совершенном подвиге этих пилотов. Качинцы установили новый памятный знак используя мою информацию по Преснякову М.А. Честь и хвала этим людям. 3 тонный камень установлен в 5 км. от станицы Трёхостровской. Сейчас ищу информацию по воспоминаниям однополчан 622 ШАП о битве на Сталинградском фронте. Извините за моё послание. Если будет желание пообщаться, пишите, звоните.

Пресняков и Богачев.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал спасибо, что делитесь информацией! Думаю, что Дмитрий Валентинович (Kuf) тоже возьмет на заметку... 

По этой дате 19 августа 42 го и месте Трехостровская, Нижний Акатов  к нам обратились родственники летчика Пе-2, не вернувшегося в тот день. Большие потери были... Есть письма выжившего в тот день летчика Пе-2... С уважением... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алла Л сказал:

@Семвал спасибо, что делитесь информацией! Думаю, что Дмитрий Валентинович (Kuf) тоже возьмет на заметку... 

По этой дате 19 августа 42 го и месте Трехостровская, Нижний Акатов  к нам обратились родственники летчика Пе-2, не вернувшегося в тот день. Большие потери были... Есть письма выжившего в тот день летчика Пе-2... С уважением... 

Спасибо! Если нужна дополнительная информация я готов поделиться.

Портрет Преснякова Михаила Алексеевича617.jpg

20210903_120301.jpg

Пресняков. Курсанты авиационного училища г. Энгельс..jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Семвал сказал:

Добрый вечер! Я занимался поиском информации о гибели командира звена 622 ШАП 228 ШАД Преснякова Михаила Алексеевича, который совершил "огненый таран" колоны танков в станице Трехостровской Иловленского района Волгоградской (Сталинградской) области 19 августа 1942 года. Я просмотрел журнал боевых действий 622 ШАП, но об этом подвиге ничего нет. Доже нет страницы за 19 августа 42 г. Может кто нибуть поможет найти информацию о гибели Преснякова Михаила Алексеевича. 

@Семвал , см. информацию об этом на 290-й странице 1-й книги 3-томника "Сильные духом" в самом её верху (а внизу по сноске - её источники):

 290-291.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!! Это очень важная информация. Самая ранняя публикация о Преснякове Михаиле Алексеевиче. Вы сделали для родственников грандиозное открытие. Качинцы направляли запрос о рассмотрении награждения ст. л-та Преснякова званием Героя России, но получили отказ. Теперь можно попробовать повторно отправить прошение ссылаясь на эту публикацию. Мы благодарны Вам за внимание оказанное судьбе героя из Воронежской области. Низкий поклон. Я передам эту информацию родственникам Михаила Алексеевича. Его родной брат Владимир Алексеевич Пресняков - Заслуженный художник России был моим другом, учителем по искусству. Жаль, что не дожил на этого времени. Это по его просьбе я занялся поисками его двух братьев летчиков пропавших без вести во время войны. Ивана Алексеевича Преснякова место гибели я тоже нашел и перевез фрагменты от Пе-2 в Воронеж и Московской области. Сейчас они находятся в небольшом мемориале в Воронежской юношеской библиотеке им. Кубанёва в Воронеже. В витрине фрагменты от пикирующего бомбардировщика, фотографии, боевой путь героя который участвовал боевых действиях на Курской дуге на Воронежском фронте и на Красноярской воздушной трассе АЛСИБ. Погиб в 1944 году на УПЕ-2 при переучивании л-та летчика Чернышова (земляка из г. Анна Воронежской области). Оба брата герои ВОВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть это фото. Это было до установки памятного знака Качинцами. После моих публикаций они пообещали установить памятный знак и выполнили обещание. Было грандиозное открытие. Меня приглашали, но я не смог быть на этом мероприятии. Фото мне прислали.

9ffc02a2478f029fc1b41a44ecfcf55b05e61389_1240.jpg

7a98163d9d9d2acbc419ad19c86546.png

15 (1).jpg

17.jpg

36.Олег Бацула со знаменем.jpg

21_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

47_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

30.Василевский.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Бортстрелок said:

Даже нет страницы за 19 августа 42 г.

Да, так и есть. Отсутствует информация с 12 августа по 3 ноября. по нумерации листов не хватает 1 листа (22) Такое встречал по пехоте, когда были очень большие потери, на даты отсутствовали сводки. В Оперативных сводках 8 ВА за 18,19,20 августа упоминаний о потере и подвиге не встретил. 20 августа уточняют судьбу нескольких пилотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuf  точности ради: фразу "Даже нет страницы за 19 августа 42 г. " произнёс/написал не я, а "Семвал". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Бортстрелок said:

@Kuf  точности ради: фразу "Даже нет страницы за 19 августа 42 г. " произнёс/написал не я, а "Семвал". 

Так точно! Просто не оттуда выкопировку сделал. По Преснякову по прежнему упоминаний подвига не нашел. 622 ШАП 19.08.1942 был выведен из боевых действий до ноября. По подвигу Богачева есть в документах 8 ВА и 688 ШАП

 

00000415 22.08 1.JPG

00000386 Богачев.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал @Семвал считаю, что раз пошло такое активное обсуждение, Вам обязательно надо создать свою тему. Есть у меня фото с Энгельской школы штурмовиков, хотелось  бы показать, спросить... С уважением... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алла Л сказал:

@Семвал @Семвал считаю, что раз пошло такое активное обсуждение, Вам обязательно надо создать свою тему. Есть у меня фото с Энгельской школы штурмовиков, хотелось  бы показать, спросить... С уважением... 

Спасибо! Создам тему позже. Нужно поискать дополнительную информацию. Посмотрю другие сводки по полкам ШАП и ИАП за 19 августа 1942 года. Для меня подвиг Преснякова очевиден т.к. первоначальный памятный знак не мог просто так появиться. Крыло самолета Ил-2 на котором воевал Михаил Алексеевич находится в краеведческом музее г. Калач на Дону. Я общался с директором и узнал об этом. Похоронен Пресняков в братской могиле станицы Трехостровской. Номер захоронения 583.  Откуда производились перезахоронения: Задон-Авилов, Зимовейский, Зимовской, Кисляки, Кисляков, р. Дон, берег, окрестные хутора, Радионов, Репин, Репино, Хлебный. (ОБД Мемориал) 

42.JPG

44.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение - дополнение по раскопкам советских годов на этом МП самолета 2316. Были найдены останки летчика, обрывки шлемофона, планшета, кобуры пистолета ТТ, ремней портупеи, ракетница, часть пластмассовой расчески и штурманской линейки с именем "Иван", шкала "ветрочета", часть поясного командирского ремня. 

 Исходя из этого перечня, что то поконкретнее можно предположить о летчике? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу