Бортстрелок

Номера почтовых ящиков частей ВВС Красной Армии к началу войны и в ходе неё

26 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Не так давно я начал работу над составлением интерактивного "Справочника по почтовым ящикам адресов воинских частей мирного времени" .

Так как работаю я, как и положено русскому человеку, то начал я "с конца" :) , то есть - с десятой сотни номеров п/я, а сейчас дошёл уже до номеров п/я сотни шестой.

В полном виде все эти мои наработки к настоящему времени выложены вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3912.0 , там же будет продолжена их выкладка и в дальнейшем. В данном же, авиационном разделе форума "Тризны" я со следующего сообщения буду выкладывать (выбирая из каждой "сотни") номера п/я, принадлежавшие к началу Великой Отечественной войны и в ходе неё частям ВВС Красной Армии.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из десятой сотни номеров п/я:

РСФСР, Крымская АССР, почтовое отделение «Севастополь-10» (фактическое место дислокации - Кача), п/я 914 = Качинская Краснознамённая военная авиационная школа пилотов имени А.Ф.Мясникова.

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довоенные условные почтовые адреса частей ВВС Красной Армии с номерами п/я из девятой сотни к настоящему времени не выявлены. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из восьмой сотни номеров п/я:

РСФСР, Архангельская область, почтовое отделение Лахта, п/я 745 = Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Архангельского военного округа

Литовская ССР, город Каунас, 5-е центральное почтовое отделение, п/я 759 = 25-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Литовская ССР, город Каунас, Главпочтамт («Центральный почтамт», он же – «Центральная почта», 1-е почтовое отделение), п/я 763 = Авиационный полк Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа.

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из седьмой сотни номеров п/я:

УССР, Каменец-Подольская область, город Каменец-Подольск, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 606 = «Авиамеханическая часть»

РСФСР, Читинская область, город Чита, 2-е почтовое отделение, п/я 617 = Читинская военная авиационная школа пилотов имени А.К.Серова

РСФСР, Смоленская область, ..., п/я 647 (в документе приведено неполное написание данного почтового адреса – не указан населённый пункт/почтовое отделение) = 125-я отдельная авиационная эскадрилия связи

УССР, Запорожская область, город Мелитополь, 1-е почтовое отделение, п/я 665 (в документах встречаются написания этого адреса с дополнениями «МВАУ» и «Авиашкола») = 16-я Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров и при ней Мелитопольская школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (см.далее ниже Ново-Узенск)

РСФСР, Саратовская область, город Ново-Узенск, 1-е почтовое отделение («Главпочтамт»), п/я 665 = объединённые 16-я Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров и при ней Мелитопольская школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (в эвакуации; см.ранее выше Мелитополь) и 8-я Краснодарская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров и при ней Краснодарская школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (в эвакуации).

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из шестой сотни номеров п/я:

РСФСР, Краснодарский край, город Майкоп, п/я 514 (в документах встречаются написания этого адреса с дополнениями «А.Ш.К.») = 17-я (Майкопская) военная авиационная школа первоначального обучения

РСФСР, Челябинская область, город Магнитогорск, почтовое отделение «2-я плотина», п/я 529 = Магнитогорские/Ленинградские авиационно-технические курсы усовершенствования Военно-Воздушных Сил Красной Армии имени К.Е.Ворошилова (в эвакуации из Ленинграда)

РСФСР, город Ленинград, 87-е почтовое отделение, п/я 553 = 2-е Ленинградское военное авиационное техническое училище имени Ленинского Краснознаменного комсомола

РСФСР, Вологодская область, город Вытегра, п/я 554 = 33-й батальон аэродромного обслуживания

РСФСР, город Ленинград, Главпочтамт (он же – Ленинград-1, затем – Ленинград-83), п/я 596 (фактический адрес – площадь Воровского, дом 6) =  919-й авиационный госпиталь.

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пятой сотни номеров п/я:

УССР, Киевская область, город Васильков, 2-е почтовое отделение, п/я 400 = 2-й истребительный авиационный полк ВВС Киевского Особого военного округа

Литовская ССР, Паневежеский уезд, станция Субачюс, п/я 420 = «3-й отдельный инженерно-аэродромный батальон»

РСФСР, Мурманская область, город Мурманск, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 422 = 5-й узел связи Военно-Воздушных Сил Северного флота

РСФСР, Астраханская область, Наримановский район, почтовое отделение Карагали, п/я 424 = Астраханская военная авиационная школа механиков

УССР, Киевская область, город Киев, почтовое отделение Чоколовка, п/я 432 = Бомбардировочный авиационный полк Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

УССР, Тарнопольская область, город Тарнополь, Почтамт (он же - 1-е почтовое отделение), п/я 442 = Авиационные мастерские 16-й смешанной авиационной дивизии

РСФСР, Архангельская область, станция Обозёрская Северной железной дороги НКПС, п/я 475 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Архангельского военного округа, дислоцированное на аэродроме Летнеозёрск.

 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из четвёртой сотни номеров п/я:

             РСФСР, Крымская АССР, город Севастополь, 2-е почтовое отделение, п/я 303 - 12-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Эстонская ССР, город Таллин, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение, так же «Главная почтовая контора», а так же условный почтовый адрес Почтово-пересыльного пункта «Ленинград-305, п/я 319»), п/я 319 - 28-я авиационная база 72-го авиационного полка Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского флота

РСФСР, Сталинградская область, город Красноармейск, п/я 320 – Неустановленная часть ВВС РККА

РСФСР, Читинская область, станция Железной дороги имени В.М.Молотова НКПС Даурия, 7-е почтовое отделение, п/я 356 – 185-й отдельный автомобильно-транспортный батальон 85-го района авиационного базирования Военно-Воздушных Сил Красной Армии, дислоцированный на территории МНР

РСФСР, Смоленская область, станция Энгельгардовка, п/я 360 (фактическое место дислокации – аэродром Шаталово)  -  150-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа 

РСФСР, Крымская АССР, почтовое отделение Сарабуз, п/я 370 – Неустановленное подразделение Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

…, п/я 383 - 20-й батальон аэродромного обслуживания

Латвийская ССР, город Вентспилс (так же Виндава), 5-е почтовое отделение, п/я 387 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 5-е почтовое отделение, п/я 387») – предположительно подразделение Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского флота

РСФСР, Сталинградская область, город Сталинград, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 389 - 629-й истребительный авиационный полк 102-й истребительной авиационной дивизии («Авиачасть майора Геращенко»)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «первой половины третьей сотни» (п/я 200 – 249):

 

Астрахань, город   РСФСР, Сталинградская область, 20-е почтовое отделение, п/я 200 = Астраханская военная авиационная школа механиков

Борзя, почтовое отделение   РСФСР, Читинская область, станция Борзя Железной дороги имени В.М.Молотова НКПС, 100-е (Соловьёвское) почтовое отделение, п/я 200 = 29-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Красной Армии, дислоцированная на территории МНР

Гродно, город   БССР, Белостокская область, Почтамт, п/я 200 = 193-й батальон аэродромного обслуживания или 174-я отдельная аэродромно-техническая рота Военно-Воздушных Сил Белорусского Особого военного округа

Белинская, почтовое отделение (оно же – «Станция Каменка-Белинская»; фактическое место дислокации – село Головинщино)   РСФСР, Пензенская область, город Каменка, п/я 204 = Батальон аэродромного обслуживания

Великие Луки, город   РСФСР, Калининская область, п/я 207 = 2-я авиационная база 42-й дальней бомбардировочной авиационной дивизии

Барабаш, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, Барабашевский район, п/я 209 = Авиационная часть

Смоленск, город   РСФСР, Смоленская область, 14-е почтовое отделение, п/я 210 = 183-я авиационная база 12-й бомбардировочной авиационной дивизии

Даугавпилс, город (так же Двинск)   Латвийская ССР, п/я 214 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 7-е (или 11-е?) почтовое отделение, п/я 214») = 54-й скоростной бомбардировочный авиационный полк 57-й смешанной авиационной дивизии

Таллин, город   Эстонская ССР, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение, так же «Главная почтовая контора», а так же условный почтовый адреса Почтово-пересыльного пункта «Ленинград-300 (или 305 - ?), п/я 214») = 44-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилья Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского флота

Севастополь, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е почтовое отделение (оно же – «Главная почта»), п/я 216 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Смоленск, город   РСФСР, Смоленская область, 14-е почтовое отделение, п/я 219 = 90-й дальне-бомбардировочный авиационный полк 51-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии

Пружаны, город   БССР, Брестская область, п/я 221 = 7-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Смоленск, город   РСФСР, Смоленская область, 9-е почтовое отделение, п/я 223 = Смоленская (16-я) окружная/дивизионная школа младших авиационных специалистов

Чирчик, почтовое отделение   Узбекская ССР, Ташкентская область, 7-е почтовое отделение («Сталинские военные лагеря»), п/я 223 = Ташкентская (11-я) военная авиационная школа стрелков-бомбардиров

Каменск-Шахтинский, город   РСФСР, Ростовская область, п/я 225 = 462-й батальон аэродромного обслуживания 25-го района авиационного базирования

Смоленск, город   РСФСР, Смоленская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 225 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Киров (он же – «Киров-областной»), город   РСФСР, Кировская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 233 = Завод № 266 НКАП

Одесса, город   УССР, Одесская область, 30-е почтовое отделение (затем – Георгиевка, почтовое отделение   РСФСР, Сталинградская область, 8-е почтовое отделение), п/я 238 = 1-я Одесская военная авиационная школа пилотов имени П.Д.Осипенко

Бада, почтовое отделение   РСФСР, Читинская область, станция Бада Железной дороги имени В.М.Молотова НКПС, п/я 239 = Батальон аэродромного обслуживания

Белая, почтовое отделение (фактическое место дислокации – посёлок Тайтурка)   РСФСР, Иркутская область, станция Белая Восточно-Сибирской железной дороги НКПС, п/я 239 = Бомбардировочный авиационный полк

Усть-Орда, почтовое отделение   РСФСР, Иркутская область, п/я 239 = Авиационная часть

Вознесенск, город   УССР, Одесская область, 30-е почтовое отделение, п/я 240 = Вознесенская (58-я) окружная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Романовка, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, Шкотовский район, п/я 242 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского флота.

 

 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «второй половины третьей сотни» (п/я 250 – 299):

 

Севастополь, город   РСФСР, Крымская АССР, 2-е почтовое отделение, п/я 257 = 202-я отдельная рота связи Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Орёл, город   РСФСР, Орловская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 264 = «Авиаэродром» (Авиационная база Военно-Воздушных Сил )

Псков, город (фактическое место дислокации – Кресты)   РСФСР, Ленинградская область, Псковский округ, 4-е почтовое отделение, п/я 264 = 156-я авиационная база Военно-Воздушных Сил  Ленинградского военного округа

Кряж, почтовое отделение   РСФСР, Куйбышевская область, п/я 270 = 5-й запасной авиационный полк 1-й запасной авиационной бригады

Сураханы, почтовое отделение   Азербайджанская ССР, Бакинский район, 18-е почтовое отделение, п/я 278 и п/я 280 = Авиационная база Военно-Воздушных Сил Закавказского военного округа

 

 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики первых двух десятков номеров второй сотни (п/я 100 – 119):

 

Варена, город   Литовская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 100 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Золино (так же Ильино и Ильино Озеро), 1-е почтовое отделение   РСФСР, Ивановская область, Гороховецкий район, станция Ильино Горьковской железной дороги НКПС, 30-е почтовое отделение, п/я 100 = «Гороховецкий центральный авиационный железнодорожный полигон» (так в документе!)

Иркутск, город   РСФСР, Иркутская область, 9-е почтовое отделение, п/я 100 = Иркутская военная авиационная школа механиков по вооружению

Пинск, город   БССР, Полесская область, 3-е почтовое отделение, п/я 100 (или п/я 110 - ?) = 39-й скоростной бомбардировочный авиационный полк 10-й смешанной авиационной дивизии

Шаталово, почтовое отделение   РСФСР, Смоленская область, станция Энгельгардовка, п/я 100 = Лётное подразделение Военно-Воздушных Сил Белорусского Особого военного округа

Херсон, город   УССР, Херсонская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 101 (затем - Поворино, почтовое отделение (оно же – «Борисоглебск-2»)   РСФСР, Воронежская область, Борисоглебский район, станция Поворино, п/я 101) = Херсонская военная авиационная школа пилотов (и в эвакуации)

Быхов, город   БССР, Могилёвская область, п/я 103 = 18-я школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Вязьма, город   РСФСР, Смоленская область, п/я 103 = 137-й батальон аэродромного обслуживания

Изюм, город  УССР, Харьковская область, п/я 103 = Авиационный полк Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Петрозаводск, город   Карело-Финская ССР, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 103 = Петрозаводский аэропорт Гражданского Воздушного Флота

Токарёвка, почтовое отделение   РСФСР, Тамбовская область, станция Токарёвка, п/я 103 = Авиационная часть

Гаёк, почтовое отделение   УССР, Киевская область, город Белая Церковь, п/я 104 = Бомбардировочный авиационный полк Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Барнаул, город   РСФСР, Алтайский край, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 106 = «Авиа-городок» - ?

Быхов, город   БССР, Могилёвская область, п/я 106 = 18-я (Быховская) окружная/дивизионная военная авиационная школа воздушных стрелков-радистов

Софиевка, почтовое отделение   УССР, Одесская область, Первомайский район, п/я 109 = Район авиационного базирования Военно-Воздушных Сил Одесского военного округа

Воронеж, город   РСФСР, Воронежская область, 18-е почтовое отделение, п/я 110 = 38-я (Воронежская) окружная/дивизионная школа младших авиационных специалистов- воздушных стрелков-радистов

Ржев, город   РСФСР, Калининская область, 5-е почтовое отделение, п/я 110 = 165-я авиационная база

Шаталово, почтовое отделение   РСФСР, Смоленская область, станция Энгельгардовка, п/я 110 = Лётное подразделение Военно-Воздушных Сил Белорусского Особого военного округа

Ленинград-34, п/я 110 = Авиационная (лётная) часть

Пролетарская, почтовое отделение   РСФСР, Ростовская область, город Пролетарск, станция Пролетарская, п/я 113 = 4-я (Ростовская) военная авиационная школа пилотов первоначального обучения

Чита, город   РСФСР, Читинская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 113 = Читинская (54-я) окружная школа младших авиационных специалистов (при Читинской (27-й) военной авиационной школе первоначального обучения)

Краснодар, город   РСФСР, Краснодарский край, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 114 = 8-я (Краснодарская) военная авиационная школа пилотов

Чкалов, город (он же «Чкалов-областной»)   РСФСР, Чкаловская область, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 114 = 35-я (2-я Чкаловская) дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Чкалов, город (он же «Чкалов-областной»)   РСФСР, Чкаловская область, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 115 = Авиационная часть

Коломна, город   РСФСР, Московская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 118 = 677-й батальон аэродромного обслуживания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Золино (так же Ильино и Ильино Озеро), 1-е почтовое отделение   РСФСР, Ивановская область, Гороховецкий район, станция Ильино Горьковской железной дороги НКПС, 30-е почтовое отделение, п/я 100 = «Гороховецкий центральный авиационный железнодорожный полигон» (так в документе!)

Реально видел где-то в архивных документах такое название, очень удивился, но вот, подтверждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики третьего десятка номеров второй сотни (п/я 120 – 129):

 

Белосток, город   БССР, Белостокская область, Главпочтамт («Центральная почта», он же – 1-е почтовое отделение), п/я 121 - Управление 9-й смешанной авиационной дивизии

Речица, город   БССР, Гомельская область, п/я 121 - Авиационная (лётная) часть

Рыбинск, город   РСФСР, Ярославская область, 1-е городское почтовое отделение (оно же – «Главный почтамт»), п/я 122 - «53-й авиационный полк» - ?

Смоленск, город   РСФСР, Смоленская область, 14-е городское почтовое отделение, п/я 123 - 209-й бомбардировочный авиационный полк 12-й бомбардировочной авиационной дивизии

Цнорис-Цхали, почтовое отделение (фактическое место дислокации – село Квемо-Мачхаани)  Грузинская ССР, Сигнахский район, станция Цнорис-Цхали Закавказской железной дороги имени Л.П.Берии НКПС, п/я 123 - Цнорис-Цхальская военная авиационная школа пилотов

Рыбинск, город   РСФСР, Ярославская область, 1-е городское почтовое отделение (оно же – «Главный почтамт»), п/я 124 - Авиационная часть

Витебск, город   БССР, Витебская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 125 - 15-я (Витебская) дивизионная (окружная) школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Воздвиженка, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, Михайловский район, п/я 125 - 14-й дальне-бомбардировочный авиационный полк

Медведь, почтовое отделение   РСФСР, Ленинградская область, Шимский район, п/я 125 - «Авиационная школа» - ?

Сельцо, почтовое отделение (фактическое место дислокации – аэродром Староселье)  РСФСР, Ярославская область, Рыбинский район, п/я 125 - 76-й батальон аэродромного обслуживания

Шаталово, почтовое отделение   РСФСР, Смоленская область, станция Энгельгардовка Западной железной дороги НКПС, п/я 125 - Лётное подразделение Военно-Воздушных Сил Белорусского Особого военного округа

Ворошиловск (так же «Ворошиловск-Уссурийский»), город   РСФСР, Приморский край, 4-е городское почтовое отделение, п/я 126 - «Авиационная мото-часть» - ?

Тбилиси, город   Грузинская ССР, 15-е городское почтовое отделение, п/я 126 - 26-я (Тбилисская) военная авиационная школа пилотов первоначального обучения

Красноярск, город (фактическое место дислокации – село Новая Солянка)   РСФСР, Красноярский край, Почтамт (он же – «Красноярск-Центральный», 1-е почтовое отделение), п/я 129 -  Смоленская (16-я) окружная/дивизионная школа младших авиационных специалистов (в эвакуации)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики четвёртого десятка номеров второй сотни (п/я 130 – 139):

 

Челябинск, город   РСФСР, Челябинская область, 17-е городское почтовое отделение, п/я 132 = Челябинская военная авиационная школа механиков по вооружению

Черновицы, город   УССР, Черновицкая область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 132 = 98-я авиационная база ВВС Киевского Особого военного округа

Липицы, почтовое отделение   РСФСР, Московская область, Серпуховской район, п/я 133 = 178-й истребительный авиационный полк Противовоздушной Обороны

Волочаевка, почтовое отделение   РСФСР, Хабаровский край, п/я 135 = Авиационная (лётная) часть

Черновицы, город   УССР, Черновицкая область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 137 = 247-й истребительный авиационный полк ВВС Киевского Особого военного округа

Чкалов, город (он же «Чкалов-областной»; фактическое место дислокации – село Чебеньки)   РСФСР, Чкаловская область, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 139 = Чкаловская 1-я военная авиационная школа пилотов имени К.Е.Ворошилова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики пятого десятка номеров второй сотни (п/я 140 – 149):

Безымянка, почтовое отделение   РСФСР, Куйбышевская область, 25-е (Печерское) областное почтовое отделение, п/я 143 = Завод № 18 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР

Орехово-Зуево, город   РСФСР, Московская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 143 = Авиационная часть ВВС Московского военного округа

Южная Угловая, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, п/я 144 = 13-я авиационная база

Борисполь, город   УССР, Киевская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 145 = Авиационная часть ВВС Киевского Особого военного округа

Бежецк, город   РСФСР, Калининская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 147 = Лётная часть ВВС Красной Армии

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики шестого десятка номеров второй сотни (п/я 150 – 159):

Разбойщина, почтовое отделение   РСФСР, Саратовская область, станция Разбойщина, п/я 151 = Авиационная часть

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики седьмого десятка номеров второй сотни (п/я 160 – 169):

 

Бакарица, почтовое отделение   РСФСР, Архангельская область, город Архангельск, станция Бакарица, п/я 160 = 1950-й головной авиационный склад

Винница, город   УССР, Винницкая область, 7-е областное почтовое отделение («7-я центральная почта»), п/я 161 = 272-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Орша, город   БССР, Витебская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 161 = Оршанская (12-я) окружная/дивизионная школа младших авиационных специалистов

Красноярск, город   РСФСР, Красноярский край, Почтамт (он же – «Красноярск-Центральный», 1-е почтовое отделение), п/я 167 = 2-я (Красноярская) военная авиационная школа стрелков-бомбардиров, при ней 5-я окружная / дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Боровцы, почтовое отделение   БССР, Барановичская область, станция Боровцы, п/я 168 = «Строительство аэродрома»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди почтовых ящиков восьмого десятка номеров второй сотни (п/я 170 – 179) «авиационных» адресов не выявлено.

 

Почтовые ящики девятого десятка номеров второй сотни (п/я 180 – 189):

РСФСР, Сталинградская область, Астраханский округ, город Астрахань, 1-е городское почтовое отделение, п/я 180 = Астраханская школа младших авиационных специалистов-авиационных механиков при Астраханской военной авиационной школе механиков

БССР, Брестская область, город Пружаны, 1-е городское почтовое отделение, п/я 182 = 7-я авиационная база 10-й смешанной авиационной дивизии ВВС Белорусского Особого военного округа

РСФСР, Читинская область, станция Борзя Железной дороги имени В.М.Молотова НКПС, 100-е (Соловьёвское) областное почтовое отделение, п/я 188 = Авиационная база Военно-Воздушных Сил Красной Армии, дислоцированная на территории МНР

БССР, Брестская область, город Пружаны, 1-е городское почтовое отделение, п/я 188 = 33-й истребительный авиационный полк 10-й смешанной авиационной дивизии ВВС Белорусского Особого военного округа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики десятого десятка номеров второй сотни (п/я 190 – 199):

УССР, Житомирская область, Дзержинский район, Романовское почтовое отделение, п/я 196 = 316-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

УССР, Каменец-Подольская область, город Проскуров, 1-е городское почтовое отделение, п/я 199 = Авиационная база Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «десятого десятка первой сотни» (п/я 90 – 99):

 

Кировабад, город   Азербайджанская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 90 = Кировабадская (7-я) военная авиационная школа пилотов имени В.С.Хользунова

Сталино, город   УССР, Сталинская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 90 = Авиационная часть

Таллин, город   Эстонская ССР, Главпочтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 91 (так же «Главная почтовая контора», а так же условный почтовый адрес Почтового пересыльного пункта «Ленинград-300 (или «Ленинград-305» - ?), п/я 91») = 88-й батальон аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Ворошиловград, город   УССР, Ворошиловградская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 93 (ранее – Коростень, город   УССР, Житомирская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 93) = Коростеньская военная авиационная школа пилотов

Прибытки, почтовое отделение   БССР, Гомельская область, станция Зябровка = 294-я авиационная база 13-й авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Агдам, город   Азербайджанская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 95 = Краснодарская (8-я) военная авиационная школа пилотов (в эвакуации)

Лиепая (так же Либава), город   Латвийская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 97 (так же условный почтовый адрес Почтового пересыльного пункта «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 6-е (или 21-е - ?) почтовое отделение, п/я 97») = 119-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «девятого десятка первой сотни» (п/я 80 – 89):

 

Астрахань, город   РСФСР, Сталинградская область, Астраханский округ, 1-е городское почтовое отделение (оно же – «Главпочтамт», «Главная почта»), п/я 80 = Астраханская военная авиационная школа механиков

Идрица, город   РСФСР, Калининская область, 42-е областное почтовое отделение, п/я 80 = Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Красной Армии

Москва-Главпочтамт («Москва-Центр», он же – 1-е почтовое отделение), п/я 80 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Московского военного округа

Екатериновка, почтовое отделение   УССР, Кировоградская область, п/я 81 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Красной Армии

Старый Крым, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 82 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Ленинакан, город   Армянская ССР, 20-е республиканское почтовое отделение, п/я 84 = Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Закавказского военного округа

Быхов (так же «Старый Быхов»), город   БССР, Могилёвская область, 2-е городское почтовое отделение, п/я 85 = 285-я авиационная база 13-й смешанной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Саратов, город   РСФСР, Саратовская область, Почтамт (он же – «Главпочтамт», «Главпочта», «Саратов-Центр.», «Саратов-областной», 1-е почтовое отделение), п/я 95 = Саратовская планерная военная авиационная школа

Херсон, город   УССР, Херсонская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 85 = Херсонская военная авиационная школа пилотов

Батуми, город   Грузинская ССР, Аджарская АССР, 1-е городское почтовое отделение (оно же - «Центральная почта»), п/я 88 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Васильков, город   УССР, Киевская область, 2-е городское почтовое отделение, п/я 89 = Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Визна, почтовое отделение   БССР, Белостокская область, Ломжинский район, п/я 89 = Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Белорусского Особого военного округа

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почтовые ящики «восьмого десятка первой сотни» (п/я 70 – 79):

 

Боровское, почтовое отделение   РСФСР, Смоленская область, станция Энгельгардовка Западной железной дороги НКПС, п/я 70 - 280-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Киев, город   УССР, Киевская область, 36-е областное почтовое отделение, п/я 71 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Семиполка, почтовое отделение   Казахская ССР, Северо-Казахстанская область, п/я 71 - Батальон аэродромного обслуживания

Будогощь, почтовое отделение   РСФСР, Ленинградская область, п/я 72 – Авиационная (лётная) часть Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Красноярск, город   РСФСР, Красноярский край, 5-е городское почтовое отделение, п/я 72 - Васильковская школа младших авиационных специалистов-авиационных механиков (в эвакуации)

Осташков, город   РСФСР, Калининская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 72 – Авиационная (лётная) часть Военно-Воздушных Сил Военно-Воздушных Сил Московского военного округа

Матурино, почтовое отделение   РСФСР, Вологодская область, Череповецкий район, п/я 73 - Подразделение 148-й истребительной авиационной дивизии

Ново-Нежино, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, Шкотовский район, станция Ново-Нежино Приморской железной дороги НКПС, п/я 73 - 4-й минно-торпедный авиационный полк Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского флота

Скидель, город   БССР, Белостокская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 73 - Авиационный полк Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Бузулук, город   РСФСР, Чкаловская область, 23-е областное почтовое отделение, п/я 74 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил

Вологда, город   РСФСР, Вологодская область, Почтамт (он же – 1-е городское почтовое отделение), п/я 74 - 26-е стационарные авиационные ремонтные мастерские Военно-Воздушных Сил

Борисово-Судское, почтовое отделение    РСФСР, Вологодская область, Бабаевский район, станция Бабаево, п/я 75 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил

Каунас, город   Литовская ССР, Главпочтамт (он же «Центральный почтамт», «Центральная почта», 1-е почтовое отделение), п/я 75 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «БССР, Минская область, город Минск, 33-е областное почтовое отделение, п/я 75») - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Остёр, город   УССР, Черниговская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 75 - Авиационная (лётная) часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Проскуров, город    УССР, Каменец-Подольская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 75 - Авиационная (лётная) часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Рустави, город   Грузинская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 75 - Руставская (20-я) военная авиационная школа первоначального обучения

Скоморохи,  почтовое отделение   УССР, Житомирская область, п/я 75 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Херсон, город   УССР, Херсонская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 75 - Херсонская военная авиационная школа пилотов

Вентспилс (так же Виндава), город   Латвийская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 76 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 5-е почтовое отделение, п/я 76») - Авиационная (лётная) часть Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Львов, город   УССР, Львовская область, Почтамт (он же – «Главпочтамт», 1-е почтовое отделение), п/я 76 - 126-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

 Пушкин, город   РСФСР, Ленинградская область, 13-е областное почтовое отделение, п/я 76 - 153-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Витебск, город   БССР, Витебская область, Почтамт (он же – «Центральная почта», «Витебского корпуса центральная почта», 1-е почтовое отделение), п/я 77 - Управление 12-й бомбардировочной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Муром, город   РСФСР, Горьковская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 78 - 34-я (Торжокская) окружная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (в эвакуации)

Рогань, почтовое отделение  УССР, Харьковская область, город Харьков, 27-е городское почтовое отделение, п/я 78 - 51-я (1-я Харьковская) военная авиационная школа стрелков-бомбардиров

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «седьмого десятка первой сотни» (п/я 60 – 69):

 

Каменец-Подольск, город   УССР, Каменец-Подольская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 60 - «Авиамеханическая часть» Военно-Воздушных Сил Киевского особого военного округа

Уфа, город   РСФСР, Башкирская АССР, 9-е городское почтовое отделение, п/я 60 - Авиационная (лётная) часть

Выборг, город (фактическое место дислокации – Тикуа (?) )   Карело-Финская ССР, Выборгский район, 1-е городское почтовое отделение (оно же –  «Глав.почтамт», «Гл.почтамт», «Гл.почт.»), п/я 61 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Грозный, город   РСФСР, Чечено-Ингушская АССР, 2-е городское почтовое отделение, п/я 61 (ранее – Конотоп, город   УССР, Сумская область, 2-е городское почтовое отделение, п/я 61 – см.ниже) - Конотопская военная авиационная школа пилотов имени П.Д.Осипенко (в эвакуации)

Конотоп, город   УССР, Сумская область, 2-е городское почтовое отделение, п/я 61 (затем – Грозный, город   РСФСР, Чечено-Ингушская АССР, 2-е городское почтовое отделение, п/я 61 – см.выше) - Конотопская военная авиационная школа пилотов имени П.Д.Осипенко

Кресты, почтовое отделение   РСФСР, Ленинградская область, Псковский округ, п/я 61 - Подразделение Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Бобровка, почтовое отделение   РСФСР, Куйбышевская область, п/я 62 - Штурмовой авиационный полк

Пушкин, город   РСФСР, Ленинградская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 62 - 152-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Рогань, почтовое отделение  УССР, Харьковская область, город Харьков, 27-е городское почтовое отделение, п/я 62 - 51-я (Харьковская) окружная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Шепетовка, город   УССР, Каменец-Подольская область, 1-е городское/5-е областное отделение, п/я 62 - 91-й штурмовой авиационный полк Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Бугуруслан, город   РСФСР, Чкаловская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 63 - Серпуховская объединённая военная авиационная школа пилотов и механиков (в эвакуации)

Вазиани, почтовое отделение   Грузинская ССР, город Тбилиси, 51-е республиканское почтовое отделение, станция Вазиани Закавказской железной дороги имени Л.П.Берии НКПС, п/я 63 - Вазианская (48-я) дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Киев, город   УССР, Киевская область, 36-е областное почтовое отделение, п/я 63 - 197-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Киевского особого военного округа

Гаёк, почтовое отделение   УССР, Киевская область, город Белая Церковь, 89-е областное почтовое отделение, п/я 65 - Авиационная часть Военно-Воздушных Сил Киевского особого военного округа

Белая Церковь, город   УССР, Киевская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 67 - 22-я (Белоцерковская) дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Курессааре, город   Эстонская ССР, Сааресский уезд, остров Эзель, 1-е городское почтовое отделение, п/я 68 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «Ленинград-303, п/я 68») - 11-й отдельная авиационная эскадрилья Отдельной авиационной бригады Пограничных Войск НКВД СССР

Моршанск, город   РСФСР, Тамбовская область, 9-е областное почтовое отделение, п/я 68 - 306-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Орловского военного округа

Феодосия, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 69 (так же – Старый Крым, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 69) - 12-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «первой половины шестого десятка первой сотни» (п/я 50 – 54):

 

Житомир, город   УССР, Житомирская область, Почтамт (он же -  «Житомир-областной», «Гор.контора», 1-е почтовое отделение), п/я 50 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Каменка Струмиловская, почтовое отделение   УССР, Львовская область, п/я 50 = 141-й отдельный батальон одного из Районов авиационного базирования Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа (связи 15-го или автомобильный 4-го)

Балашов, город   РСФСР, Саратовская область, 16-е областное почтовое отделение, п/я 51 =  Балашовская 1-я военная авиационная школа пилотов

Кресты, почтовое отделение   РСФСР, Ленинградская область, Псковский округ, п/я 51 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Феодосия, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 51 = 6-я отдельная морская авиационная эскадрилия Пограничных Войск НКВД

Вознесенск, город   УССР, Одесская область, 30-е областное почтовое отделение, п/я 52 = Авиационная база (90-я или 104-я) Военно-Воздушных Сил Одесского военного округа

Выползово, почтовое отделение   РСФСР, Калининская область, станция Выползово, 2-е почтовое отделение, п/я 52 = «Авиа-мастерские»

Джанкой, город   РСФСР, Крымская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 52 (ранее – Сарабуз, почтовое отделение   РСФСР, Крымская АССР, п/я 52)   = Авиационная (лётная) часть

Тиенхаара, почтовое отделение   Карело-Финская ССР, Выборгский район, п/я 52 = 69-я авиационная база Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Кача, почтовое отделение    РСФСР, Крымская АССР, почтовое отделение «Севастополь-10», п/я 53 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Черноморского флота

Пружаны, город   БССР, Брестская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 53 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Луга, город (так же Усть-Луга)   РСФСР, Ленинградская область, 2-е городское почтовое отделение («Посёлок № 2», «2-й посёлок», «Городец»; «Контора связи», «РКС» (Районная контора связи) ), п/я 054 (так же п/я 54) = Подразделение Военно-Воздушных Сил Ленинградского военного округа

Чкалов, город (он же «Чкалов-областной»)   РСФСР, Чкаловская область, Почтамт (он же – «Главпочтамт», 1-е почтовое отделение), п/я 54 = Поставская военная авиационная школа пилотов (в эвакуации)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «второй половины шестого десятка первой сотни» (п/я 55 – 59):

 

Кузнецк, город   РСФСР, Пензенская область, 120-е областное почтовое отделение, п/я 55 = 741-й батальон аэродромного обслуживания

Саваслейка, почтовое отделение   РСФСР, Горьковская область, Кулебакский район, п/я 55 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Приволжского военного округа

Смоляниново, почтовое отделение   РСФСР, Приморский край, Шкотовский район, станция Смоляниново Приморской железной дороги НКПС, п/я 55 = 2-й учебный авиационный полк Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского флота

Армавир, город   РСФСР, Краснодарский край, 1-е городское почтовое отделение, п/я 56 (так же – Кавказская, почтовое отделение   РСФСР, Краснодарский край, Кропоткинский район, п/я 54) = 23-я (Армавирская) военная авиационная школа первоначального обучения

Волчанск, город   УССР, Харьковская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 56 = Волчанская (48-я) школа младших авиационных специалистов-авиационных механиков

Кинель, почтовое отделение   РСФСР, Куйбышевская область, станция Кинель, 26-е областное почтовое отделение  (так же «Куйбышев-областной-26»), п/я 56 = Куйбышевская (67-я) окружная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов

Белосток, город   БССР, Белостокская область, 3-е городское почтовое отделение, п/я 57 = 5-я отдельная корпусная авиационная эскадрилия связи 5-го стрелкового корпуса

Ломжа, город   БССР, Белостокская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 57 = Подразделение Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Вайноде, почтовое отделение   Латвийская ССР, станция Вайноде, п/я 58 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 20-е почтовое отделение, п/я 58») = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Особого военного округа

Пугачёв, город   РСФСР, Саратовская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 59 = Брянская (8-я) военная авиационная школа первоначального обучения (в эвакуации)

, а так же:

Сарапул, город   РСФСР, Удмуртская АССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 58 = Завод № 284 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовые ящики «первой половины пятого десятка первой сотни» (п/я 40 – 44):

 

Москва-Главпочтамт («Москва-Центр», он же – 1-е почтовое отделение), п/я 40 = Подразделение Гражданского Воздушного Флота

Торжок, город  РСФСР, Калининская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 40 = «Школа лётчиков»

Житомир, город   УССР, Житомирская область, Почтамт (он же -  «Житомир-областной», «Гор.контора», 1-е почтовое отделение; фактическое место дислокации – село Нехворощ), п/я 41 = Нехворощанская военная авиационная школа пилотов

Кексгольм, город   Карело-Финская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41 = «221-я авиачасть»

Осташков, город   РСФСР, Калининская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41 = 4-й отдельный батальон связи 4-го района авиационного базирования

Сортавала, город   Карело-Финская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41 = 261-я авиационная база

Чернигов, город   УССР, Черниговская область, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 41 = 208-й отдельный батальон связи 34-го района авиационного базирования

Ярмолинцы, почтовое отделение   УССР, Каменец-Подольская область, Старо-Константиновский район, станция Ярмолинцы, 1-е почтовое отделение, п/я 41  (затем – Батайск, город    РСФСР, Ростовская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41, Будённовск, город   РСФСР, Орджоникидзевский край, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41, Майкоп, город   РСФСР, Орджоникидзевский край, Адыгейская АО, 5-е областное почтовое отделение, п/я 41, Евлах, город   Азербайджанская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 41) = Ярмолинецкая (26-я) дивизионная школа младших авиационных специалистов-мастеров авиационного вооружения

Витебск, город   БССР, Витебская область, Почтамт (он же – «Центральная почта», «Витебского корпуса центральная почта», 1-е почтовое отделение; фактическое место дислокации – «Витебский аэродром»), п/я 42 = 640-й батальон аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа

Новочеркасск, город   РСФСР, Ростовская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 42 (затем – Грозный, город   РСФСР, Чечено-Ингушская АССР, Почтамт (он же - «Главный почтамт», 1-е почтовое отделение), п/я 42) = Новочеркасская (49-я) дивизионная школа младших авиационных специалистов-авиационных механиков

Гаёк, почтовое отделение   УССР, Киевская область, город Белая Церковь, 89-е областное почтовое отделение, п/я 43 = Лётная часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Киров (он же – «Киров-областной»), город   РСФСР, Кировская область, Почтамт, п/я 43 (фактическое место дислокации – станция Котельнич) = Яновская военная авиационная школа механиков (в эвакуации)

Вознесенск, город   УССР, Одесская область, 30-е областное почтовое отделение, п/я 44 = «Авиационная школа парашютного десанта»

Даугавпилс, город   Латвийская ССР, 1-е городское почтовое отделение, п/я 44 (так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 7-е почтовое отделение, п/я 44») = Лётно-техническая часть Военно-Воздушных Сил Киевского Особого военного округа

Старый Петергоф, город   РСФСР, Ленинградская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 44 = 2-й отдельный инженерно-аэродромный батальон

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу