АлексейР

Прошу помочь восстановить боевой путь прадеда

10 сообщений в этой теме

Всем добрый день!

Прошу помочь с информацией о боевом пути моего родственника (деда жены)

Сам не могу найти.

На "Память народа" и "Мемориале"  информации не нашел.

После войны был летчиком, но где служил во время ВОВ, был ли награжден медалями /орденами неизвестно.

Есть только документ о награждении медалью "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ" (есть и другие , но уже юбилейные, а также знак "отличник авиации"), но что это за часть (артиллерийская или авиационная), не могу разобраться.

Спасибо!

В приложении фото.

Алексей

 

 

20190310_111857 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия командира части, подписавшего удостоверение Спичаков. На конец войны был только один подполковник Спичаков Лука Матвеевич, командир 685 БАО (батальон аэродромного обслуживания) в 15 ВА (воздушной армии). После войны 685 бао могли переформировать в другую часть.

Скорее всего ваш родственник в конце войны служил в 685 бао или подобной части по наземному обслуживанию авиации. Вероятно, что послевоенный "летчик" - на самом деле рядовой состав в наземной авиационной службе. Покажите фото знака "Отличник авиации", есть специалисты по знакам, явно в Интернете найдете, что такими знаками награждали рядовой и сержантский состав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Фамилия командира части, подписавшего удостоверение Спичаков. На конец войны был только один подполковник Спичаков Лука Матвеевич, командир 685 БАО (батальон аэродромного обслуживания) в 15 ВА (воздушной армии).

Вроде подписи схожи... 

спичаков.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей!

В удостоверении к медали указана должность его подписавшего 19.03.1946 - "Командир 85 БАТОАНП". Это - буквенно-цифровое сокращение от полного действительного наименования той воинской части, в которой на тот момент служил Ваш родственник. Ей был 85-й батальон аэродромно-технического обеспечения авиационного полка. А вот какого именно авиаполка - ни по номеру, ни по обозначению (определение на букву "Н" в этом сокращении) - я лично сказать Вам не могу...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

спасибо всем за информацию!

В принципе все стало ясно. 

В приложении фото удостоверения к нагрудному знаку "отличник авиации", фото самого знака сброшу на выходных.

С уважением,

Алексей

20190310_111549.jpg

20190310_111612 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлексейР сказал:

Только сегодня попал наконец-то в деревню. Вот фото знака

20210918_114935.jpg

@АлексейР Уважаемый Алексей!

На Вашем фото - знак "Отличник авиации", введённый секретным приказом МО СССР за № 0229 от 22.12.1950, выпуска московского завода "Победа" (ныне - ПО "Победа"). На фото - одна из первых его разновидностей, которые различаются не только "раскраской" элементов рисунка, но и "габаритами", поэтому по фото точно нельзя сказать, какая именно.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу