Бортстрелок

В Ярцевском районе Смоленской области поднимали самолёт. Какой?

52 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

12.08.2021 в ходе Вахты Памяти в Ярцевском районе Смоленской области РФ велись работы по подъёму самолёта.

На следующий день вот здесь - https://vk.com/smdolg?w=wall-70046250_1971 - об этом было написано следующее:

" ...  есть событие, о котором очень хочется рассказать. Вчера отряды Смоленской и Владимирской областей поднимали самолет. Еще не установлена марка, еще не найден номер двигателя, но "дошли" до парашюта и останков экипажа. Очень хочется поделиться фотографиями с места событий".

Далее по той ссылке следуют около десятка фото и одно коротенькое видео, как над залитой водой воронкой в лесу трудятся два трактора-экскаватора. И - ничего из "поднятого"...

Та Вахта Памяти уже завершилась, но об этом самолёте - больше ни слова, ни фото...

Кто что знает "по теме"?

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя экскаваторами????? Не исследовав МП???? Да это просто пипец! Что то мне подсказывает, что после такой "каши" останков летчиков надо будет искать уже после "подъема", в вырытых кучах из ямы....(Если, конечно, они там были).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Серый я сказал:

Двумя экскаваторами????? Не исследовав МП???? Да это просто пипец! Что то мне подсказывает, что после такой "каши" останков летчиков надо будет искать уже после "подъема", в вырытых кучах из ямы....(Если, конечно, они там были).

Сами видите всё на фото и видео... Да ещё с зажжёнными прожекторами "посередь бела дня"... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что скинули мне наши муромские коллеги, которые там были, они тоже не спецы в этом деле, с ними пока подробно не разговаривал, они в дороге домой.

По самолету - он с летчиком был, номер только мотора, второй номер технология, я предполагаю, что это ЛаГГ-3 с 37 мм пушкой (якобы ее нашли в МП)

1dQkEqs2yeg — копия.jpg4ByKkGFGkGc — копия.jpgYj5_KW4Zbfo.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений Николаевич!

Спасибо за первую информацию "по делу"!

Значит, самолёт был с лётчиком (то есть одноместный), а не с экипажем, как было написано по ссылке...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок К сожалению, больше ничего не знаю, наши коллеги написали, что даже не поняли, кто руководил подъемом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AgafonovE сказал:

@Бортстрелок К сожалению, больше ничего не знаю, наши коллеги написали, что даже не поняли, кто руководил подъемом

Зато известно, кто руководил всей той Вахтой Памяти в целом - нынешний член СФ ФС РФ от Смоленской области сенатор Н.Г.Куликовских. Это её была информация по той ссылке, с которой началась эта тема. 

Изменено пользователем Бортстрелок
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бортстрелок сказал:

Значит, самолёт был с лётчиком (то есть одноместный), а не с экипажем...

СМИ уже тиражируют по новостным лентам ))

Цитата

Также в Ярцевском районе отряды из Смоленской и Владимирской областей подняли военный самолёт. Его марку и номер двигателя ещё не установили. Поисковики нашли парашют, останки экипажа и медальон.

На Вахте специалисты вскрыли капсулу с информацией о солдате, который находился на борту. Данные о нем пока не расшифровали, так как колпачок медальона повредился при ударе, текст вымыло грунтовыми водами. Капсулу направят на экспертизу.

https://smoldaily.ru/v-yarczevskom-rajone-poiskoviki-obnaruzhili-upavshij-voennyj-samolyot

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, AgafonovE сказал:

я предполагаю, что это ЛаГГ-3 с 37 мм пушкой (якобы ее нашли в МП)

Разве что новый мотор поставили весной 1943 года.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс , и Вам, уважаемый Сергей Сергеевич, спасибо за эту информацию! 

Правда, какая-то она "не такая"... За штурвалом найденного одноместного самолёта-истребителя был "солдат"?.. При котором нашли "капсулу" со "смертным медальоном"?..  Или это просто "творческие обороты" смоленских журналистов?   

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас созвонился с руководством Вахты памяти в Ярцево,двигатель сегодня только будут отмывать,мотор V образный,предположительно со слов Як,Летчик практически целый,медальон найден в этом раскопе,занимается медальоном ,,Солдатский медальон,,год рождения в в медальоне 190?..пока что есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набивка "Т3-44" подразумевает Як-9Т от завода 153 примерно 3-й серии. Не факт, что номер 44 совпадает с номером самолета 0315344

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Всё что написали это так и есть , занимались этим "подьемом" мягко говоря не профессионалы, и копали действительно варварски.  Но что есть то есть !!!! 

Лично там не был но могу в любой момент позвонить человеку который был там "старший" и задать любой интересующий вас вопрос, дабы установить судьбу летчика находящегося в кабине. 

Нашли парашют, медальон был с останками , ботинки  останки сильно дробленные. 

Сегодня хотел сам создать эту тему! 

Коллеги помогите ребятам по возможности, пусть летчик обретёт покой! 

P.S.  лично был на этом МП год назад и планировали поднять его осенью , НО увы (

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sargon , то, что найденный медальон смоляне передали в "Солдатский медальон" Фетисову - очень хорошо! Там ПРОЧИТАЮТ! Главное теперь, чтобы смоляне его не "посеяли" при передаче туда/получении оттуда, как, увы, уже было не раз :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kirche сказал:

Набивка "Т3-44" подразумевает Як-9Т от завода 153 примерно 3-й серии. Не факт, что номер 44 совпадает с номером самолета 0315344

Як-9Т №0315344 выпущен в конце июня 1943 г. с другим мотором. 

Мотор №315-2619 на выпущенных самолетах по июнь 1943 года не нашел. Далее нет данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медальон у Фетисова на руках,ребята уже занимаются,кто куда ,,посеет,,текст не по теме!Будет результат,медальон будет доставлен в центр,,Долг,,Для информации это уже третий медальон найденый с летчиками,сказал Андрей Иванович

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2021 в 17:15, sargon сказал:

Медальон у Фетисова на руках,ребята уже занимаются,кто куда ,,посеет,,текст не по теме!Будет результат,медальон будет доставлен в центр,,Долг,,Для информации это уже третий медальон найденый с летчиками,сказал Андрей Иванович

А что с медальоном? Уже 10 дней прошло... Кстати, медальон у летного состава уже далеко не третий.

И присоединюсь к СЗЦР, хотелось бы фото. И на ботинки тоже хотелось бы посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Марья См сказал:

А что с медальоном? Уже 10 дней прошло... Кстати, медальон у летного состава уже далеко не третий.

И присоединюсь к СЗЦР, хотелось бы фото. И на ботинки тоже хотелось бы посмотреть

Отвечу по порядку..

А что с медальоном?--находится в лаборатории ,,Солдатского медальона,,бумага с медальона в плачевном состоянии,специалисты работают.это не быстрый процесс,а спешка нужна для ловли блох..будет результат,всем будет известно

Кстати, медальон у летного состава уже далеко не третий.----Три медальона читались в лаборатории,,если вы владеете более глубокими познаниями по летному составу с медальонами.могли бы поделиться информацией ,фамилиями летчиков которые были установлены по медальону,колегам будет интересно

И на ботинки тоже хотелось бы посмотреть---на счет ботинок.не по адресу

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, новая информация по этому подъему. Поисковый отряд "Рядовой" из г. Ярцево Смоленской области просит помощи в установлении личности лётчика, найденного на месте падения в воронке. По последней информации от Андрея Фетисова, медальон, который был у летчика, был заполнен, но сейчас нечитаем (возможно "ушел" при транспортировке в Москву), почему, подробностей не знаю. То, что медальон был, подтвердили ребята из нашего отряда из г. Муром, которые помогали на воронке.

Ребята с Ярцево прислали вот эти фото. Бирка самолета раньше на фото не фигурировала.

Место падения - около поселка Пронькино южнее Ярцево.

45vzEg1GwyI.jpg

lv1ERHkbXdE.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу такую серию: Т3. Возможно перепутали  "1"   с   "Т". И серия - "13"?

45vzEg1GwyI.jpg

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, TITANIK сказал:

Первый раз вижу такую серию: Т3. Возможно перепутали  "1"   с   "Т". И серия - "13"?

Выпускали с марта 1943 года, в теории могли клеймить первые серии с индексом "Т" (как-то надо было отделять одну модель от другой, завод же параллельно делал их), может в мае как раз третья шла, у меня данных нет, к сожалению 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 19:01, sargon сказал:

Отвечу по порядку..

А что с медальоном?--находится в лаборатории ,,Солдатского медальона,,бумага с медальона в плачевном состоянии,специалисты работают.это не быстрый процесс,а спешка нужна для ловли блох..будет результат,всем будет известно

Кстати, медальон у летного состава уже далеко не третий.----Три медальона читались в лаборатории,,если вы владеете более глубокими познаниями по летному составу с медальонами.могли бы поделиться информацией ,фамилиями летчиков которые были установлены по медальону,колегам будет интересно

И на ботинки тоже хотелось бы посмотреть---на счет ботинок.не по адресу

 

 

А по медальону нет пока результата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, TITANIK сказал:

Первый раз вижу такую серию: Т3. Возможно перепутали  "1"   с   "Т". И серия - "13"?

45vzEg1GwyI.jpg

Ничего не путали - это шильдик с Як-9Т 3-й серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СЗЦР Как я написал выше, мне лично Андрей Фетисов, который и является руководителем лаборатории "Солдатский медальон", сообщил, что медальон был заполнен, но сейчас нечитаем. 

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TITANIK сказал:

А нельзя ли  посмотреть что написано в медальоне? А  вдруг...

Пишу как есть, просил фото или скан медальона. Ответа нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, TITANIK сказал:

А нельзя ли  посмотреть что написано в медальоне? А  вдруг...

Вот и я думаю.... Средь нашего брата есть люди, (Например Дьяк), которые тоже могут "вынуть" имя из небытия! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, AgafonovE сказал:

@СЗЦР Как я написал выше, мне лично Андрей Фетисов, который и является руководителем лаборатории "Солдатский медальон", сообщил, что медальон был заполнен, но сейчас нечитаем. 

Криминалисты могут прочесть всё что угодно. Было бы желание...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу