Дьяк

МиГ-3. Даниленко. 177 иап.

17 сообщений в этой теме

Возможно, потребуется корректировка сообщений, поэтому разделю тему на несколько постов.

Так как в ранних событиях я участия не принимал, хотелось бы видеть свою тему отдельной.

Речь пойдёт об "общем деле". Говорю без ёрничества, но с некоторым сожалением упущенного времени.

Предыстория по этим ссылкам:

Что там было и как - не знаю. Освежу несколько фото по этому самолёту.

SAM_2269.JPG

SAM_2271.JPG

SAM_2277.JPG

SAM_2287.JPG

IMG_0142.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0166.JPG

IMG_0233.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спасли раритет" до такой степени, что когда приехали родные лётчика, не было ни одной более-менее узнаваемой детали, которую можно было бы взять на память.

Когда "пир" был уже закончен, попросил, чтобы показали место падения. Первый раз я был один, потом мы приезжали с участником форума - Владимиром Савром. Несмотря на унылый вид воронки, всё-таки, удалось найти нужные номера. 

МиГ-3 № 5055 спишет 177 иап. Прямой акт, с привязкой номера самолёта к фамилии лётчика, найти не удалось. Пришлось разложить все вылеты по географии и типу машин. На основе документов полка и корпуса, сделано предположение, что пилотом самолёта МиГ-3 № 5055 был лётчик 177 иап - младший лейтенант Даниленко Иван Прокофьевич, не вернувшийся с боевого задания из р-на Наро-Фоминск 2.12.1941 г.

IMG_3744.JPG

IMG_3750.JPG

IMG_4305.JPG

IMG_4232.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с воронкой п/о "Патриот" был найден шлемофон. Попросил его, чтобы осмотреть. Реставрацией это не назвать, конечно, но поскорняжить пришлось.

Когда шлем принял узнаваемый вид, совместно приняли решение передать его в музей школы № 32, г. Подольск. Сама школа располагается на месте бывшего аэродрома "Кузнечики", откуда этот МиГ и взлетел в 1941 г. На сегодняшний момент, школа носит звание "имени 177 иап".

22.02.2017 г детали самолёта и шлемофон были торжественно переданы в дар музею. В любом случае - самолёт и шлем принадлежали 177 иап.

При чистке, точнее помывки, на чашке наушника проявилась надпись по краске - 599. Неожиданно, т.к. это сокращённый номер И-16 № 2921599 мл.л-та Мышинского того же 177 иап. Самолёт был разбит, а шлем с лётчиком вернулся в полк.

 

IMG_1764.JPG

IMG-20-2.jpg

IMG_7 — копия.JPG

IMG-20-1.jpg

IMG_7222-1.JPG

24 — копия.JPG

IMG_2048-1.jpg

2 — копия.jpeg

Изменено пользователем Дьяк
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом получился обидный долгий провал в поиске родных лётчика. Сын умер в январе этого года. Нашли внучку и правнука.

На месте падения совместно с группой "Прерванный полёт" установили памятную табличку. Размещу пару ссылок, т.к. по ним есть качественные фото и подробности с указанием всех, кто помог лётчику вернуться. Самого его мы не нашли. Не знаю, возможно ли это сейчас. А тянуть время - только во вред. 

https://airheroes.ru/novosti/v-naro-fominskom-rajone-moskovskoj-oblasti-ustano

http://westfront.su/2021/05/31/pamyatnyiy-znak-ustanovlen-na-meste-padeniya-istrebitelya-mig-3/

 

Ещё раз благодарю знакомых и незнакомых!

Всех, кто принимал участие в этом долгом поиске!

 

IMG_20210529_103926.jpg

IMG_20210529_125019.jpg

IMG_20210529_125007.jpg

IMG_20210529_131156.jpg

IMG_20210529_131256.jpg

2021-05-29-2.jpeg

IMG_20210529_131403.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, мои поздравления по еще одной установленной судьбе летчика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Дьяк said:

Рядом с воронкой п/о "Патриот" был найден шлемофон. Попросил его, чтобы осмотреть. Реставрацией это не назвать, конечно, но поскорняжить пришлось.

Когда шлем принял узнаваемый вид, совместно приняли решение передать его в музей школы № 32, г. Подольск. Сама школа располагается на месте бывшего аэродрома "Кузнечики", откуда этот МиГ и взлетел в 1941 г. На сегодняшний момент, школа носит звание "имени 177 иап".

22.02.2017 г детали самолёта и шлемофон были торжественно переданы в дар музею. В любом случае - самолёт и шлем принадлежали 177 иап.

При чистке, точнее помывки, на чашке наушника проявилась надпись по краске - 599. Неожиданно, т.к. это сокращённый номер И-16 № 2921599 мл.л-та Мышинского того же 177 иап. Самолёт был разбит, а шлем с лётчиком вернулся в полк.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 — копия.jpeg

Аркаша)))))
не очень понял-- все что было вытащено -- в металл ушло?........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Battleclown сказал:

... не очень понял-- все что было вытащено -- в металл ушло?..

Могу сказать только за те предметы, которые были найдены лично.

Фото ранних находок просто сохранены из постов того времени. Вживую я их не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Дьяк said:

Могу сказать только за те предметы, которые были найдены лично.

Фото ранних находок просто сохранены из постов того времени. Вживую я их не видел.

жаль.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу