Илья Михайлович

Подписная ложка

29 сообщений в этой теме

В ходе полевых работ  в Тверской области, в Кувшиновском районе ,  была найдена яма, в которой обнаружены костные останки,  часть партупеи, деньги датированные 1933-1937г (в сумме больше 1р), а также подписная ложка с инициалами Мокрецов П.И (Пашка). Помогите установить судьбу владельца

IMG_20210517_004919.jpg

IMG_20210517_004928.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Михайлович  где написано "Пашка" еще есть какая надпись? Вроде там КИК еще нацарапано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сергей Сергеев сказал:

@Илья Михайлович  где написано "Пашка" еще есть какая надпись? Вроде там КИК еще нацарапано

Верно, тонко нацарапано во всю ложку КИК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или это аббревиатура части, местожительства или еще чего - нибудь

Изменено пользователем Сергей Сергеев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Сергеев сказал:

или это аббревиатура части, местожительства или еще чего - нибудь

Все  правильно,  вариантов  масса. Может  ее  у  старого  владельца  просто  позаимствовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, авиатор сказал:

Все  правильно,  вариантов  масса. Может  ее  у  старого  владельца  просто  позаимствовали.

Ну да - доводилось видеть котелок, на котором небольшими буковками ровно начерчено - "Розенбаум", косо несколько раз перечеркнуто, ниже большими буквами криво: "Иванов", тоже зачеркнуто, но ровной линией и её ниже, снова ровненьким почерком - "Розенбаум".

П.С. Возможно, фамилию Розенбаум искажаю, но созвучие передаю точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ugrum сказал:

Ну да - доводилось видеть котелок, на котором небольшими буковками ровно начерчено - "Розенбаум", косо несколько раз перечеркнуто, ниже большими буквами криво: "Иванов", тоже зачеркнуто, но ровной линией и её ниже, снова ровненьким почерком - "Розенбаум".

П.С. Возможно, фамилию Розенбаум искажаю, но созвучие передаю точно.

Вернулся котелок в итоге обратно к хозяину получается 

18 часов назад, авиатор сказал:

Значит  у  ложки  было  два  владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 12:13, авиатор сказал:

Все  правильно,  вариантов  масса. Может  ее  у  старого  владельца  просто  позаимствовали.

По абриавиатуре то не найти человека, а вот по фамилии и имени можно же наверное установить судьбу человека, узнать хотя бы жив он остался или нет 

Изменено пользователем Илья Михайлович
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не он?
ID 51263365
Фамилия Мокрецов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Марийская АССР, Куженерский р-н, с/с Юледурский, д. Ярыгино
Дата и место призыва Куженерский РВК, Марийская АССР, Куженерский р-н
Последнее место службы 6 гв. ск 42 ап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.10.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. В.-Назия, северо-западнее, 2 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1623
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между местом гибели Мокрецова и местом находки ложки 350 км. Разсе что проследить перемещение части, в которой он служил?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ramires @linnet спасибо за информацию, попробую проследить. Если смотреть на память народа, то ложка найдена в 19км от пути  6 гв. ск 

Screenshot_20211221-091952_Chrome.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Михайлович , попробуйте найти на сайте журнал боевых действий или оперативные сводки, боевые донесения части. На моей памяти несколько раз поднимали бойцов,которые числились погибшими совершенно в других местах и в другое время. Один даже по обд числился погибшим дважды в разное время с разницей  в несколько месяцев и вообще в разных местах

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ramires сказал:

@Илья Михайлович , попробуйте найти на сайте журнал боевых действий или оперативные сводки, боевые донесения части. На моей памяти несколько раз поднимали бойцов,которые числились погибшими совершенно в других местах и в другое время. Один даже по обд числился погибшим дважды в разное время с разницей  в несколько месяцев и вообще в разных местах

@Ramires к сожалению список документов очень не большой, я просмотрел, в это время часть была уже в другом месте. А вот по 41 началу 42 г к сожалению нет документов 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2021 в 09:26, Илья Михайлович сказал:

@Ramires @linnet спасибо за информацию, попробую проследить. Если смотреть на память народа, то ложка найдена в 19км от пути  6 гв. ск 

Screenshot_20211221-091952_Chrome.jpg

В боевом пути места указаны приблизительно. Просто ключевые точки соединили прямыми линиями и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ramires сказал:

В боевом пути места указаны приблизительно. Просто ключевые точки соединили прямыми линиями и все

Я так и подумал, когда присмотрелся. Попробую ещё поискать. Удалось узнать, что с ноября 41г это глубокий тыл и недалеко находился штаб 22а 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Илья Михайлович сказал:

@Ramires к сожалению список документов очень не большой, я просмотрел, в это время часть была уже в другом месте. А вот по 41 началу 42 г к сожалению нет документов 

Находили еще бойцов в этом районе? Если да, то из каких частей они были? По какому периоду бои? Гвардейский корпус сформирован в марте 1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ramires сказал:

Находили еще бойцов в этом районе? Если да, то из каких частей они были? По какому периоду бои? Гвардейский корпус сформирован в марте 1942

Лично я не находил там бойцов, поэтому сказать не могу. Местность такая: большой блиндажный городок, много немецких предметов попадается в округе. Рядом с ложкой были найдены советские монеты, осколки от пузырьков на глубине пол метра, портупея на 10см в пару метров и в 50м найден сапог  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск в ОБД по Морецов Павел И* выдаёт:

Мокрецов Павел Иванович
__.__.1920
03.10.1942
Марийская АССР, Куженерский р-н, с/с Юледурский, д. Ярыгино
Мокрецов Павел Игнатьевич
__.__.1906
__.11.1941
Вязовский с/с, д. Исуповская
Мокрецов Павел Иванович
__.__.1907
03.10.1942
Марийская АССР, Куженерский р-н, Юледурский с/с, д. Ярыгино
Мокрецов Павел Иосифович
__.__.1925
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ramires сказал:

Поиск в ОБД по Морецов Павел И* выдаёт:

Мокрецов Павел Иванович
__.__.1920
03.10.1942
Марийская АССР, Куженерский р-н, с/с Юледурский, д. Ярыгино
Мокрецов Павел Игнатьевич
__.__.1906
__.11.1941
Вязовский с/с, д. Исуповская
Мокрецов Павел Иванович
__.__.1907
03.10.1942
Марийская АССР, Куженерский р-н, Юледурский с/с, д. Ярыгино
Мокрецов Павел Иосифович
__.__.1925

Спасибо! Находил тоже, просматривал, но не смог зацепиться за что-то 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~мокрецов&n=P~Павел&s=P~И*&entity=000100011111111&entities=7003,8001,6006,6007,30,9,24,28,27,23,34,22,20,21,19

С Мокрецовым Павлом Ивановичем 1920г/р все понятно- служил в 6 гв. сбр, 42-й артполк, погиб 03.10.42

С Мокрецовым Павлом Игнатьевичем 1906г/р пока вопрос- он пропал б/в в ноябре 1941, место службы не ясно

А вот с Мокрецовым Павлом Ивановичем 1907г/р путаница- с одной стороны он по книге памяти погиб 03.10.42, а с другой, он в списке военно-пересыльного пункта,- в марте 1945 проследовал из госпиталя в Ленинград через Ленинградский ВПП. Думаю, в книге памяти ошибка, перепутали с Мокрецовым 1920г, призванным из того же места, что и Мокрецов 1907г/р, так что этот боец точно не наш. Возможно, родственник. Служил в 299 сп.

Мокрецов Павел Иосифович 1925г/р 12.03.1944 еще находился в  85 запасном стрелковом полку 37 зсд

Также Мокрецов Павел Иванович (г/р не указан) значится в именных списках 1 гв. сд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ramires сказал:

...С Мокрецовым Павлом Игнатьевичем 1906г/р пока вопрос- он пропал б/в в ноябре 1941, место службы не ясно...

Так, с этим бойцом ясность вроде появилась https://www.moypolk.ru/soldier/mokrecov-pavel-ignatevich-2

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1942г в месте нахождения останков располагался 62й район авиационного базирования, и это действительно был тыл. Не слишком глубокий, но тыл. Судя по немецким вещам, вероятное время гибели вполне может быть как и 1941- когда турнули немцев, так и более поздний- по этому району есть погибшие от бомбардировок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ramires сказал:

В 1942г в месте нахождения останков располагался 62й район авиационного базирования, и это действительно был тыл. Не слишком глубокий, но тыл. Судя по немецким вещам, вероятное время гибели вполне может быть как и 1941- когда турнули немцев, так и более поздний- по этому району есть погибшие от бомбардировок.

Спасибо за информацию!   действительно, там находился аэродром и насколько я знаю в том районе были даже места падения самолётов. Я попробую отследить движение 321сд, но документы начинаются только с конца 42 года, почему то мне кажется, что уклон надо делать до мая 42 года, а немецкие вещи, это трофеи, но возможно я и ошибаюсь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 11:49, Илья Михайлович сказал:

Спасибо за информацию!   действительно, там находился аэродром и насколько я знаю в том районе были даже места падения самолётов. Я попробую отследить движение 321сд, но документы начинаются только с конца 42 года, почему то мне кажется, что уклон надо делать до мая 42 года, а немецкие вещи, это трофеи, но возможно я и ошибаюсь 

В 22.12.2021 в 10:55, Илья Михайлович сказал:

@Ramires к сожалению список документов очень не большой, я просмотрел, в это время часть была уже в другом месте. А вот по 41 началу 42 г к сожалению нет документов 

321 сд там не было, увы. Павел Игнатьевич погиб под Ростовом, найдены останки с медальоном. А по 41г мне кажется до сих пор засекречена часть документов, мало по каким частям они выложены. Очень сомневаюсь, что они утеряны. Постоянно сталкиваюсь с такими дырами в периодах даже более поздних, и именно, когда у нас шли большие потери в частях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ramires сказал:

321 сд там не было, увы. Павел Игнатьевич погиб под Ростовом, найдены останки с медальоном. А по 41г мне кажется до сих пор засекречена часть документов, мало по каким частям они выложены. Очень сомневаюсь, что они утеряны. Постоянно сталкиваюсь с такими дырами в периодах даже более поздних, и именно, когда у нас шли большие потери в частях.

Спасибо за не маленькую помощь в поиске информации. Действительно, документы могут быть засекречены. Не будем терять надежды, что когда ни будь найдётся информация о владельце данной ложки 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу