Ramires

Нужна помощь в прочтении медальонов

51 сообщение в этой теме

Коллеги приветствую. Подняли бойцов из ямы. Состояние останков и сохран медальонов отвратительны. Из 7 медальонов 4 утрачены, а 3 вот в таком состоянии. Остался ли кто на форуме, умеющий обрабатывать медальоны в каком-нибудь графическом редакторе? У меня сейчас такой возможности нет. Давно не был на форуме. Раньше, помнится, здесь очень трудные медальоны вытягивали. Разрешение сканов 600dpi. Больше сканер не позволяет. Ссылки:

https://cloud.mail.ru/public/U5dB/yqZv4W2U9

https://cloud.mail.ru/public/ihdr/SH5X7FTAn

https://cloud.mail.ru/public/KgNt/APTeu8j4v

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ramires сказал:

Коллеги приветствую. Подняли бойцов из ямы. Состояние останков и сохран медальонов отвратительны. Из 7 медальонов 4 утрачены, а 3 вот в таком состоянии. Остался ли кто на форуме, умеющий обрабатывать медальоны в каком-нибудь графическом редакторе? У меня сейчас такой возможности нет. Давно не был на форуме. Раньше, помнится, здесь очень трудные медальоны вытягивали. Разрешение сканов 600dpi. Больше сканер не позволяет. Ссылки:

https://cloud.mail.ru/public/U5dB/yqZv4W2U9

https://cloud.mail.ru/public/ihdr/SH5X7FTAn

https://cloud.mail.ru/public/KgNt/APTeu8j4v

@Ramires На всякий случай продублировал Вашу просьбу здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=98643.0 - и здесь - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=4&t=785 - авось и там на неё обратят внимание.

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ramires, по таким сканам Вам никто и нигде не поможет. Напрасная трата времени.

Скан вкладыша должен соответствовать следующим параметрам: "как фото", 1200 dpi, без сжатия, формат TIFF.

А самое важное - сканер. Не офисный "3 в 1". Воспользуйтесь услугами фото-ателье или копи-центра. Проверенные - Эпсон 500, 550, 600.

Файл будет "весить" порядка 60 МБ. Залили на файлообменник. Сюда ссылку.

 

 

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланки не у меня, к сожалению. Были бы у меня- давно бы сделал. У самого есть подходящий сканер. Будем решать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний, возможно, из Казахстана (ВКО  - Восточно-Казахстанская область)... Был бы скан нормальный, то уже знали бы одно имя точно...

APTeu8j4v-1.jpg

Изменено пользователем Шурик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шурик сказал:

Нижний, возможно, из Казахстана (ВКО  - Восточно-Казахстанская область)... Был бы скан нормальный, то уже знали бы одно имя точно...

APTeu8j4v-1.jpg

Когда приходиться видеть такие характерные повреждения бумаги вкладыша, хочется громко выругаться. Разрыв бумаги вкладыша на 2 половины из за откручивания крышки пенала. Хорошо, что хоть в жгут не скрутили. Сколько вкладышей было "убито" вот такими горе экспертами. Не надо лезть в то, что ни когда не делали. Обработкой таких документов должны заниматься специалисты, как и извлечением их из медальонов. Их не много но они у всех на слуху и которые опубликовали не одну методичку по работе с медальонами и вкладышами из них. Иногда полезно изучать такую литературу. Руководитель Вашего поискового объединения должен был решить вопросы с обработкой медальонов без проблем, если вы конечно состоите в ПО.

К примеру в Брянске выдачей экспертных заключений по солдатским медальонам занимается ФБГУ Минюста Брянской области. Найдите у себя в области таких людей которые смогут сделать экспертное и юридическое сопровождение ваших медальонов. Допустим, что здесь ваши сканы прочитают, ну а заключение на них кто вам выдавать будет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 100pudov сказал:

... Допустим, что здесь ваши сканы прочитают, ну а заключение на них кто вам выдавать будет? 

Зачем нужно заключение эксперта, если текст будет читабелен?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дьяк сказал:

Зачем нужно заключение эксперта, если текст будет читабелен?

Хорошо, текст читаем на бумаге вкладыша. Ну а дальше что?.

Поиск родственников? Планирование передачи с последующем захоронением погибшего воина? Это так называемое юридическое сопровождение. Не имеем мы право даже если текст читаем делать заключения по нему. Не правильное отношение к медальону видно с самого начала. Если надо могу разложить по полочкам, благо не один документ прошёл через мои руки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100pudov что за бред Вы тут несете... такое ощущение, что живете в параллельной поисковой реальности... а этот перл "Не имеем мы право даже если текст читаем делать заключения по нему" вообще за гранью моего понимания... вы книги, газеты, журналы, тексты на компе читаете тоже с заключением эксперта, подтверждающим, что все там написанное соответствует написанному? мне переводчик с русского на русский не нужен... я сам в состоянии прочитать текст и сделать на его основании определенные выводы и принять соответствующие решения...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про поисковую реальность можете кому нибудь другому рассказывать и параллель рано или поздно в ней каждый свою проводит.

В книгах, газетах и журналах здесь вы правы, не всё соответствует действительности, поэтому ни газеты ни журналы не читаю. Из книг читаю только специальную литературу или справочники. Конечно же Вы сами, как и многие из нас могут прочитать текст и сделать определённые выводы, так же как и принять решения. Понимаю так, что в вашей параллельной реальности экспертное заключение на текст из вкладыша не обязателен. В нашей реальности каждый найденный медальонный вкладыш обеспечен экспертным заключением.

 

Изменено пользователем 100pudov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, 100pudov сказал:

Про поисковую реальность можете кому нибудь другому рассказывать и параллель рано или поздно в ней каждый свою проводит.

В книгах, газетах и журналах здесь вы правы, не всё соответствует действительности, поэтому ни газеты ни журналы не читаю. Из книг читаю только специальную литературу или справочники. Конечно же Вы сами, как и многие из нас могут прочитать текст и сделать определённые выводы, так же как и принять решения. Понимаю так, что в вашей параллельной реальности экспертное заключение на текст из вкладыша не обязателен. В нашей реальности каждый найденный медальонный вкладыш обеспечен экспертным заключением.

 

Ну и на кой в данном конкретном, вполне себе читаемом случае, вам экспертное заключение? Вы сами не в состоянии своими глазами разобрать там написанное и вам нужен кто-то, кто сделает это за вас и возьмет на себя ответственность за правильность прочитанного? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лично мне, вообще без разницы. Только за последнее время имеем два случая когда родственники погибшего солдата потребовали вместе с экспертным заключением и ещё экспертизу ДНК. Лишь на одном акте эксгумации далеко не уедешь. Ещё  с такими случаями не сталкивались?

Шурик, а доказывать родственникам, что это их родственник будете только тем, что у вас 100% зрение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 100pudov сказал:

... доказывать родственникам, что это их родственник ...

Разбавлю ваш диалог.

Экспертиза ДНК не даёт 100% результат. Это знают все. Поэтому, заключение не является истиной. Всего лишь способ заработать денег работникам науки.

Эксперт выявляет записи. Либо в полном объёме, либо частично. Грамотный эксперт никогда не полезет в ОБД подбирать подходящую персоналию. На это есть ряд причин.

И главное. Ни одна экспертиза не может утверждать, что найден именно владелец обнаруженного медальона или именной вещи.

Зачем доказывать родственникам, что это их солдат? Поставили в известность, что найден боец с медальоном, в котором данные их родственника. Всё. Дальше они сами примут решение, считать его своим или нет. Вы-то как можете на этом настаивать? Вы можете сказать только - "мы считаем" или "предположительно".

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Дьяк сказал:

Разбавлю ваш диалог.

Экспертиза ДНК не даёт 100% результат. Это знают все. Поэтому, заключение не является истиной. Всего лишь способ заработать денег работникам науки.

Эксперт выявляет записи. Либо в полном объёме, либо частично. Грамотный эксперт никогда не полезет в ОБД подбирать подходящую персоналию. На это есть ряд причин.

И главное. Ни одна экспертиза не может утверждать, что найден именно владелец обнаруженного медальона или именной вещи.

Зачем доказывать родственникам, что это их солдат? Поставили в известность, что найден боец с медальоном, в котором данные их родственника. Всё. Дальше они сами примут решение, считать его своим или нет. Вы-то как можете на этом настаивать? Вы можете сказать только - "мы считаем" или "предположительно".

 

Всё правильно, именно в точку. Сегодняшние внуки и правнуки не то что год и месяц рождения своих дедов не знают, отчество вспомнить не могут. Вслед за эйфорией патриотизма, что найден их дед, приходит его величество быт с каждодневными проблемами. И как то всё потихонечку, потихонечку снова скатывается на круги своя. Месяц, пол года, год и всё сводится к тому, что тебе самому приходиться брать заботу над найденным тобой или твоей командой солдатом. Вот всё что "мы считаем" или "предположительно" оставляют выбор 50 на 50.

И всё правильно про эксперта, который не лезет в ОБД, всё правильно.

Теперь к вкладышам из медальонов выложенных в теме. Солдаты учтённые, об этом говорят половинки вкладышей. Причём все с медальонами, редкое совпадение. Интересно бы было глянуть на раскоп. Не удивлюсь если все 7 лежали ровненько. А отсюда и вывод, что с большей долей вероятности что и захоронение учтённое.

Обработка этих вкладышей в фотошопе мало что даст. Нужна ИК подсветка и хорошая съёмка того, что было ИК подсвечено. Вот это результат даст, у УВДшников есть такие установки. Вам к ним на поклон если есть хорошие знакомые или как положено по закону с сопроводительным письмом на имя начальника с просьбой провести экспертизу находок. Отказывают редко, но всё же бывает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 100pudov сказал:

Теперь к вкладышам из медальонов выложенных в теме. Солдаты учтённые, об этом говорят половинки вкладышей. Причём все с медальонами, редкое совпадение. Интересно бы было глянуть на раскоп. Не удивлюсь если все 7 лежали ровненько. А отсюда и вывод, что с большей долей вероятности что и захоронение учтённое.

Обработка этих вкладышей в фотошопе мало что даст. Нужна ИК подсветка и хорошая съёмка того, что было ИК подсвечено. Вот это результат даст, у УВДшников есть такие установки. Вам к ним на поклон если есть хорошие знакомые или как положено по закону с сопроводительным письмом на имя начальника с просьбой провести экспертизу находок. Отказывают редко, но всё же бывает. 

И снова ерунду пишете... Половинки ни о чем не говорят... Я работаю в основном по боям в окружениях июня-июля 1941 года. У нас сплошь и рядом в капсулах только половинки вкладышей. Попадаются и сдвоенные, но процентов в 20 случаях. И все они не учтенные, т.к. их хоронили под присмотром немцев или наши пленные или местные жители. И независимо от того как они лежат в этих послебоевых захоронках в рядок ли или внавалку, все они проходят по ОБД пропавшими без вести. А половинки возникали от того, что где-то банально не хватало бланков вкладышей и их делили пополам, чтобы обеспечить хоть какую-то часть подразделения медальонами. Или от того, что толстый скруток из сдвоенного вкладыша ну очень хреново лез в капсулу и бойцы просто половинили вкладыш, чтобы он легко заходил в капсулу.

Теперь к экспертам. Сейчас фотошоп и только фотошоп дает порядка 85 процентов установленных имен при работе с проблемными вкладышами. Говорю об этом уверенно. т.к. ежегодно пропускаю через свои руки сотни вкладышей медальонов, которые мне и моим коллегам засылают в работу с России и Украины, которые поднимают в Беларуси. И среди них есть и вкладыши с которыми не справились типа эксперты в законе. ИК подсветка и съемка подсвеченного это не вариант. В качестве примера. Году этак в 2005 мне дали в работу стопочку вкладышей по которым эксперты нашего криминалистического центра при УВД дали заключения, что на них нет записей позволяющих установить данные владельцев. А я возьми да и прочитай практически все эти вкладыши в фотошопе. Результаты легли на стол заказчику. Был большой скандал, т.к. эксперты из УВД драли за каждый "отработанный" ими медальон бешенные бабки и, как выяснилось, за ничего не делание с этими самыми бланками. Они потом приглашали меня к себе поделиться опытом работы с вкладышами. И когда я показал им как за 10-15 минут на простом компе с установленным на нем фотошопом читается то, что они читали с нулевым результатом в ИК подсветках с фотографированием с различными цветовыми фильтрами в течении недели, они краснея сказали, что в их методичках мохнатых 70-х годов не прописан такой антинаучный метод работы с угасшими на бумажных носителях записями, как фотошоп на компе. 

Так что не надо тут кивать на "кудесников-экспертов" из УВД. Дьяк любого из них заткнет за пояс своим фотошопом. Мало Дьяка? Посмотрите какие мертвые вкладыши вытаскивают простые поисковики специалисты лаборатории "Солдатский медальон".  

Кстати, а не подскажете ли мне в каком федеральном законе прописана обязательность чтения вкладышей медальонов экспертами из УВД и узаконенность прочитанного оформлением соответствующего экспертного заключения?

Изменено пользователем Шурик
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 100pudov сказал:

...Обработка этих вкладышей в фотошопе мало что даст...

Очень шаткое утверждение.

А УВД возьмёт в работу такие вкладыши?

Это уже промежуточные фото 4-х разных записок. 

Замечу - все они развернуты, обработаны. Данные бойцов установлены. Найдены родственники.

IMG_20200415_140842 — копия.jpg

IMG_20200512_122452 — копия.jpg

IMG_20201001_001730 — копия.jpg

IMG_20210517_000624 — копия.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Дьяк сказал:

Очень шаткое утверждение.

А УВД возьмёт в работу такие вкладыши?

Это уже промежуточные фото 4-х разных записок. 

Замечу - все они развернуты, обработаны. Данные бойцов установлены. Найдены родственники.

IMG_20200415_140842 — копия.jpg

IMG_20200512_122452 — копия.jpg

IMG_20201001_001730 — копия.jpg

IMG_20210517_000624 — копия.jpg

Хотелось бы взглянуть именно на эти вкладыши в развёрнутом виде и после обработки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дьяк сказал:

Вы не ответили на вопрос.

Если про вопрос, что возьмется кто из экспертов УВД за данные документы? Отвечу так, в полиции служат обычные люди. И многие из них занимаются поиском, кто официально, кто нет. Есть официальные поисковые отряды от полиции, не много но есть. Берутся, не дураки там работают. Не надо думать и говорить, что там одни лохи.

Я Вас попросил показать обработку представленных Вами вкладышей не с целью как то задеть. Работаю с солдатскими вкладышами, есть свои наработки и методика. На WW2 есть моя тема по работе с медальонами. Проблематика работы с представленными вами вкладышами хорошо известна. Хотелось бы узнать, что то новое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2021 в 18:19, Шурик сказал:

И снова ерунду пишете... Половинки ни о чем не говорят... Я работаю в основном по боям в окружениях июня-июля 1941 года. У нас сплошь и рядом в капсулах только половинки вкладышей. Попадаются и сдвоенные, но процентов в 20 случаях. И все они не учтенные, т.к. их хоронили под присмотром немцев или наши пленные или местные жители. И независимо от того как они лежат в этих послебоевых захоронках в рядок ли или внавалку, все они проходят по ОБД пропавшими без вести. А половинки возникали от того, что где-то банально не хватало бланков вкладышей и их делили пополам, чтобы обеспечить хоть какую-то часть подразделения медальонами. Или от того, что толстый скруток из сдвоенного вкладыша ну очень хреново лез в капсулу и бойцы просто половинили вкладыш, чтобы он легко заходил в капсулу.

Теперь к экспертам. Сейчас фотошоп и только фотошоп дает порядка 85 процентов установленных имен при работе с проблемными вкладышами. Говорю об этом уверенно. т.к. ежегодно пропускаю через свои руки сотни вкладышей медальонов, которые мне и моим коллегам засылают в работу с России и Украины, которые поднимают в Беларуси. И среди них есть и вкладыши с которыми не справились типа эксперты в законе. ИК подсветка и съемка подсвеченного это не вариант. В качестве примера. Году этак в 2005 мне дали в работу стопочку вкладышей по которым эксперты нашего криминалистического центра при УВД дали заключения, что на них нет записей позволяющих установить данные владельцев. А я возьми да и прочитай практически все эти вкладыши в фотошопе. Результаты легли на стол заказчику. Был большой скандал, т.к. эксперты из УВД драли за каждый "отработанный" ими медальон бешенные бабки и, как выяснилось, за ничего не делание с этими самыми бланками. Они потом приглашали меня к себе поделиться опытом работы с вкладышами. И когда я показал им как за 10-15 минут на простом компе с установленным на нем фотошопом читается то, что они читали с нулевым результатом в ИК подсветках с фотографированием с различными цветовыми фильтрами в течении недели, они краснея сказали, что в их методичках мохнатых 70-х годов не прописан такой антинаучный метод работы с угасшими на бумажных носителях записями, как фотошоп на компе. 

Так что не надо тут кивать на "кудесников-экспертов" из УВД. Дьяк любого из них заткнет за пояс своим фотошопом. Мало Дьяка? Посмотрите какие мертвые вкладыши вытаскивают простые поисковики специалисты лаборатории "Солдатский медальон".  

Кстати, а не подскажете ли мне в каком федеральном законе прописана обязательность чтения вкладышей медальонов экспертами из УВД и узаконенность прочитанного оформлением соответствующего экспертного заключения?

В нашу область фашисты пришли сентябрь- октябрь.  З армии из окружений с боями выходили. Про вашу область (скорее Смоленскую) ничего говорить не буду, не был я там и в ближайшей перспективе не собираюсь. Мне Брянской и Калужской на всю оставшуюся жизнь хватит, где что попадается и как лежит мне сказки не надо рассказывать.

И что меня как то напрягает в разговоре с вами, это акцент про требование каких то "бешеных" бабок. Наверное у нас люди другие живут, но за всё время работы в поисковом движении с меня лично или с моего ПО ни кто не когда не требовал денег.

Придёшь на резку стекла, мужики надо стёкла под вкладыши. Нарежут с десяток, края отшлифуют, деньги предлагаешь, не берут. Похоронные конторы до последнего времени денег вообще не брали или чисто символически.

У себя в области работал с экспертами и ЛОВД и УВД и Минюста, всё всегда адекватно.

Про лабораторию "Солдатский медальон" ни чего не скажу не работал, как то сами справляемся. 

И по поводу сотен вкладышей медальонов в год. Не хочу опровергать, но и согласится не могу. Опять же, статистику на поднятых бойцов за последние годы по Брянской и Калужской областей и количество найденных с ними медальонов ведем. Узнать работу соседей не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 100pudov сказал:

Если про вопрос, что возьмется кто из экспертов УВД за данные документы? Отвечу так, в полиции служат обычные люди...

Берутся, не дураки там работают. Не надо думать и говорить, что там одни лохи.

Я Вас попросил показать обработку представленных Вами вкладышей...

1. Я задал Вам вопрос не о простых людях, а о системе. В ней нет отдела, чьей задачей было бы вскрытие и обработка солдатских медальонов.

2. Не приписывайте мне чужих поступков. Тем более - мыслей. Или укажите на мои сообщения, где такое присутствует.

3. Не для саморекламы, а чтобы не быть голословным. Представлю обработку нижнего вкладыша. Файл ужат мною.

Напомню, что разговор не о "моих" вкладышах. Просьба автора темы несколько отодвинулась на задний план.

Без имени-1.jpg

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне до системы совершенно нет дела. Общаюсь с людьми, а в какой они системе мне без разницы. Файл не могу просмотреть, видно ужат так что не открывается.

Вы правы что просьба автора ушла на задний план, но в ней нет и ответа на ваши просьбы предоставить сканы лучшего качества. Так что автору пока помочь ничем не можем.

Был вот такой вкладыш, состояние примерно как у вас. Снят полностью процесс извлечения.

DSC01413.JPG

DSC01434.JPG

Изображение 003б.jpg

Изменено пользователем 100pudov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 100pudov сказал:

...  Нужна ИК подсветка и хорошая съёмка того, что было ИК подсвечено. Вот это результат даст, у УВДшников есть такие установки. Вам к ним на поклон если есть хорошие знакомые или как положено по закону с сопроводительным письмом на имя начальника с просьбой провести экспертизу находок. Отказывают редко, но всё же бывает...

...У себя в области работал с экспертами и ЛОВД и УВД и Минюста, всё всегда адекватно...

... Если честно, то мне до системы совершенно нет дела. Общаюсь с людьми, а в какой они системе мне без разницы...

Изображение 003б.jpg

Противоречите сами себе. Советуете обращаться в УВД, и тут же говорите, что нет дела до системы.

Ваш пример - это не ИК-лучи. Это работа со сканом в фотошопе. 

И если она выполнена не самим экспертом УВД, он выдать официальное заключение по чужой результату не имеет права.

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключение от Дорошенко Александра Викторовича. Грамотный, опытный эксперт. По профессии, и в поиске.

Причём тут Брянская, Калужская области?

Если желаете сравнить результат, можете сделать скан вкладыша по этим параметрам: "как фото", 1200 dpi, без сжатия, формат TIFF.

Сюда ссылку на него. Посмотрим, как он обработается в фотошопе.

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дьяк сказал:

Заключение от Дорошенко Александра Викторовича. Грамотный, опытный эксперт. По профессии, и в поиске.

Причём тут Брянская, Калужская области?

Если желаете сравнить результат, можете сделать скан вкладыша по этим параметрам: "как фото", 1200 dpi, без сжатия, формат TIFF.

Сюда ссылку на него. Посмотрим, как он обработается в фотошопе.

Опять вам, что то не так. Причём здесь Брянская и Калужская области. Даже очень. Совместная работа двух поисковых отрядов из Брянска в Думиничском районе Калужской области. Из пятидесяти поднятых бойцов только он был с запиской. Делал этот вкладыш Дорошенко. Совместная работа опытных, грамотных специалистов и по профессии и по поиску.

На этом разрешите откланяться, в продолжении совместного диалога не вижу смысла. Да и диалогом это нельзя назвать, разговор скатившийся на уровень базара с выяснением отношений.

С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@100pudov Жень, не порти отношений с Игорем. Он знает, о чем говорит. Всем мира!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 23:14, 100pudov сказал:

Когда приходиться видеть такие характерные повреждения бумаги вкладыша, хочется громко выругаться. Разрыв бумаги вкладыша на 2 половины из за откручивания крышки пенала. Хорошо, что хоть в жгут не скрутили. Сколько вкладышей было "убито" вот такими горе экспертами. Не надо лезть в то, что ни когда не делали. Обработкой таких документов должны заниматься специалисты, как и извлечением их из медальонов. Их не много но они у всех на слуху и которые опубликовали не одну методичку по работе с медальонами и вкладышами из них. Иногда полезно изучать такую литературу. Руководитель Вашего поискового объединения должен был решить вопросы с обработкой медальонов без проблем, если вы конечно состоите в ПО.

К примеру в Брянске выдачей экспертных заключений по солдатским медальонам занимается ФБГУ Минюста Брянской области. Найдите у себя в области таких людей которые смогут сделать экспертное и юридическое сопровождение ваших медальонов. Допустим, что здесь ваши сканы прочитают, ну а заключение на них кто вам выдавать будет? 

Не нужно пафоса, уважаемый. Не считайте других глупее себя, или себя умнее других. Или брянские все такие заносчивые?. Здесь не дураки на форуме, а в большинстве своем люди серьезно занимающиеся поиском лет по двадцать, тридцать, а то и более. В данном случае был развернут т.н. "сопливый" медальон, такой же, как прям при нас угробили насмерть в одном довольно известном экспертном центре, причем медальон был очевидно читаем. После чего никаким экспертам мы больше не доверяем. Юридически значимые экспертные заключения требуются только для судов, например, для признания умершим, в остальных случаях они не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу