Бортстрелок

Попробуем установить имя погибшего воздушного стрелка-радиста?

58 сообщений в этой теме

2  САД  работала  в  районе  Луги.  Только  пейзаж  как-то  настораживает,  поля,  холмы,

хотя  может  там  так  и  было в  войну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор , и Вам спасибо за участие в теме!

Возможно, что завтра вечером (или уже послезавтра утром) в ней появится новая, важная информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Вчера (то есть уже позавчера :) ) я писал:  "Возможно, что завтра вечером (или уже послезавтра утром) в ней появится новая, важная информация".

Сообщаю всем вам следующее: торги по данному лоту завершились, и после определённой борьбы на них победил - скажем так - меценат из Германии, который приобрёл эти фото и в дальнейшем перешлёт их в дар в мой адрес. Ранее, конечно, них самих мной от него будут получены сканы в максимальном разрешении, причём - с обеих сторон обоих фото. Которые сразу же будут выставлены в данной теме.   

Разумеется, и до этого любой форумчанин может продолжать высказывать здесь свои мысли "по теме темы", более того - я продолжаю ждать здесь новых участников обсуждения и заранее благодарен всем вам за дальнейшее участие в нём. 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 00:24, Бортстрелок сказал:

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Вчера (то есть уже позавчера :) ) я писал:  "Возможно, что завтра вечером (или уже послезавтра утром) в ней появится новая, важная информация".

Сообщаю всем вам следующее: торги по данному лоту завершились, и после определённой борьбы на них победил - скажем так - меценат из Германии, который приобрёл эти фото и в дальнейшем перешлёт их в дар в мой адрес. Ранее, конечно, них самих мной от него будут получены сканы в максимальном разрешении, причём - с обеих сторон обоих фото. Которые сразу же будут выставлены в данной теме.   

Разумеется, и до этого любой форумчанин может продолжать высказывать здесь свои мысли "по теме темы", более того - я продолжаю ждать здесь новых участников обсуждения и заранее благодарен всем вам за дальнейшее участие в нём. 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Только что получил от того самого "нашего человека в Германии" :) ... видео, на котором он демонстрирует полученные им сегодня "выигранные"  эти 2 фото СБ на альбомном листе, до их отклеивания с этого листа. Сами фото - довольно большого размера, а на просвет этого листа с ними видно, что оба фото точно имеют на оборотах подписи, сделанные от руки.  Жду результатов "отклейки"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полученные  от того самого "нашего человека в Германии" :) сканы лицевых сторон обеих "выигранных" фото (привожу по одному в сообщении, так как сканы много "весят"):

Scannen0072.jpg
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scannen0074.jpg
Фрагмент второго фото с фонарём кабины воздушного стрелка-радиста, который (фрагмент) и послужил причиной его обсуждения в этой теме форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Бортстрелок сказал:

Scannen0074.jpg
Фрагмент второго фото с фонарём кабины воздушного стрелка-радиста, который (фрагмент) и послужил причиной его обсуждения в этой теме форума.

Ну вот теперь видно, что это немец, который стоит за самолётом. Два листа обсуждений. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

Ну вот теперь видно, что это немец, который стоит за самолётом. Два листа обсуждений. 

Уважаемый Тарас Юрьевич!

Да, действительно, прямо по центру этого скана - спина немца "в исподнем", с характерными форменными подтяжками в виде перевёрнутой буквы Y. И он, как Вы разглядели (спасибо!) стоит ЗА самолётом, то есть - с другой его стороны. А вот правее "узла" подтяжек, в самой кабине - всё та же откинувшаяся на затылок голова погибшего советского воздушного стрелка-радиста. Так что - "Обсуждение продолжается!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемый Тарас Юрьевич!

Да, действительно, прямо по центру этого скана - спина немца "в исподнем", с характерными форменными подтяжками в виде перевёрнутой буквы Y. И он, как Вы разглядели (спасибо!) стоит ЗА самолётом, то есть - с другой его стороны. А вот правее "узла" подтяжек, в самой кабине - всё та же откинувшаяся на затылок голова погибшего советского воздушного стрелка-радиста. Так что - "Обсуждение продолжается!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий  

Да, воображение у вас живое. Я же вижу поднятую вверх правую руку того же ганса и собранный складками его же рукав. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

Да, воображение у вас живое. Я же вижу поднятую вверх правую руку того же ганса и собранный складками его же рукав. 

Уважаемый Тарас Юрьевич!

Спасибо, на своё воображение не жалуюсь :) , а Ваша версия вполне имеет право на существование.

Продолжаю ожидать из Германии сканов оборотных сторон обоих фото.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изобразил как смог) я думаю немец внутри кабины и как раз левой рукой приоткрыл фонарь голова прикрывает дальний край фонаря

Scannen00741.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Andrey18 сказал:

изобразил как смог) я думаю немец внутри кабины и как раз левой рукой приоткрыл фонарь голова прикрывает дальний край фонаря

Scannen00741.jpg

@Andrey18 , спасибо! Я так не умею :( Сейчас буду рассматривать "с этой точки зрения". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бортстрелок сказал:

@Andrey18 , спасибо! Я так не умею :( Сейчас буду рассматривать "с этой точки зрения". 

Да ладно, украинцы облик богоматери и в более странных местах обнаруживают : http://ufodos.org.ua/news/bogomater_zachastila_v_ukrainu/2010-06-20-291

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пеновский сказал:

Да ладно, украинцы облик богоматери и в более странных местах обнаруживают : http://ufodos.org.ua/news/bogomater_zachastila_v_ukrainu/2010-06-20-291

Уважаемый Тарас Юрьевич!

Во-первых, как историк я скажу, что обнаружение богоматери "где не попадя" началось с Польши (и по сравнению с ними то, что "в этой сфере" на Украине сейчас - это, извините, лишь жалкое эпигонство).

А, во-вторых, я же работаю над собой, и поэтому вот прямо сейчас учусь различать, где у человека голова, где рука, а где нога (но, конечно, как настоящий мужчина, начал с женщин :) ):

3.jpg

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Приношу всем читателям этой темы извинения за некоторый отход от "темы темы", но - "Он первый начал!" (с). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемый Тарас Юрьевич!

Во-первых, как историк я скажу, что обнаружение богоматери "где не попадя" началось с Польши (и по сравнению с ними то, что "в этой сфере" на Украине сейчас - это, извините, лишь жалкое эпигонство).

А, во-вторых, я же работаю над собой, и поэтому вот прямо сейчас учусь различать, где у человека голова, где рука, а где нога (но, конечно, как настоящий мужчина, начал с женщин :) ):

3.jpg

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Приношу всем читателям этой темы извинения за некоторый отход от "темы темы", но - "Он первый начал!" (с). 

Женщин в таких видах тут ещё не постили - вы первопроходец. Так скоро дойдёт до котиков, верной, так сказать, дорогой ... Ильич зря не говорил.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пеновский сказал:

Женщин в таких видах тут ещё не постили - вы первопроходец. Так скоро дойдёт до котиков, верной, так сказать, дорогой ... Ильич зря не говорил.  

Вспомнить Ильича именно сегодня (напомню, что на календаре - именно 22 апреля) - как принято писать в Рунете, "респект и уважуха"!

К истории мы, таким образом, уже вернулись, скоро и до авиации доберёмся, значит!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бортстрелок сказал:

Вспомнить Ильича именно сегодня (напомню, что на календаре - именно 22 апреля) - как принято писать в Рунете, "респект и уважуха"!

К истории мы, таким образом, уже вернулись, скоро и до авиации доберёмся, значит!  

Главное, не к котикам. Тут вполне хватает Титаника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, пеновский сказал:

Главное, не к котикам. Тут вполне хватает Титаника. 

Так как я тут - ещё "довольно новенький", то я просто "не в курсах" данной проблемы :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Долго наблюдал за данной темой..  Да, неординарная, в сравнении с другими, но к чему данное "зубоскальство"? Зачастую фотографии несут колоссальную информационную нагрузку, да и просто полезны для расширения кругозора. Вчера просматривал "Тик-ток" и попал на архивное минутное видео. В нем советский летчик спустя 27 лет навещает свою спасительницу, которая выходила его после удачного боя с немцем, которого он сбил. Сам приземлился в тяжёлом состоянии. Сильное видео. Да ума не хватило его сохранить, а последующие попытки найти его на всех информационных ресурсах ни к чему не привели... Так что, давайте будем взаимо уважительны, так как делаем одно общее и важное дело.

Изменено пользователем kubanec
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kubanec сказал:

Добрый всем вечер! Долго наблюдал за данной темой..  Да, неординарная, в сравнении с другими, но к чему данное "зубоскальство"? Зачастую фотографии несут колоссальную информационную нагрузку, да и просто полезны для расширения кругозора. Вчера просматривал "Тик-ток" и попал на архивное минутное видео. В нем советский летчик спустя 27 лет навещает свою спасительницу, которая выходила его после удачного боя с немцем, которого он сбил. Сам приземлился в тяжёлом состоянии. Сильное видео. Да ума не хватило его сохранить, а последующие попытки найти его на всех информационных ресурсах ни к чему не привели... Так что, давайте будем взаимо уважительны, так как делаем одно общее и важное дело.

Флуд в нём сильно помогает. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

Главное, не к котикам. Тут вполне хватает Титаника. 

 

41 минуту назад, kubanec сказал:

Добрый всем вечер! Долго наблюдал за данной темой..  Да, неординарная, в сравнении с другими, но к чему данное "зубоскальство"? Зачастую фотографии несут колоссальную информационную нагрузку, да и просто полезны для расширения кругозора. Вчера просматривал "Тик-ток" и попал на архивное минутное видео. В нем советский летчик спустя 27 лет навещает свою спасительницу, которая выходила его после удачного боя с немцем, которого он сбил. Сам приземлился в тяжёлом состоянии. Сильное видео. Да ума не хватило его сохранить, а последующие попытки найти его на всех информационных ресурсах ни к чему не привели... Так что, давайте будем взаимо уважительны, так как делаем одно общее и важное дело.

Для некоторых взаимоуважение заканчивается пулемётной стрельбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, TITANIK сказал:

 

Для некоторых взаимоуважение заканчивается пулемётной стрельбой.

Покажите мне ещё одну тему на 36 листов, и я возьму свои слова обратно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2021 в 19:13, Бортстрелок сказал:

Продолжаю ожидать из Германии сканов оборотных сторон обоих фото.

Только что мной всё от того же самого "нашего человека в Германии" :) получено электронное письмо, в котором - следующая информация "по теме": 

" ... Ничего не отклеивал. Оставлю так, потому как на просвет все хорошо читается - надписи не информативны: «Сбитый русский бомбардировщик». ... ". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Сегодня меня, "болезного" :( навестили ... напишем так - "форумчане Svav и Airborne", которые привезли мне много чего интересного и необычного (ну, они поняли, о ЧЁМ это я :) ), в числе которого был и присланный тем самым "меценатом из Германии", упоминавшимся в теме выше, для передачи мне тот самый лист из альбома, с которого я начал эту тему. Проводив дорогих гостей, я внимательно разобрал всё, ими принесённое, после чего максимально аккуратно отклеил с этого листа оба фото.

На оборотах оба они имеют числа "42", написанные перьевой ручкой, а так же различные - для обоих снимков - подписи, сделанные карандашом, естественно - по-немецки.  У верхнего фото ("СБ, вид спереди") подпись частично повреждена клеем, но она в принципе не несёт никакого "предметного содержания", у нижнего - ясно читается "Martin-bomber", перевода не требующее.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу