Алла Л

Экипаж Пе-2 284 бап №2707 х. Камыши, Калачёвский район

132 сообщения в этой теме

Дмитрий Валентинович, благодарю за то, что заступились! У всех разные характеры, но главное, что цель одна, ведь сколько ещё солдат ждут "своего возвращения". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, Алла Л said:

Извините,  но у меня вопрос: где, в каком разделе разместить письма лётчика ПЕ-2 Малаховецкого 86 БАП 270 БАД воевавшего на Стал.фронте и выжившего в тот августовский день, когда несколько экипажей не вернулись и числятся до сих пор пропавшими без вести. Родственники одного из лётчиков из той группы и поделились этими письмами.

Наверное, отдельной темой нужно в разделе "Полки, дивизии..." с номером БАП в заглавии. Тут Администраторы подскажут, как правильно сделать.

Изменено пользователем Kuf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алла Л

1 час назад, Алла Л сказал:

Вот ещё запись из альбома краеведческого нашего музея. Альбом " Боевые потери 8 й ВА  в Стал.сражении" составлен в 80-е годы группой школьников следопытов. Ребята писали письма родственникам всех погибших лётчиков, были и ответы.

Шлапак!.jpg

Уважаемая коллега!

Вы бы разместили фотокопии со ВСЕГО ЭТОГО АЛЬБОМА на форуме! Это - ценный исторический и документальный источник, существующий, как я понимаю, в единственном экземпляре. Да, он - "своего времени" (со всеми вытекающими недостатками), но это ничуть не снижает его историческую ценность. Если сочтёте такое размещение здесь, на форуме возможным, то можем обсудить с Вами место размещения отдельной темы, которую стоит создать специально для этого.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Константин Борисович, данные в альбоме предоставлены ответственным секретарём совета ветеранов 8 -й ВА Б.Г. Белоус, 834 человека(лётчика) 193 страницы. Если считаете, что надо разместить на форуме всё, я постараюсь отснять и выложить. С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuf Спасибо! Посмотрю такой раздел. Есть ещё  письмо гвардии полковника в отставке Доценко , бывшего начштаба 6 ИАП 269 ИАД с подробным описанием боевого пути полка. С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алла Л сказал:

@Бортстрелок Константин Борисович, данные в альбоме предоставлены ответственным секретарём совета ветеранов 8 -й ВА Б.Г. Белоус, 834 человека(лётчика) 193 страницы. Если считаете, что надо разместить на форуме всё, я постараюсь отснять и выложить. С уважением...

@Алла Л , да, если это будет для Вас возможно, то это было бы здорово! Разумеется, отдельной темой, организованной Вами, по моему мнению, вот здесь - https://trizna.ru/forum/forum/108-авиаполки-авиашколы-и-тд/

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе работ на месте падения 2 и 3 июля 2022 года командой поискового отряда "Уран" были найдены номерные детали двигателей и номер самолета

20220704_132803.jpg номер самолета 2707

IMG_2063 (2).JPG номер двигателя 222-116

IMG_2060.JPG номер двигателя 222-15Х, но остатки последней единицы видны через увеличительное стекло.

Таким образом, находки подтверждают, что близ х. Камыши разбился самолет ПЕ-2 № 2707 с моторами 222-151 и 222-116.

При этом погибли два члена экипажа -

Тимошенко2.jpg              Волков 2.jpg 

  Тимошенко Петр Федорович                    Волков Вениамин Степанович

 

IMG_20210825_194644.jpg.682adcc715c0c5a97847ae06f6e79fdb.jpg.0cb28d1bb32385fa881c79771f56d85f (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слёзы радости... Лётчики ждали этого 80 лет. Я  за время поиска правды "" прожила очень поучительный этап жизни. 

Огромное человеческое спасибо Дмитрию Валентиновичу и его команде! 

Героям летчикам вечная память и слава! 

 

Изменено пользователем Алла Л
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алла Л сказал:

Слёзы радости... Лётчики ждали этого 80 лет. Я  за время поиска правды "" прожила очень поучительный этап жизни. 

Огромное человеческое спасибо Дмитрию Валентиновичу и его команде! 

Героям летчикам вечная память и слава! 

 

Один только вопрос возникает: почему вдруг "так кстати" нашлись номер самолета 2707 и обломок с номером мотора 222-116 (ведь помнится в прошлом году кое-кто (все и так знают кто) утверждал что на МП без техники делать нечего. Ну про ответ из архива я уже слышал, а вот как быть с журналом боевых действий полка где указано что экипаж Зайцева не вернулся с боевого задания по бомбардировке мест стоянок самолетов на аэродроме Зрянинский? Или для уважаемого Дмитрия Валентиновича это не документ??? Хотя вопрос, пожалуй, риторический. (ибо в ответ я услышу только то, что я ничего не понимаю)

00000023.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Павловна, еще один вопрос: как сообщил Дмитрий в другой теме, имена летчиков будут увековечены на памятнике около моста через Дон, а почему не на памятнике у места падения (ведь это логичнее )? К чему такие сложности? Или Вы до сих пор не уверены в результате? Я уже выдвинул предложение повременить с увековечением (до проведения экспертизы обломков, раз уж ее предложили и другая сторона согласилась). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд Администрация города и района скорее всего  предпочтёт увековечение в БМ "Лётчикам 8-й ВА", что у моста р.Дон.Почему, объяснили в др. теме.  Поживём -увидим. Насчёт повременить: оно так и получится,  ответы из ЦАМО быстро не приходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, получен ответ из ЦАМО. Все документы переданы в районную администрацию. 

  из воспоминаний очевидца, записанных В.И. Спиридоновым:

  Первый из лётчиков зацепился парашютом за хвост самолёта и погиб. Двое других приземлились недалеко от х. Камыши. Один из них стал отстреливаться и был убит , был захоронен там же(недалеко от МП) на месте небрежно. После освобождения Калача в ноябре предположительно мог быть перенесён как неизвестный в общую братскую могилу.  Третий взят в плен. 

 Благодарю всех помогавших за отзывчивость и терпение. Вечная память героям!

 

IMG-20221026-WA0000.jpg

IMG-20221026-WA0002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу