Жека

И-153 № 9060, 611 ИАП, ст.л-т Пантелеев

52 сообщения в этой теме

Судя по всему это как раз описание боя, в ходе которого был сбит самолет Пантелеева. Помимо этого немец пишет, что еще И-16 сбил

P1400674.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно И-16 это самолет Черногаева,  мы его пару лет назад нашли

Изменено пользователем Жека
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный перевод:

15.04.1943 в 14.45 по приказу г-на гауптмана Эренберга я приступил к свободной охоте в районе Крымской. Сразу же после захода в зону мы сразились с русскими машинами, о которых нам было сообщено со станции наведения «Бремен-5”. Я сбил один И-153, а гауптман Эренберг эффективно обстрелял еще один И-153. На правом развороте я снова увидел русский самолет, летящий со стороны солнца. И-16 неожиданно пролетел на высоте 50 м слева снизу вправо вверх перед моей машиной. Русский, наверное, не видел меня, потому что двигался впереди. Он пролетел через выпущенную мной пулеметную очередь и я наблюдал своего противника в кабине его самолета, от которой отваливались детали. Я ушел влево вверх в сторону и наблюдал как И-16 сделал переворот через крыло и врезался в землю, где и распался на куски.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники старшего лейтенанта Пантелеева найдены! Родная сестра, и двоюродная внучка, сейчас ведутся переговоры для дальнейшей передачи и захоронения пилота на Родине!

Изменено пользователем Кубаньпоиск
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кубаньпоиск сказал:

Родственники старшего лейтенанта Пантелеева найдены! Родная сестра, и двоюродная внучка, сейчас ведутся переговоры для дальнейшей передачи и захоронения пилота на Родине!

Отлично.молодцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня останки ст.л-та Пантелеева были переданы родственникам для захоронения на Родине в Ярославской оласти

20210424_100032.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача рамки внучке пилота Пантелеева.

IMG-20210405-WA0019.jpg

IMG-20210424-WA0128.jpg

Изменено пользователем Кубаньпоиск
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 мая,  в Брейтовском районе Ярославской области прошло захоронение останков лётчика Пантелеева Николая Дмитриевича

DKq7uMuz6IU.jpg

GR4SJ2m_TZk.jpg

gFuJBnejgmk.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу