Бортстрелок

Компьютерные презентации на авиационную военно-историческую тематику

9 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

В этой теме форума я буду выкладывать ссылки, по которым вы сможете скачать мои компьютерные презентации на авиационную военно-историческую тематику.

Надеюсь, что эти предложенные мной вам материалы заинтересуют вас и вы найдёте в них новую для себя информацию.

Внимание: считаю необходимым предупредить вас всех, что все мои компьютерные презентации являются только иллюстративной частью к моим выступлениям (о каждом из которых ниже будет сказано отдельно).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!
27.12.2018 выступал на научно-практической конференции "Быховские краеведческие чтения-VIII" в городе Быхове Могилёвской области Республики Беларусь с сообщением на тему "Немецкая фотоэкскурсия по захваченному советскому военному аэродрому Старый Быхов летом 1941 года (анализ доступного фотоматериала, выявленного по состоянию на 2018 год)". Своё сообщение я иллюстрировал компьютерной презентацией, ссылка на скачивание которой – https://yadi.sk/i/PEUdvVNkVssXkg
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

modify_inline.gif

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
13.08.2019 выступал в Кириллове на Межрегиональной научной конференции "К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н.Преображенского" с докладом на тему: "Воздушные налёты августа – сентября 1941 года советской военной авиации под руководством полковника Е.Н.Преображенского на Берлин и другие города Германии: вновь выявленные архивные документы и новые исторические аспекты".
Иллюстрировавшая это моё выступление компьютерная презентация доступна по ссылке https://yadi.sk/i/fJgGHqTP4U1o8A
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!
25.10.2019 выступал в "Музее техники Вадима Задорожного" на заседании лаборатории семинара-практикума Поискового движения России "Небо Родины" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88613.0 - с сообщением на тему: "Найти могилу лётчика-штурмовика!". Иллюстрировавшая это моё выступление компьютерная презентация доступна по ссылке -  https://yadi.sk/i/mlp785HTZAsIDQ
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

modify_inline.gif

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Для несостоявшегося, увы, в минувшем октябре в Севастополе семинара-практикума "Небо Родины" мной было подготовлено выступление на тему "Авиационные могилы, которых нет" с сопровождением компьютерной презентацией. 28.11.2020 выступил с ним на 5-й международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований", а 26.12.2020 на он-лайн "Небе Родины".

Иллюстрировавшая это моё выступление компьютерная презентация доступна по ссылке - https://yadi.sk/i/GlUE8mhT-7FnjA
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Вчера выступал на 5-й международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований" с сообщением на тему: "«Будешь ты стрелком-радистом…» (История воздушно-стрелковых специальностей в Авиации Отечества с 1915 года и по настоящее время)» (подготовленного мной для демонстрации участникам семинара-практикума "Небо Родины" в минувшем июле в Жиздре Калужской области РФ, куда я, увы, не попал :( "по не зависевшим от меня обстоятельствам"). Вчерашнее моё выступление сопровождалось показом компьютерной презентации, которую скачать по ссылке - https://disk.yandex.ru/i/UU21tkc2XuF7lw
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"П.С." к предыдущему моему сообщению в теме - информация не непосредственно по ней, но связанная с тем самым сообщением.

Один из моих знакомых форумчан, прочитавших его текст, спросил у меня по эл.почте: "Константин Борисович, а на той конференции, кроме Вас, ещё кто-то по авиации выступал и по каким темам?". Отвечаю здесь, так как данная информация может заинтересовать многих здешних форумчан:

В "Сессия: Судьба Летчика. Авиапоиск" со своими выступлениями участвовали: 
КАТКОВ Сергей Михайлович АНО Научно-исследовательский центр современной истории    "Интернет-ресурс "Единая база данных номерного учета ВВС Красной Армии". Идея создания, актуальность работы по накоплению и систематизации информации о самолетах, моторах и экипажах различных фронтов Великой Отечественной войны" 
СЕРГЕЕВ Сергей Борисович ГБПОУ «Калашниковский колледж», СМИРНОВ Валерий Федорович - Общественная палата Тверской области "Работа сводной поисковой группы Тверского регионального отделения «Поискового движения России» по направлению «Авиапоиск»"
ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна председатель ТРО ООД «Поисковое движение России» "Погибшим над землей Тамбовской посвящается…"    
ПУЩИН Федор Вадимович МОО «Военная археология» "«Воздушная коррида в небе Испании 1936-1939»: Международный проект памяти советских авиаторов первых воинов-интернационалистов - участников гражданской войны в Испании. Установление судеб, поиск мест гибели и  захоронения летчиков и членов экипажей на территории Испании".

Все они сопровождали свои выступления компьютерными презентациями, электронные копии которых у меня, как у участника конференции, теперь есть в моём компьютере.

В программе конференции был запланирован так же: ДАНИЛЮК Сергей Анатольевич преподаватель, руководитель музея Молдова, г. Кишинев "Установление судеб экипажей погибших самолетов в ходе боев за освобождение Молдавии в полосе действия 3 УкрФ", но "по факту" этого выступления не было. 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"П.П.С." к предпредыдущему моему сообщению в теме (и "П.С." - к предыдущему) - информация опять не непосредственно по ней, но связанная с тем самым сообщением.

Тот же самый знакомый форумчанин, сегодня вновь спросил у меня по эл.почте: "Константин Борисович, а перечисленные Вами доклады на той конференции, публиковаться будут, не знаете? Можете отвечать всем там же, в своей теме на "Тризне" ) ".

Отвечу так: материалы ни одной из предыдущих конференций "Судьба солдата" ни разу не публиковались... ООД "Поисковое движение России" хотело это сделать по итогам 3-й конференции (2019 года), но... "не получилось"... В этот раз о предстоящей, возможной публикации даже речи не шло... Очевидно, именно поэтому в конце 2-го дня работы конференции было объявлено, что все желающие участники могут получить имеющиеся у Оргкомитета электронные копии компьютерных презентаций, сопровождавших выступления. Лично я стал одним из этих "желающих участников" и, как написал выше, эти "электронные копии ... теперь есть в моём компьютере". Посему сразу же приведу здесь ссылку на компьютерную презентацию, сопровождавшую выступление "ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна председатель ТРО ООД «Поисковое движение России» "Погибшим над землей Тамбовской посвящается…" " - , которую можно скачать здесь -  https://disk.yandex.ru/d/xNJ6BjjeQWvxwA Не сомневаюсь, что уважаемая Елена Геннадьевна будет только рада тому, что с её "региональным", тамбовским материалом смогут таким образом ознакомиться авиапоисковики со всей страны. 

А вот остальные перечисленные мной выше выступающие, насколько мне известно - участники этого форума. Посему они при желании в дальнейшем либо сами смогут разместить здесь ссылки на эти свои презентации, либо просто "официально делегировать свои полномочия" :) для этого мне. 

Да, забыл вчера сообщить, что по просьбе Оргкомитета конференции на секции по авиапоиску повторил свой доклад ещё один форумчанин - АГАФОНОВ Евгений Николаевич специалист архивного поиска проекта «Судьба солдата»

"Владимирские соколы. Навечно в небе". Опыт создания Книги Памяти о военнослужащих - уроженцах Владимирской области, погибших в составе ВВС КА в годы Великой Отечественной войны

Владимирская область, г. Владимир

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!
26.05.2022 проводил во Власьево (Гагаринский район Смоленской области РФ) для участников 9-го семинара-практикума ООД "Поисковое движение России" "Небо Родины" тест для самопроверки на тему "Как ты знаешь историю воздушных стрелков и их авиационного вооружения?".
Сопровождавшая этот тест моя компьютерная презентация доступна по ссылке - https://disk.yandex.ru/i/MRQhJ3azVsf9Zw 
Внимание - при самостоятельной работе с данной презентацией, в процессе прохождении этого теста для самопроверки следует иметь в виду следующее: скачав эту презентацию к себе на компьютер, открываете файл, знакомитесь с его "титульным листом", "перелистываете" слайд, читаете текст "Вопроса 1", отвечаете на него "в уме", после чего переходите к следующему слайду, на котором указан правильный ответ и иллюстрации к нему, что затем делаете по каждому из последующих 9-ти вопросов теста.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу