Бортстрелок

В помощь авиапоисковикам: эксплутационно-техническая литература по самолётам Великой Отечественной

130 сообщений в этой теме

ТБ-3

Техническое описание (1934)

Отдел II (Без года)

Р-5 и ТБ-3 Альбом по технической эксплуатации (1934)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту-2

Испытания (3 издания; 1942, 1948)

Инструкция авиамеханику (1944, 1948)

Инструкция лётчику (1945)

Расчёт узлов крепления управления (Без года)

Техническое описание Книга 2 (1946)

Техническое описание Книга 3 (1946, 1951)

УТБ-2 Техническое описание Книга 1 (1949)

УТБ-2 Техническое описание Книга 3 (1949)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-2 По-2

По-2 (1948, 1952)

По-2 и его модификации (1951)

По-2 Курс усовершенствования (1951)

По-2 Техническое описание (1946)

По-2ВС Испытания (1944)

С-47 Ли-2 По-2 Ил-12 Взлётные характеристики (1948)

У-2 (1937)

У-2 Ремонтные допуски (1939)

У-2 Сборник дефектов (1932)

У-2 Таблица ремонтных допусков (1939)

У-2 Техническое описание (1937, 1941)

У-2 Учебник (1939, 1941)

У-2 Электрооборудование (1943)

У-2 и П-5 Инструкция по ремонту лонжеронов крыльев (1944)

У-2 и Ш-2 Инструкция по зимней эксплуатации (1934)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ш-2

Краткое техническое описание (1953)

Лётно-техническая эксплуатация (1947)

У-2 и Ш-2 Инструкция по зимней эксплуатации (1934)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-1

Альбом схем (1942)

Альбом схем и чертежей (1943)

Руководство к работам по вооружению (1942)

Спецификация (1942)

Техническое описание Книга 2 (1942)

Як-1 Як-7 Указание по технике пилотирования (1942)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция авиамеханику (1943)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (1943)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-7

Памятка лётчику (1945)

Як-1 Як-7 Указание по технике пилотирования (1942)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция авиамеханику (1943)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (1943)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-9

Альбом по ремонту узлов и агрегатов (1946)

Боевой опыт (2 издания; 1944)

Временное техническое описание (1944)

Временное техническое описание Выпуск 2 (1947)

Инструкция авиамеханику (1946, 1947)

Инструкция по техническому обслуживанию (1945)

Инструкция по эксплуатации (1947)

Техническое описание Книга 2 (1948)

Техническое описание Книга 3 (1948)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция авиамеханику (1943)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (1943)

Як-3 Як-9У Электрооборудование (1946)

Як-9У Инструкция по эксплуатации (1944)

Як-9У Техническое описание (1993).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь - обещанное: "После публикации последней по алфавиту машины будут даны ответы на "животрепещущие" вопросы - типа "А чо со всем этим делать?" или "А как бы мне всё это поиметь?".

Подробно ознакомившись с представленными выше списками, любое "заинтересованное лицо" из форумчан "Тризны" пишет мне электронное письмо на мой домашний, столь же электронный адрес - kbszajac@yandex.ru (который многие из вас и так уже знают). В сим письме, представившись (просто я должен знать, с кем именно я переписываюсь), Вы сообщаете мне, что именно Вас заинтересовало и указываете тот свой электронный адрес, на который желаете это получить. А потом ждёте, когда я Вам требуемое - в ближайшее время - вышлю.

Просьбы "на букву Ф" ("Меня интересует ФСЁ!") принимаются, просто их выполнение займёт "определённое время".

Про то, что всё это рассылается мной всем авиапоисковикам "безвозмездно, то есть даром" (с), я здесь даже не упоминаю...

Жду ваших заказов, коллеги!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Борисович, забыл спросить в режиме онлайн, а источники литературы какие? Это архивы или просто на руках у людей было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, да, я не касался этого вопроса в своём сегодняшнем он-лайн выступлении.

Источники поступления сканов изданий в мою "Электронную библиотеку авиапоисковика" - самые различные: от скачанного с общедоступных ресурсов в Сети (типа "Авиаресторера" - огромное спасибо "монинским" за то, что они выкладывают у себя на форуме! - и других) до "личных поступлений" (например, несколько сканов прислал мне участник сегодняшнего семинара Карл-Фредрик Геуст из Хельсинки, Финляндия).

Все "вотермарки" и прочие обозначения "собственности" мной на всех сканах сохранены, и получив что-то Вам необходимое, Вы после сможете поблагодарить "того самого Васю Пупкина", который отсканировал "бумажный" оригинал издания.  

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин , а  не проще было бы всю данную литературу раз уж она уже у вас в электронном виде скинуть на тот же яндекс диск и тут на форуме разместить ссылки в тех же самых сообщениях где перечисляете марки самолетов , бывает так что присланный формат книги раз и потерялся по разным причинам , а тут в любой момент можно было бы скачать утеряную книгу  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, да, так как Вы предлагаете, было бы действительно ПРОЩЕ. И в первую очередь - самому мне. 

НО: предложенное мной вам всем, авиапоисковикам "индивидуальное общение", во-первых, позволяет мне "лично-виртуально" познакомиться с теми из вас, с кем я пока ещё не был знаком, а, во-вторых, анализ столь же "индивидуальных заказов" уже сегодня, на вторые сутки существования этой темы, позволяет мне понять, какие конкретно машины интересуют большинство из вас (а какие - не заинтересовали пока вообще никого...), и в соответствии с этим искать "недостающее".

Заказов же этих по теме уже сейчас - более трёх десятков, и не только из самой России, но и из 2 бывших союзных республик и 2 стран "дальнего зарубежья". И я все их стараюсь оперативно выполнять. 

А тема эта - надеюсь! - обязательно будет пополняться мной и в дальнейшем, по мере поступления новых книг в "Электронную библиотеку авиапоисковика". 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок ,  Константин Борисович, добрый вечер! Ваш профессиональный подход к проблеме поискового движения очень вовремя и просто необходим! Да, были попытки систематизировать клейма различных заводов, деталей и т. д. ...  Но этого, конечно, недостаточно. Теперь будет значительно проще идентифицировать самолёты и, конечном итоге, быстрее и качественнее определять погибших. Огромное спасибо от всех поисковиков (думаю никто не будет против) и всего Вам доброго!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема очень нужная и полезная , спасибо за это автору , внесу так же и свои 5 копеек в дополнении так сказать , вот на данном ресурсе есть в открытом доступе так же техническая литература , книги скачиваются в один клик , без рекламы и прочих назойливых всплывающих окон http://virtpilot.org/документы-и-технические-описания/ 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, я, конечно, использовал материалы по теме и с "Виртпилота" :) (в том числе и переводя их в "общеупотребительный" формат ПДФ), но, без сомнения, многие из коллег поблагодарят Вас за эту ссылку на новый для себя Интернет-ресурс и найдут там каждый что-то интересное для себя.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, TITANIK сказал:

@Бортстрелок ,  Константин Борисович, добрый вечер! Ваш профессиональный подход к проблеме поискового движения очень вовремя и просто необходим! Да, были попытки систематизировать клейма различных заводов, деталей и т. д. ...  Но этого, конечно, недостаточно. Теперь будет значительно проще идентифицировать самолёты и, конечном итоге, быстрее и качественнее определять погибших. Огромное спасибо от всех поисковиков (думаю никто не будет против) и всего Вам доброго!

 

 

Добрый день. Присоединяюсь! Константин Борисович, огромное спасибо за направленные материалы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Константин борисович! Ил-2 интересует.

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, michael macgowan сказал:

Здравствуйте Константин борисович! Ил-2 интересует.

Уважаемый Михаил, пишете на мой домашний электронный адрес - kbszajac@yandex.ru - и ожидаете, когда я всё по Ил-2 Вам вышлю в ближайшее время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Уже не один из вас в личной переписке со мной спросил что-то типа: "А ещё будут сканы книг дальше?".

Отвечаю пока коротко: ДА, БУДУТ.

"Новинки" (если так можно называть издания 1930-х - 1940-х годов) , "поступающие" в "Электронную библиотеку авиапоисковика", планирую выкладывать в этой теме форума 1-го числа каждого месяца. К настоящему времени, по сравнению с концом декабря-2020, она уже выросла более, чем на два десятка наименований.

Далее. От двух от вас прочитал в той же личной переписке со мной: "А по авиационным моторам такое же можно?". Вопрос ко всем: НУЖНО?

Такой же вопрос (но уже в "моём инициативном порядке") - по авиационному вооружению (имеются в виду советские авиапушки и авиапулемёты - я же действительно воздушный стрелок - был на "срочке") - НУЖНО?

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Борисович, по моторам, думаю, нужно. По авиавооружению не знаю, не так много типов его было (думаю, что эту  информацию всегда можно найти)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега!

Спасибо за отзыв! Ваше мнение, что называется, "принял к сведению".

По конкретным советским авиамоторам собрал уже более десятка сканов изданий, по авиавооружению - пока только шесть (его образцов действительно не так много - у меня это ВЯ, УБ, ШВАК, ШКАС).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, меня интересует описание и чертежи, желательно с описанием изготовления узлов управления, шасси Як-7б, чем отличаются от Як-1.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу