stalker85

Патинирование находок

7 сообщений в этой теме

Добрый день всем. Ничего нового, наверно, не открою, но хочу поделиться способом, с помощью которого, как мне кажется, можно сделать интересными на вид находки в сохране гораздо ниже среднего. Надо всего лишь: хорошо отчистить поверхность до лунного ландшафта, покрыть находку черной акриловой эмалью, а после высыхания тщательно зашкурить до блеска, промыть с мылом. При этом краска останется в раковинах, выделяя их еще больше на фоне сохранившейся поверхности и подчеркивая старинность вещи. На мой взгляд, таким способом можно облагородить и спасти от чермета многие вещи (но не тонкостенные, конечно же).

Вот для примера конечный результат

20201220_132431.jpg

20201220_132859.jpg

20201220_132804.jpg

20201220_125809.jpg

Изменено пользователем stalker85
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, CyMATOXA said:

и ошкуренный металл не ржавеет?

Можно для верности силиконовой смазкой сбрызнуть, но если изначально хорошо вычищен, то не ржавеет. Если не на улице хранить, конечно же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто без акрила такой эффект после электролиза. По консервации методов много, уже от обстоятельств. Ваш метод отлично годится для каких-то поделок, в стиле Shane against the machine

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, CyMATOXA said:

У меня просто без акрила такой эффект после электролиза. По консервации методов много, уже от обстоятельств. Ваш метод отлично годится для каких-то поделок, в стиле Shane against the machine

Да, абсолютно согласен, я это и предлагаю, как сувенирное оформление. Железо сам чищу исключительно электролизом, эффект действительно похож, но отличия есть. После электролиза поверхность все-таки ровнее, если без фанатизма варить, совсем плотные окислы остаются. Я обычно потом покрываю маслом и забываю. Через месяц получается не хуже класического воронения,  черные окислы более менее сравниваются с потемневшим металлом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, вот тот же штык до 'художественного оформления', но предварительно очищенный электролизом

20201222_131751.jpg

Изменено пользователем stalker85
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу