Начинающий авиатор

Брянская обл., Ржаница, 1942 год: плененный советский экипаж

9 сообщений в этой теме

При работе с немецкой документацией попалась интересная, на мой взгляд, информация, которая, вероятно, может пригодиться тем, кто ищет самолеты на Брянщине, и тем, кто пробивает пропавшие советские экипажи по архивным документам. Итак...

"14.9.1942 г. Особенно удачный улов: в лесу в 16 км севернее Ржаница (Rshaniza) патруль захватывает экипаж русского самолета (1 майор, 1 лейтенант, 1 старший сержант, 1 сержант), совершившего вынужденную посадку".

 

Ржаница – это село в Жуковском районе Брянской области. Звания в документе буквально следующие: 

1 Major, 1 Ltn., 1 Feldw., 1 Uffz.

Будут ли какие-то соображения на предмет того, кто это мог бы быть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  .... 09.09.42 г. с боевого задания не вернулся экипаж в составе: ВрИД командира аэ майор Е.А.Грабовский, штурман звена капитан А.В.Пасин, начальник связи аэ старшина Б.М.Горшков, воздушный стрелок сержант В.Т.Доценко.

Экипаж сочли пропавшим без вести.

Подробности о последнем вылете после войны сообщил Е.А.Грабовский, освобожденный из плена. После бомбардировки г. Будапешта на обратном пути из-за отсутствия горючего сел вынужденно в районе г. Брянск.


Фамилия Пазин
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 18.02.1914
Место рождения г. Горький
Дата пленения 15.09.1942
Место пленения Рославль
Лагерь люфт 2
Лагерный номер 1194
Судьба попал в плен
Последнее место службы 4 авп
Воинское звание капитан

9 сентября 1942 года. Грабовский Евгений Антонович. Майор. ВрИД командира эскадрильи 4-го авиационного полка Дальнего Действия. После боевого вылета в район Будапешта на самолёте Ил-4 из-за выработки горючего сели на вынужденную посадку в районе Брянска. Попал в плен. Освобождён после войны и после прохождения проверки вернулся в полк.
9 сентября 1942 года. Горшков Борис Михайлович. Старшина. Начальник связи эскадрильи 4-го авиационного полка Дальнего Действия. После боевого вылета в район Будапешта на самолёте Ил-4 из-за выработки горючего сели на вынужденную посадку в районе Брянска. Попал в плен. Освобождён после войны.
9 сентября 1942 года. Доценко Василий Тимофеевич. Сержант. Воздушный стрелок 4-го авиационного полка Дальнего Действия. После боевого вылета в район Будапешта на самолёте Ил-4 из-за выработки горючего сели на вынужденную посадку в районе Брянска. Попал в плен. Умер в плену 30 июля 1944 года.
9 сентября 1942 года. Пасин Александр Васильевич. Капитан. Штурман звена 4-го авиационного полка Дальнего Действия. После боевого вылета в район Будапешта на самолёте Ил-4 из-за выработки горючего сели на вынужденную посадку в районе Брянска. Попал в плен. Освобождён после войны.




 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Начинающий авиатор в карточке пленения майора Грабовского Е.А.  указано место пленения Ржаница , какие могут быть ещё сомнения , экипаж так же указан в полном составе 

летчик Грабовский 

штурман Пасин

радист  Горшков

стрелок Доценко

 

майор1.jpg

майор.jpg

экипаж.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге летчика-истребителя Юрия Цуркана «Последний круг ада» тоже есть упоминание об этом боевом вылете:

«… Со второй партией лодзинцев приехал москвич, капитан Александр Пасин. Коммунист — штурман дальнебомбардировочной авиации попал в плен при необычных обстоятельствах. Его эскадрилья срочно вылетела бомбить Будапешт. По всем расчетам горючего должно было хватить в оба конца. Но на обратном пути из-за сильного встречного ветра горючее иссякло. Часть самолетов села в районе Брянска. Уничтожив машины, экипажи начали пробираться к своим, некоторые попали в плен».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, у кого кончилось горючее, в разных местах совершали вынужденные. Вот тема по одному из экипажей с того вылета на Будапешт в ночь с 9 на 10 сентября 1942, которые сели в районе Гжатска - всего несколько км не хватило до своих, геройски погибли в бою. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу