Alekcandr-31

Найдена медаль "ЗА ОТВАГУ"№ 341041...?

12 сообщений в этой теме

Доброго времени суток форумчане , в мой адрес обратились лица,перебросив на Вайбер фото медали "ЗА ОТВАГУ", под №341041...,далее идет скол, не могу понять ,то ли  это эхо войны ? 

Либо кто то изгалялся ? 

Медаль обнаружена на краю села Троицкого Пристенского р-на ,Курской области, ходили по старине, для справки в том районе в январе 1942 года проходили бои , 169 СД и 8-й Дивизии НКВД (Обоянская операция) , кто по первоначальному номеру подскажет приблизительно год выпуска? 

IMG-44873df9816555490a3f006f9dd10242-V.jpgIMG-3c1b111732cc1d1b9dd8c76c3c29013e-V.jpg

Изменено пользователем Alekcandr-31
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На мой непрофессиональный взгляд, номер всё же шестизначный, видный полностью. Но не абсолютный факт, разумеется.

Вот фото сравнительно близкой медали. Ещё квадро-вариант. 1943 год награждения.

С уважением, 

Ugrum

 

Отвага 368 тыс_1.jpg

Отвага 368 тыс_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что на отсутствующем фрагменте всё же была ещё одна цифра, и номер семизначный, то медаль 1945 года.

Номер выглядел бы примерно так:

Отвага 3 655 тыс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alekcandr-31 Прошу ориентироваться на настоящее сообщение, а не на более ранние мои посты.

Разместил фото Вашей находки на специализированном форуме фалеристов. Общее мнение - что номер всё же семизначный, причем спецы разглядели фрагменты последней цифры - "4".

Итого полный номер медали 3.410.414.

Получается, награждение 1945 г., возможно, даже послевоенное, "по итогам".

Извините, что поначалу невольно не совсем верную информацию дал.

С уважением,

Ugrum

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ugrum сказал:

@Alekcandr-31 Прошу ориентироваться на настоящее сообщение, а не на более ранние мои посты.

Разместил фото Вашей находки на специализированном форуме фалеристов. Общее мнение - что номер всё же семизначный, причем спецы разглядели фрагменты последней цифры - "4".

Итого полный номер медали 3.410.414.

Получается, награждение 1945 г., возможно, даже послевоенное, "по итогам".

Извините, что поначалу невольно не совсем верную информацию дал.

С уважением,

Ugrum

Благодарю за содействие....

 , -  Значит над медалью кто то  поглумился....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sber сказал:

на мормышку серебро откусили 

Народ предположил, что отрубили. Причем, судя по неровному срезу - отвёрткой.

С ув.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2020 в 21:00, sber сказал:

на мормышку серебро откусили 

Вот,теперь  лично инфа для размышления ? Хозяина заброшенного дома в том месте я знаю, он лично ее  пискуном поднял в 50-ти метрах от своей хаты  , конечно был  а.Х...журе от найденного , кто мог там эту медаль оставить ? Т.К.,  далее идет пустырь ,это край села , последняя хата за ней  пустовала с года так 1980 , это я точно припоминаю , может потеряшка, кем то найденная и в процессе так же утерянная....

Изменено пользователем Alekcandr-31
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти папы дома найдена  медаль "За отвагу"  №2927480. Спилено ушко для колодки. Видно использовалась в игре в качестве шайбы. Сразу вспомнился рассказ "Уроки французского"  В. Распутина. Папа участник войны 1941-1946, орденоносец, возможно, отобрал её у младшего брата. Хотелось бы узнать кому она принадлежит и вернуть ее в семью.

 

аверс.jpg

реверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите на подвиге народа. Там по фамилии можно узнать номер медали. Если это медаль вашего отца, то в наградных документах будет указан ее номер. 

Или закажите поиск в архиве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 09:12, Жека сказал:

На Подвиге народа нет номеров медалей

Точно так. Есть в сети крайне неполные списки награжденных медалью "За отвагу", вот здесь например: https://southklad.ru/katalogi/medali-i-ordena-sssr/spisok-nagrazhdenij-medalyu-za-otvagu.html

согласно которым, скорее всего (но не абсолютный факт) медаль с номером диапазона свыше 2,7 млн - это послевоенные награждения.

С уважением,

Ugrum

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу