polubedov_g

Возд. стрелок-радист Пе-2 Кононыхин.

11 сообщений в этой теме

Недавно в Белоруссии найдена утраченная могила пилота Пе-2 10-го орап 1-й возд. армии ст. л-та Сазонова Василия Павловича, 1916 г.р. Дата смерти 1.11.1948 г. По одним данным, погиб (после войны) при летном происшествии, по другим – бытовой случай. Разыскал его потомков, сообщил о месте погребения. Обустройством могилы занимается общественность.

Заинтересовал случай боевого вылета этого летчика  10 сентября 1942 г. При возвращении из разведполета сбиты под Гжатском ЗА противника, экипаж пропал без вести. (Тогда 10-й орап был еще одрап - дальнеразведывательный).

Л-т Сазонов попал в плен, освобожден. Об этом только ссылка на некий документ в РГВА, но он не выложен. Найденная внучка отправила запрос в архив.

Летнаб с-т Дроздов Павел Емельянович, 1920 г.р., тоже попал в плен, содержался в шталаге № 2 люфтваффе в Литцманштадте. В ОБД есть его ПК-1. В конце войны освобожден, после проверки, пройденной в стрелковой части на территории Польши, со службы уволен. Жил на родине на Кубани, умер в 2016 г. Нашел его дочь и племянника. С их слов, Дроздов ни в плену, ни после войны с пилотом и стрелком не встречался, об их судьбе ничего не знал.

Есть вопросы по возд. стрелку-радисту Кононыхину. Хотелось бы выяснить его судьбу после того, как сбили самолет. С данными Именного списка – ст. с-т Кононыхин Павел Емельянович, 1918 г.р., урож. г. Курска, призван Иркутским РВК – ничего на него не нахожу. В «Авиаторах Второй мировой» и Книге памяти Иркутской области, т. 6. с. 117, Кононыхин – с теми же данными из Им. списка, которые мне представляются ошибочными. Вряд ли он был Павел Емельянович: точь в точь совпадает с именем-отчеством предыдущего записанного в Именном Дроздова П.Е. Ведь указанная в графе о родственниках сестра Забелина Екатерина имела отчество Ивановна. Возможно, по запарке вписали ему чужие имя и отчество, с ними потом и в другие документы попал.

Адрес сестры записан: «г. Иркутск, 2-й пос. Боково, пер. 2». Выяснял по Иркутску. Наверняка понимать записанное надо так: г. Иркутск-2, пос. Боково, пер. 2-й Заводской». Это жилой район Иркутского авиазавода. В отношении Забелиной выяснить пока ничего не удается. На просьбу проверить данные о призыве Кононыхина с разными вариантами имени и отчества Иркутский ОВК вчера сообщил, что таких сведений в соответствующих подчиненных военкоматах не нашли.

В ЦАМО обращаться сейчас проблемно, долгая песня и сообщат ли вообще. Вопрос к специалистам на форуме: нет ли случаем в распоряжении документов об указанном боевом вылете 10.09.1942 г. и конкретно – сведений о Кононыхине, его имени, отчестве или хотя бы их инициалах, о судьбе на войне?

imуnnoysp.jpg

otvovk.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именной список безвозвратных потерь (личного состава полка) с марта 1942 по август 1945

Иногда бывают и потери послевоенных лет , но в этом случае только по август 1945 года, версию гибели Сазонова в 1948 г. не проверишь.

По потере 10.9.1942

Сазонов Василий Павлович

Дроздов Павел Емельянович

Кононыхин Тимофей Андреевич ст. сержант, воздушный стрелок-радист, г. Курск 1918, Иркутским, 10.9.1942 нбз , холост, сестра Забелина Екатерина Ивановна адр г. Иркутск 2 пос Бокова переулок 2

У Кононыхина пометка карандашом: "погиб"

У Сазонова пометка карандашом: "в части" (? плохо видно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе полка от 20.9.1942 г. среди исключенных из боевого состава самолетов есть не вернувшийся с боевого задания 10.9.1942 г. Пе-2 №18/30 с моторами М-105РА 135- (далее не видно) и 125-505.

Экипаж Сазонова упомянут как нбз в сентябре 1942 г. в 1 аэ.

Очевидно, второй мотор был №135-1507

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый linnet, большое спасибо! Получается: я как в воду смотрел. Рассчитывал прежде всего на Ваш отклик, зная, что у Вас всегда "всё есть", вдруг и теперь окажется. И догадку мою по ФИО подтвердили. Номера моторов - информация для меня вроде и избыточная, но мало ли, жизнь покажет, придется ли и их искать, а они уж тут при мне. Разговаривали позавчера с участником форума с ником РУС, у него появился выход на Пе-2, который, не исключено, придется поднимать. Не все пока известно с точным местом, но ёкнуло: возможно, это машина, в которой сгорел ГСС Михеев, штурман 2 АЭ 10 орап. А номера ее моторов у меня уже лет 7 лежат бесхозные, ЦАМО прислал. Если номера найдут, сверим. Неизвестное (для сотни авторов, писавших о Михееве) место гибели мне удалось найти, публикации делал, и добился увековечения его имени как Героя на одном из мемориалов в центре г. Калининграда.

Совсем не избыточным был бы фрагмент дока, в котором Кононыхин с именем Тимофей Андреевич. Пригодился бы, когда снова напрягу облвоенкомат, а также загс - по поводу сестры. С загсами у меня получается, помогают часто. Если у Вас такие доки есть (приказ, отчет или др.), можете ли выслать фрагмент? gkap@inbox.ru  

Фрагмент с пометкой о гибели - тоже бы. Вопрос ведь теперь и в том, где и как организовать увековечение имени воина. До этой минуты надеялся, что жив остался на войне.

Интересно, что Кононыхин не Иванович, как его сестра, но это подробность семейная. 

Что 1-я АЭ, тоже интересно. В конце войны у них на Пе-2 летали 2-я и 3-я. А 1-я на Ил-2. 4-я на По-2. 

"... версию гибели Сазонова в 1948 году не проверишь." Тут версии нет, есть факт. Пока еще не объясненный в части причины гибели. Здесь на фото его похороны, а также табличка, лежавшая у основания памятника, когда могила попалась хорошим людям на глаза в 2020 году (проверено, именно с него оторвалась). Самый интересный вопрос здесь - чьи две могилы рядом? Точно такие же, и были раньше с общей оградой. Очень похоже, что экипаж.

 

poxoron.JPG

sazonovvp.jpg

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия - в смысле при катастрофе или бытовая причина. Если бы хоронили целый экипаж, то фото было бы на фоне всех трех могил? Скорее хоронили по соседству таких же военных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласен. И еще вариант: члены экипажа умирали в госпитале (больнице) в течение многих дней. Сазонов мог быть первым или не первым, но его хоронили одного, поэтому могила на фото одна. Вопрос с этим экипажем останется за белорусами. Внучек пилота Сазонова я нашел. Кстати, найденная табличка с его именем - не первичная. Новую, по подобию прежней обветшавшей, делал, по преданию, местный художник-оформитель где-то в 60-х - 70-х.

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не этого ли Кононыхина Тимофея Андреевича разыскивал отец в 1946 году? - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=556951996

Изменено пользователем Барсс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсс, спасибо! Утром я смотрел этот вариант среди пары тех, на которые можно было обратить внимание. Есть ощущение, что то самое. Из-за "Павла Емельяновича" в Именном я изначально не брал на веру и рождение в самом Курске, и призыв в Иркутске. Утром созвонюсь с сельсоветом. Есть у них и деревня Кононыхинка. Надо узнавать о семье.

veretein.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удастся доказать, что это один и тот же Кононыхин, т.е. "наш", то появляются шансы найти его племянников. Родная сестра Анна жившего в деревне Кононыхинка Кононыхина Т.А. была 1922 г.р. умерла недавно, в 2009 году.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Подмосковье живет родная племянница Тимофея Андреевича Кононыхина Валентина Андреевна, 1954 г.р. Здесь одна из 7 фотографий летчика, которые она прислала. У Кононыхина в руках знамя 29-й ШМАС. Наградное фото. Снимок, судя по другим фото, - от июля 1939 года. Работу по поиску родных всех трех членов экипажа Пе-2 успешно закончил. С причиной гибели пилота Сазонова в 1948 году разобрались. Буду делать тему на одном форуме, здесь потом представлю. Спасибо участникам linnet и Барсс за большую помощь!

sc8765.JPG

sc8766.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу