РУС

В Польше поднимают фрагменты самолёта

178 сообщений в этой теме

(Продолжение сообщения)

Брат – Хрипач Петр Гаврилович (1918 г.р.). Данных о том, где воевал, нет. После войны работал лесничим в Осечено, там похоронен, но когда умер неизвестно. Дочери Лидия и Людмила (см. выше). Была еще дочь Регина, умерла.

Примеч. Г.П. Петр воевал в артиллерии РГК. 7.05.1945 г. награжден медалью «За отвагу» за отличие в боях, в т.ч. по взятию столицы Австрии. В 1985 г. награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

 

Брат – Хрипач Виктор Гаврилович (1924 – 90-е гг.).  В армию призван в начале 1945 года. Воевал на Дальнем Востоке с японцами. Игорь помнит, что он ходил с орденом Отечественной войны и планкой других наград. Сыновья Александр (см. выше) и Владимир (умер).

На фото: Виктор Гаврилович с медалью «За победу над Японией». Надпись на обороте: «На память сестре Ане от брата Вити. 23.9.46 г.»:

foto4viktor1.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Окончание сообщения)

Сестра - Хрипач Анна Гавриловна (1926 – 2011). В 16-летнем возрасте была из Осечено угнана в Германию, где работала в сельском хозяйстве, потом на заводе. В 1945 г. вернулась домой. Похоронена вместе с матерью в центре Минска (рядом могилы). Дочь Ирина (см. выше).

На фотографии: Анна Гавриловна. На обороте надпись о дарении фотографии брату Вите. Стоит дата 9 мая, но год не указан:

foto5anna.JPG

Два дня назад в Минске телевизионщиками ВГТРК (минский корпункт) снят репортаж с участием Игоря Смирнова, который предполагается выходом в эфир в ближайшие дни в новостных выпусках центральной "России-1".

Изменено пользователем polubedov_g
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внук Хрипача Ивана Гавриловича, родного брата Владимира Гавриловича, Смирнов Игорь.

От всех родственников,  хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в раскопках, помогал найти родственников и занимался поиском и анализом ситуации.

Для нашей семьи это большая радость и гордость.Узнать правду и увековечить имя Владимира. 

Отдельно хочу сказать спасибо Геннадию Полубедову, Руслану Хисамову и польским поисковиком, в частности Michal Antczak(Killer).

Дальше когда будут пройдены все формальности, хочу с родственниками посетить процедуру захоронения, чтобы отдать дань уважения героям лётчика и всем солдатам той войны, кто защищая нашу родину погиб или пропал без вести.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

География места - в дополнение к моему последнему сообщению.

Фрагмент карты Калининградской области 2005 г. издания. Обозначил: 1 - место падения самолета Пе-2, найденного польскими поисковиками с останками гв. сержанта Хрипача В.Г. (у нижнего обреза фрагмента карты, южнее г. Бранёво); 2 - место первичного захоронения брата летчика красноармейца Хрипача Я.Г. (п. Кунцево, бывший Весслинен, севернее п. Пятидорожное); 3 - место ошибочного увековечения имени Хрипача Я.Г. (мемориал в п. Переславское, сев.-зап. г. Калининграда); 4 - место боя Хрипача Я.Г. и моего родственника, погибшего здесь 2.03.1945 г. (автомагистраль "Берлинка", 20 км юго-зап. г. Калининграда):

karta1.jpg

Космокарта. 1 - п. Кунцево - место первичного захоронения Хрипача Я.Г. в 1945 году; 2 - место поднятия поисковым отрядом РУСа в 2017 - 2018 гг. 3-х самолетов Ил-2 с останками летчиков:

karta2.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2020 в 22:46, polubedov_g сказал:

... Космокарта. 1 - п. Кунцево - место первичного захоронения Хрипача Я.Г. в 1945 году; 2 - место поднятия поисковым отрядом РУСа в 2017 - 2018 гг. 3-х самолетов Ил-2 с останками летчиков:

karta2.JPG

Написал это позавчера, обозначив причастность калининградских поисковиков к событиям войны  в том именно районе, где погибли братья Хрипачи, Владимир и Яков. Как раз между местами их гибели те три штурмовика Ил-2 подняли.

В Личку пришло предложение пояснить, что за Илы, как их поднимали. Лично и ответил. Сейчас думаю, что было бы, возможно, интересно ознакомиться и участникам, и читателям со стороны, которые посетят эту тему форума. А к этой мысли подвело то, что вчера к вечеру неожиданно прислали ссылки на новые ТВ-репортажи о работе поискового отряда «Совесть». Один из них к той минуте уже сам увидел: вчера в 12-00 в выпуске новостей по Первому центральному каналу.

Вот эти репортажи:

https://vesti-kaliningrad.ru/o-soxranenii-istoricheskoj-pamyati-intervyu-s-rukovoditelem-otryada-poiskovikov-sovest-ruslanom-xisamovym/

https://www.1tv.ru/news/2020-11-02/396083-v_kaliningradskoy_oblasti_poiskoviki_podveli_itogi_prodelannoy_raboty

А это ссылки на темы двух форумов о тех самолетах Ил-2, погибших экипажах, результатах поиска родственников летчиков:

http://voenspez.ru/index.php?topic=92821.0

(здесь, за давностью материала, некоторые иллюстрации успели перевернуться. Хорошо хоть не слетели совсем),

http://www.sgvavia.ru/forum/209-9317-1

http://www.sgvavia.ru/forum/209-9328-1

Бывает и так – самолет еще не найден, а родственники уже есть:

http://www.sgvavia.ru/forum/209-9363-1

Место падения этого сбитого штурмовика в данном случае – где-то в районе того же пятачка местности близ п. Пятидорожное, что и те Илы. Уж больно интересен оказался сам поиск, чтобы не написать о нем.

Кадр из вчерашнего ТВ-репортажа (по первой ссылке):

 

ruslan.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.11.2020 г. - ТВ-репортаж в выпуске новостей в 17-00 по каналу "Россия-1":

https://yadi.sk/i/Sv8f4qIOEcgZgQ  

Кадры из репортажа:

 

 

snimok10.PNG

snimok11.PNG

snimok12.PNG

snimok13.PNG

snimok14.PNG

snimok15.PNG

Изменено пользователем polubedov_g
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, polubedov_g сказал:

16.11.2020 г. - ТВ-репортаж в выпуске новостей в 17-00 по каналу "Россия-1":

https://yadi.sk/i/Sv8f4qIOEcgZgQ  

Мой комментарий для сми, в котором говорю, что имена лётчиков помогали устанавливать коллеги из других регионов и большую помощь в этом оказал Борис Владимирович Давыдов, сожалению журналисты не показали (вырезали)...

То, что имена лётчиков установили калининградские поисковики неправда.

Это результат слаженной работы многих людей.

Спасибо всем, кто принял участие в данной теме, помог установить имена героев и разыскать их родственников!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РУС сказал:
2 часа назад, polubedov_g сказал:

 

То, что имена лётчиков установили калининградские поисковики неправда. ... ... Спасибо всем, кто принял участие в данной теме, помог установить имена героев и разыскать их родственников!

Полагаю, что чистая правда. Если б калининградские поисковики не инициировали освещение на форуме всей этой истории, то не было бы и помощи тех, кто мог помочь, и что бы тут польские поисковики (а им спасибо за этот поиск!) дальше сами делали? (Руслан, я же калининградский поисковик из отряда "Совесть", хоть и с Кавказа?)

Поиск родственников пилота Косолапова ведется. Состав семьи на середину 40-х установлен. Надо искать одного из братьев и сестру, их потомков. Проблемы возникают в этом немалые. На днях подключились две газеты на его родине. Написали о ведущемся поиске на своих электронных сайтах в соцсетях, готовят публикации в бумажных выпусках газет.  А это три дня назад опубликовал на своем личном сайте корреспондент одной из газет в Яшкинском районе:

obyjavl.PNG

Изменено пользователем polubedov_g
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, polubedov_g сказал:

Руслан, я же калининградский поисковик (с Кавказа)?

Так точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редакция газеты "Тайгинский рабочий" нашла внучатого племянника пилота Косолапова А.И. Внук одного из братьев летчика. Живет рядом с г. Томском. Контакт с ним я уже установил. Есть и другие родственники. Жду фотографии, документы.

Публикацию о поиске родных летчика газета поместила в своем номере от 26.11.2020 г. 

Город Тайга Кемеровской области (ранее Тайгинский р-н входил в Новосибирскую обл) - место призыва Косолапова в РККА.

tayginrab.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2020 в 14:38, polubedov_g сказал:

Редакция газеты "Тайгинский рабочий" нашла внучатого племянника пилота Косолапова А.И. Внук одного из братьев летчика. Живет рядом с г. Томском. Контакт с ним я уже установил. Есть и другие родственники. Жду фотографии, документы ...

 

Деревню Светлая – место рождения летчика – в Яшкинском районе Кемеровской области (ранее – Новосибирской) установить не смог. Не нашлось в тех местах и деревни Сиреневка, записанной в именном списке безвозвратных потерь как место жительства отца летчика Ивана Ванифатьевича Косолапова. Обратился в администрацию Пачинского сельского поселения Яшкинского района Кемеровской области, на территории которого есть созвучная по названию д. Синеречка, но никаких данных о проживании в ней Косолаповых не получено. Сотрудница этой администрации Т.А. Губерт и Т.Ю. Церна из Пашковской сельской администрации того же района помогли определить, где ранее находилась ныне не существующая д. Светлая. Прислали копии страниц похозяйственных книг этой деревни за 1943 – 1945 гг., в которой значилось хозяйство Косолаповых. Позднее нашли эту семью в похозяйственных книгах 1949 – 1951 гг. по подсобному хозяйству Тайгинской горброльницы, а также за 1941 – 1942 гг. на домохозяйство брата Ивана Ванифатьевича – Косолапова Макея Нифантьевича (Ванифатьевича).

Выяснил по ним данные на членов семьи Косолаповых.

Из книги за 1943 – 1945 гг. по д. Светлая:

- Косолапов Иван Ванифатьевич, 1875 г.р., глава семьи, русский, грамотный, пасечник в обществе слепых (позднее в подсобном хозяйстве Тайгинской горбольницы).

- Жена Косолапова Анастасия Федоровна, 1877 г.р., русская, грамотная, домохозяйка, умерла (отметка в графе 2-го полугодия 1943 года).

- Дочь Косолапова Ксения Ивановна, 1915 г.р., русская, грамотная, выбыла (2-е полугодие 1944 года).

- Сын Косолапов Андрей Иванович, 1923 г.р., русский, грамотный, с января 1944 г. находится в РККА.

- Сын Косолапов Ефрем Иванович, 1925 г.р., русский, грамотный, умер 19.12.1941 г.

- Сын Косолапов Петр Иванович, 1927 г.р., русский, грамотный, учится в г. Тайга, военные лагеря (запись во 2-м полугодии 1944 г.).

- Дочь Косолапова Матрёна Ивановна, 1932 г.р., русская, грамотная, живет в д. Сураново.

Из книги за 1949 – 1951 гг. по подсобному хозяйству Тайгинской горбольницы:

- Косолапов Иван Ванифатьевич, 1875 г.р., глава семьи, русский, грамотный, рабочий.

- Дочь Косолапова Матрёна Ивановна, 1932 г.р., русская, грамотная, учится в Томске (1-е полугодие 1949 г.).

Отметка об обоих: выбыли в д. Светлая.

Из книги с 1949 г., адрес не заполнен:

- Косолапов Иван Ванифатьевич, 1875 г.р., глава семьи, русский, грамотный, пчеловод колхоза «Путь Калинина» (вступил в 1949 г.). Отметка: выбыл – разъезд Сураново.

 

Подключились районные Газеты «Тайгинский рабочий», «Яшкино», «Яшкинский вестник», опубликовавшие информацию о поиске родных погибшего летчика.

На статью в «Тайгинском рабочем» откликнулся внучатый племянник летчика Косолапов Александр Федорович, 1970 г.р., который живет в Томской области. Ему о публикации сообщили прочитавшие статью знакомые из г. Тайга.

Александр сообщил, что в Тайге живет родной племянник офицера Косолапов Владимир Васильевич, 1941 г.р. С ним я тоже связался по телефону.

Александр в выходные дни съездил на родину, поговорил с родственниками.

Оказалось: фотографий Андрея Ивановича ни у кого нет. Не сохранилось писем от него или каких-то других документов. Есть только фото его родителей и некоторых братьев и сестер.

Из письма А.Ф. Косолапова:

«Информации крайне мало. Летописей никто не вел, поэтому знаю только то, что рассказывал отец и другие родственники. Отец летчика Иван Ванифатьевич Косолапов (мой прадед) приехал в Сибирь в столыпинском вагоне из Вятской губернии. Уезжали соседи, и он с ними. Нанялся на строительство деревянного железнодорожного моста через р. Ушайка в г. Томске. Оттуда его взяли на службу в царскую армию, где отслужил 25 лет. Служил где-то на китайской границе. Как рассказывал мой отец, ловил хунгузов, переходящих границу. Немного знал китайский язык. Вернулся в чине унтер-офицера.

К сожалению, никаких дат мне узнать не удалось. Как прадед оказался в д. Светлая, точно не знаю. Слышал от родственников, что там была одна из пчелопасек подсобного хозяйства Тайгинской районной больницы, а прадед работал на пасеке также и в д. Сураново Тайгинского района (раньше Яшкинского) Кемеровской области. И своих пчел всегда при этих пасеках держал. Последние свои годы он жил в д. Сураново у своего сына Василия (моего деда).
Деревня Светлая находилась в 8 километрах западнее Сураново, ее давно нет. Когда-то проводилось укрупнение населенных пунктов, и многих деревень не стало, в том числе и Светлой, в которой родился Андрей Иванович Косолапов. А место, где она раньше находилась, я хорошо знаю.

У родителей летчика Косолаповых Ивана Ванифатьевича и Анастасии Федоровны было 9 детей. Но мы с родственниками вспомнили только 8. Наверное, что кто-то умер в младенчестве. Детей звали: КСЕНИЯ, ВАСИЛИЙ, ЕФРОСИНЬЯ, АНИСЬЯ, АНДРЕЙ, ПЁТР, ЕФРЕМ, МАТРЁНА.

Фотографий Андрея Ивановича не нашел, писем тоже. 

Про его маму Анастасию Федоровну (мою прабабушку) ничего не знаю. Почему-то про нее никогда ничего не говорили. Умерла она рано, просто не помнили. 

Андрей Иванович женат не был, детей не имел. От дяди Владимира Васильевича я узнал, что Андрей Иванович во время войны был испытателем самолетов в Иркутске. И летное училище закончил там же. Когда и где он воевал на фронте, дядя не знает.

Братья, сестры Андрея. Не про всех знаю.

Ксения Ивановна Косолапова (1915 – 2000). Замужем не была, фамилию не меняла, закончила медицинский институт, санитарный врач, прошла всю войну. Была главврачом Молчановской районной больницы в Томской области, впоследствии переехала в г. Челябинск. Детей у нее не было. 

Василий Иванович Косолапов (1917 – 1982). Это мой дед. Он не воевал, т.к. имел бронь от призыва как железнодорожник. У деда было пятеро детей: Татьяна, Валентина, Федор (мой отец), Виктор, Владимир.

Валентина и Владимир Васильевичи живы, им сейчас 82 и 79 лет соответственно. Валентина Васильевна живет в Иркутске, сильно болеет. А Владимир Васильевич в г. Тайга.

Ефросинья Ивановна Косолапова. Погибла на фронте. Как рассказывал отец,  простудилась в окопах зимой, сильно заболела и умерла.

Анисья Ивановна Косолапова. О ней ничего не узнал.

Петр Иванович Косолапов. Он был женат, но детей у него не было. Жена Клавдия. Он занимал какую-то серьезную должность на оборонном заводе в Челябинске и был в звании полковника. Его я помню, он приезжал к моему деду Василию, всегда ездил на кладбище.

Ефрем Иванович Косолапов. О нем ничего не известно.

Матрена Ивановна Шестакова (Косолапова) была самая младшая. Жила в Иркутске. У нее было двое детей, с ними связь утрачена».

Страницы одной из упомянутых похозяйственных книг:

poxoz1.JPG

poxoz2.JPG

Фотографии, которые прислал А.Ф. Косолапов (годы съемки неизвестны).

Родители летчика Андрея Ивановича – Иван Ванифатьевич и Анастасия Федоровна:

fotokos4.JPG

Иван Ванифатьевич с родственниками:

fotokos1.JPG

География места.

kosmokos1.JPG

Отмечены г. Тайга, п. Яшкино, 1 - район расположения в прошлом д. Светлая, 2 - д. Пача:

kosmokos2.JPG

Изменено пользователем polubedov_g
Не изменялось.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что следует искать родственников штурмана самолета Чапурина. Поиск по первому кругу, еще в октябре, показал, что непросто. Даже электронных адресов нужных в Казахстане на русскоязычных сайтах не найти. В отличие от России, где каждый сельсовет свой емейл в Сети обозначил, у них и на уровне районных администраций с этим проблемно. А казахского я не знаю (с молодости только усвоил от казаха-сокурсника в вузе в Ростове, что кашкалдак - это утка-лысуха). Некоторые другие, недавние, меры тоже не помогли. Не ответили областные газеты в Уральске, как вымерли все.

Но дело в общем-то и в другом. Не знаю, следит ли сейчас за этой темой о летчиках кто-то из тех, кто поднимал самолет. Не отмечают, как продвигается дело в польской прокуратуре, есть ли уже какие-то выводы, решения, планы на захоронение. Какие структуры к этому причастны или будут причастны в России, Белоруссии и Казахстане, кто и когда будет уведомлять о них уже найденных родственников, или тем надо самим куда-то обращаться. И протчая ...

 

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cześc Wam. 

Wczoraj dzwoniłem do urzędu który jest odpowiedzialny za pogrzeb. Sprawy pod moim naciskiem teraz bardzo szybko postepują. Wczoraj urzędowi podałem historie lotu oraz to co tu zostało ustalone. 

Mam tylko kontakt z rodziną Vladimira Gawrilowicza. 

Czy moglibyście mi podać informacje czy ktoś jest jeszcze zainteresowany wzięciem udziału w pogrzebie z innych rodzin? 

Muszę nadrobić wasze ustalenia bo dawno tu nie zaglądałem.

Dziekuje Wam w swoim i moich kolegów imieniu za Wasz trud i wkład w to śledztwo w poszukiwaniu rodzin. 

Pogrzeb myślę że powinien odbyć się już niebawem. pismo poszło juz do IPN 2 celu wyznaczenia cmentarza pochówku.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АВТОПЕРЕВОД:

Привет Вам.

Вчера я позвонил в офис, который отвечает за похороны. Дела под моим давлением сейчас продвигаются очень быстро. Вчера в ведомстве рассказали о полете и о том, что здесь было зафиксировано.

У меня только контакт с семьей Владимира Гавриловича.

Не могли бы вы дать мне информацию, кто-нибудь еще заинтересован в посещении похорон из других семей?

Мне нужно наверстать упущенное, потому что я давно сюда не заглядывал.

Благодарю вас от своего и моих коллег за ваши труды и вклад в это расследование в поисках семей.

Похороны, думаю, должны состояться в ближайшее время. письмо уже поступило в ИПН-2 для обозначения погребального кладбища.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый linnet, спасибо вам за автоперевод!

................................................................................

Kiler, здравствуйте! Внучатый племянник пилота Пе-2 Косолапова - Александр Косолапов из Томской области - сообщал мне раньше, что из оставшихся родственников летчика никто не имеет возможности выехать на захоронение. Но информацию о нём ждут, в возможных подробностях. Я перешлю ему ваш пост (дам ссылку), и потом его ответ здесь сообщу. Я хотел бы связать вас напрямую. Но мне самому, и, наверно, другим участникам темы было бы потом интересно посмотреть здесь материалы о захоронении - фото, видео, публикации.

P.S. от 28.01.2021 12:02: Сейчас выслал вам в "личку" электронный адрес Косолапова Александра Федоровича.

Изменено пользователем polubedov_g
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут  Александр Чапурин. Родoм я из п. Чапаев Западно-Казахстанской области. В данное время проживаю в Германии. Николай Трофимович Чапурин является родным братом моего деда Александра Трофимовича Чапурина. К сожалению деда Александра, младшего брата Владимира и самой старшей сестры (не помню как звали) уже нет в живых.

Я вчера получил в Одноклассниках сообщение, что нашли место гибели моего двоюродного деда.                                                  
Я знаю от своего Деда, что его старшего брата звали Николай. В годы войны он был лётчиком и пропал безвести.
Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто участвует в поисках наших дедов и отцов героически погибших в этой страшной войне.
Низкий ВАМ ПОКЛОН!!!

Буду благодарен о дельнейшей информации.

Мой телефон в Германии 049(0)1786582019 Маил: naschmarkt@t-online.de

С уважением Александр Чапурин 

 


 

Изменено пользователем Александр Чапурин
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2021 в 20:04, Александр Чапурин сказал:

Здравствуйте, меня зовут  Александр Чапурин. Родoм я из п. Чапаев Западно-Казахстанской области. В данное время проживаю в Германии. Николай Трофимович Чапурин является родным братом моего деда Александра Трофимовича Чапурина. ...  Я вчера получил в Одноклассниках сообщение, что нашли место гибели моего двоюродного деда.   ...

Здравствуйте, Александр!

По всей видимости, это сообщение о ведущемся поиске родных летчика вы получили благодаря стараниям коллеги-поисковика из Челябинской области Сергея Колосова, который предложил мне помощь, да так сам всё и сделал. Главное - выяснил, что у штурмана Чапурина ныне жив племянник Сергей Александрович Чапурин. Поначалу была информация, что живет он в Оренбурге, потом - что в Стерлитамаке (Башкирия), стал уточнять сведения. Затем выяснил, что есть еще племянница Татьяна Хорошева, данные о ее местонахождении также уточняет.  https://veterani.1tv.ru/id/70586/

Теперь, когда вы откликнулись, надо считать, что родственники нашлись!

Просьба сообщить для читателей форума (и для польских поисковиков, в первую очередь) известные вам, - а также те, что сможете получить от других родственников, - сведения о летчике Николае Трофимовиче Чапурине, о его близких, о всех потомках, в том числе по линии брата и сестры. Хорошо бы связать ныне живущих потомков со мной. Рассчитываю собрать с их помощью тот материал (рассказы, документы, фотографии), который, обработав, сам здесь потом помещу, дополнительно к вашим сообщениям. Мой эл. адрес: gkap@inbox.ru  - Геннадий Полубедов

 

 

Изменено пользователем polubedov_g
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cześć Wam.

Chciałem tylko Wam napisać że pogrzeb opóźnia się ze względu na Cowid. Ambasada Rosji została już poinformowana ze jest organizowany pogrzeb oraz dostali zaproszenie. Niestety ze względu na epidemie nie mamy ustalonej konkretnej daty. Jestem cały czas w kontakcie z urzędnikami. Jak tylko będę coś wiedział to napewno Wam o tym napiszę

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматический перевод:

Здраствуйте,

Я просто хотел написать вам, что похороны задерживаются из-за Ковида. Посольство России уже проинформировано о том, что проводятся похороны, и они получили приглашение. К сожалению, из-за эпидемии у нас нет определенной даты. Я постоянно общаюсь с чиновниками. Как только я что-то узнаю, я обязательно напишу вам об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pogrzeb odbędzie się

27.08.2021 roku na cmentarzu armii radzieckiej w Braniewie o godzinie 13:00.

 

Proszę powiadomcie rodziny.

 

P.s jesli ktoś z was posiadałby zdjęcia dobrej rozdzielczości odnalezionych lotników oraz moglby ich podpisać zgodnie z imionami i nazwiskami oraz stopniami wojskowymi to bardzo proszę o przesłanie do mnie na Kiler.misjaskarb@wp.pl

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод вышеприведённого сообщения с польского языка на русский:

"Захоронение состоится 27.08.2021 в 13.00 на кладбище Советской Армии в Бранево.

Просьба сообщить об этом семьям.

П.С. Если кто-либо из вас располагает фотографиями найденных лётчиков в хорошем разрешении и мог бы их подписать именами и фамилиями и воинскими званиями, то большая просьба выслать их мне на электронный адрес -  Kiler.misjaskarb@wp.pl ". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiler @Бортстрелок Добрый день. Меня зовут Игорь Смирнов я двоюродный внук( Внук родного брата Хрипача Владимира Гавриловича). Планирую ехать на захоронение,  чтобы отдать дань памяти погибшим.
Сейчас выясняю информацию по визам, карантину и прочие формальности, каким транспортом лучше всего будет добраться. Возможно поеду через Калининградскую область. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2021 в 15:31, Бортстрелок сказал:

Перевод вышеприведённого сообщения с польского языка на русский:

"Захоронение состоится 27.08.2021 в 13.00 на кладбище Советской Армии в Бранево.

Просьба сообщить об этом семьям.

П.С. Если кто-либо из вас располагает фотографиями найденных лётчиков в хорошем разрешении и мог бы их подписать именами и фамилиями и воинскими званиями, то большая просьба выслать их мне на электронный адрес -  Kiler.misjaskarb@wp.pl ". 

О состоявшемся сегодня в Бранево ранее анонсированном в этой теме мероприятии сообщает вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=99481.0;topicseen - известный польский поисковик пан Войцех Бещиньский *см. так же дальнейшие ссылки в его сообщении и в той теме в целом). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, messer сказал:

Эту пешку сбил Hptm. Joachim Brendel или Ofw. Josef "Pepi" Gäbl , III./JG 51....

8.3..jpg

Добрый день. можете пояснить что это за документ?  И что обозначают номера  напротив самолетов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Igor_Smirnov сказал:

Добрый день. можете пояснить что это за документ?  И что обозначают номера  напротив самолетов?

Это выдержка из немецкой заявки на сбитые самолёты, пятизначные цифры - номера квадратов по кодировке люфтваффе

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу