Жека

Ил-2 № 1873847 ст. Эриванская

33 сообщения в этой теме

У Вахрамова были медаль "За Отвагу", два ордена Красного Знамени и орден Отечественной войны 2-1 степени

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминает Егорова-Тимофеева:

Щупленький, небольшого росточка, Валя Вахрамов выглядел мальчиком. А когда мы узнали, что ему всего лишь около девятнадцати лет – удивились: умудрился же паренек при таком-то росте еще и прибавить себе возраст, чтобы поступить в летное училище!

Когда мы добирались до аэродрома «Огни», Вахрамов по дороге отстал от поезда. Пассажирских поездов тогда было очень мало, и ему пришлось догонять нас на цистерне с мазутом. Измазался он, конечно, изрядно, да еще и документы потерял. Короче, когда Валентин прибыл в полк, его никто не хотел принимать за летчика: потребовалось мое подтверждение. Вахрамова выслушал сам командир полка и произнес только одно слово: «Отмыть!..»

*     *     *

Валентин Вахрамов легко и быстро осваивал штурмовик. Мы с ним упорно соревновались: кто же из нас, все-таки, будет у комэска ведомым? Но вот однажды...

Вахрамов прилетел с полигона, уверенно посадил машину и уже на пробеге, нечаянно перепутав рычаги, убрал шасси. Колеса "ила” тут же сложились калачиком, и самолет прополз на брюхе... Когда мы подбежали к нему, Валентин уже вылезал из кабины, тоскливо глядя на согнутые в бараний рог лопасти винта. В глазах летчика стояли слезы. Его тогда никто не ругал, никто не объявлял выговоров, но он сам так переживал, что жалко было на него смотреть.

По натуре Валентин Вахрамов был замкнутый, внешне грубоватый. Но эта наносная грубость исходила от желания казаться взрослее. В нем ничего не было ни смешного, ни загадочного, а вот летчики почему-то прозвали Валю "Факир". И прилипла к парню кличка, хотя всего-то только раз он, забыв про свою "возрастную солидность", показывал нам фокусы с игральными картами и горящими спичками. Я знала, Валентин очень любит поэзию, да и сам писал стихи, никому не решаясь их показывать. В нем угадывалось внутреннее благородство, душевная доброта. Знала я и то, что в Сибири у него живут мама - работница военного завода и сестренка, которую он нежно любит. Получая от них письма, Валентин уходил куда-нибудь в сторонку, подальше, чтобы никто не мешал, и перечитывал их по несколько раз.

 

Источники информации:

1. Тимофеева-Егорова А.А. "Я Береза, как слышите меня". — М.: Москва «Яуза» «Эксмо» 2007.

Вахрамов В. ''факир''.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу