Вячеслав Чендырев

Поиск деда, стрелка-бомбардира ИЛ-2, сбитого 3 мая 1943 года над аэродромом Анапа

9 сообщений в этой теме

P1350957.JPG

Всем, здравствуйте!

Суть вопроса такова: моя семья пытается найти следы безвести пропавшего в годы ВОВ деда - гв. мл. л-та Смирнова Илью Поликарповича - воздушного стрелка бомбардировочного звена 2-ой АЭ 8 ГШАП. Его самолет ИЛ-2 был сбит 3 мая 1943 года при авиаштурмовом ударе по г. Анапа, самолёт до настоящего времени не найден, по всей видимости он упал в море или он не опознан по номеру. Из документов я сделал предположение, что пилотом был Калугин Иван Андреевич, 1921 г.р., гв. мл. л-т той же эскадрильи и полка (дата смерти та же), еще можно добавить то, что Калугин, будучи ст. сержантом был награжден орденом Красного Знамени, возможно номер награды позволит установить и неопознанные останки. Есть ли возможность установить, наоборот, по фамилиям экипажа номер двигателя самолета? Все доступные источники (архивы, базы данных и т.д.) я проработал. Был бы очень благодарен за помощь в поиске любой информации о деде.

Именной список б.п. 4-ый лист (Память народа).jpg

Донесение о потерях Смирнову 3-ий лист.jpg

Смирнов Илья Поликарпович.JPG

в Киеве с другом 1939 год (друг не известен).JPG

Изменено пользователем Вячеслав Чендырев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вячеслав!

Вы пишете, что проверили все доступные источники. Так выложите их. Самолет сбит за линией фронта. Мог упасть в море, мог упасть на город, мог упасть па поле, которое было распахано, сотни раз после этого. Выкладывайте все, что Вам известно, семейные истории, слухи, легенды. Вообщем все. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, VladK, что ответили. Этой темой я начал заниматься сравнительно недавно, когда начали поднимать самолеты в Керченском проливе при строительстве моста. Примерно тогда же стали открываться некоторые архивные базы. Там я собирал подробную информацию, но она оказалась слишком скудна для конкретных поисков. Слухов и легенд в семье было много, но ни на один не стоит опираться. Надеюсь только на то, что его самолет, если найдут, то определят по номеру двигателя. А его пилот, про которого я писал, был представлен к ордену 24 апреля, а погиб 3 мая. Вряд ли ему успели орден вручить. Поэтому, по номеру ордена, скорей всего не найти... Могу лишь прикрепить свой стих, посвященный деду, может это поможет поискам). 

Деду в честь Победы

(Смирнову Илье Поликарповичу, 1912 – 1943,

В честь 70-летия со дня победы в ВОВ посвящается)

 

 

Два года не дожил дед до Победы,

Он в мае сорок третьего пропал –

Их самолет Анапу штурмовал.

И документ о том ведет «беседу»:

 

 

Вот дата. Не вернулся из полета.

Стал без вести пропавшим «ИЛ-второй».

Пусть нет наград, но для меня – герой,

Мой дед, что бил врага из пулемета.

 

 

Он гвардии, был, младший лейтенант,

Их полк – восьмой, вторая эскадрилья.

Женат, две дочки. Но пробиты крылья…

Огнем зенитным срезал оккупант.

 

 

Уж семьдесят с Победы миновало.

Толь море, толь земля их смерть таят.

Над без вести пропавшими горят

Все звезды в небесах, таких немало!

 

 

«Он все летает» - вдруг пошутит кто-то…

И бой неравный все еще ведет –

За веру, за свободу, за народ –

Мой дед-стрелок строчит из пулемета!

 

 

07.05.2015г.

 

Изменено пользователем Вячеслав Чендырев
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  Vlad, за оценку стиха! Может еще подскажешь про то как выйти на тех ребят, которые непосредственно вели раскопки около Анапы? Вот еще пользователь "Алекс21" упоминает о записи "Гансов" по сбитым ИЛ-2 за 42-ой год, возможно, у него есть и за май 43-его? Это надо ему писать, так? И вот еще модератор "Жека" упоминает про номера двигателей самолетов еще не поднятых в море рядом с Анапой (запись за 2014 год, 7 июля на форуме "авиации" в теме "Самолет на дне моря"), если бы номера были известны, то и экипажи тоже стали известны? Это корректно вообще задавать такие вопросы самим модераторам и пользователям? Или мои поиски таких вариантов информации бесполезны? Еще раз, спасибо). И, может, эти стихи тоже понравятся?)))

Поисковым организациям посвящается!

Поисковым отрядам: строиться!
Нас по карте ведёт маршрут,
Где истории цель покоится,
Там и нужен наш сложный труд.

Мы с лопатами, аквалангами
И с научным подходом вновь -
Слой веков, не спеша, фалангами
Отскребаем порою в кровь,

Чтобы те, кто пропали без вести,
Впредь могли обрести родных,
Чтобы тайны раскрылись древности,
Есть работа - без выходных!

Наши знанья не раз подкованы,
Мы идём по стопам отцов!
Все стратегии обоснованы,
Вот бы больше таких "спецов"!

"Чёрный коп" нам претит по совести,
Хоть сквозь тьму пролегает путь!
Нет порой благодарней повести,
Чем пропавших на свет вернуть!

Мы - искатели, мы - копатели,
Мы - романтики тайн веков!
На земле и воде - старатели,
Нас ведущих вперёд следов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вячеслав Чендырев Вячеслав, добрый день.

Не стесняйтесь, пишите личные сообщения  Александру ("Алекс21") и Евгению ("Жека") - они больше всех в том регионе работают по самолетам (и нашли их уже сотни). И если в ЦАМО есть данные по номерам самолета и мотора, или этот самолет былнайден, то скорее всего у них есть информация.

С уважением,
Кирилл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, доброго времени суток! Итак, благодаря сведениям из архива Гатчины по спискам ЛБП (информация пользователя "Синд авиатор") стало известно:

"Ил-2 1872543, АМ-38 24886, 2 аэ 8 гв.шап,  старшина Иван Андреевич Калугин, младший лейтенант Илья Поликарпович Смирнов. При БШУ по аэродрому Анапа на первой атаке сбит ЗА, загорелся и упал в восточной части аэродрома". (Так в акте).

Согласно другому акту ЛБП:

"Самолёт Ил-2 с заводским номером 1872543 из состава 2 авиаэскадрильи 8 гшап ВВС ЧФ сбит истребителем противника при штурмовке аэродрома Анапа 03.05.1943, упал в восточной части аэродрома и сгорел. Экипаж в составе пилота - гв. младшего лейтенанта Калугина Ивана Андреевича и воздушного стрелка гв. младшего лейтенанта Смирнова Ильи Поликарповича погиб".

Далее есть такая информация:

После войны большая часть летного поля аэродрома до начала 70-х годов использовалось как аэропорт. Ближайшая к горам часть летного поля была засажена виноградниками. В настоящее время этот район интенсивно застраивается. Так что, к сожалению, найти место падения уже практически невозможно.

Сейчас Анапские поисковики готовят документы для решения вопроса об установке памятника Советским лётчикам, погибшим в годы войны на территории Анапского района. В списки включён и экипаж Вашего деда. Предполагаем установить памятник (при условии положительного решения вопроса) на территории бывшего аэродрома.

Прошу откликнуться тех, кому попадутся детали самолета или двигателя: Ил-2 1872543, АМ-38 24886.

И всем участникам в этой работе большое человеческое СПАСИБО!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75-ый парад!!!

 

Семьдесят пятый парад!

Также, как был в сорок пятом!

Смирно шеренги стоят,

Только все в масках солдаты...

 

Больше военная мощь,

Техника лучшая в мире!

Солнце палящее, дождь - 

Не помешают в эфире!

 

Также чеканится шаг,

Гулкое эхо моторов!

Что для России есть враг?!

Что для врагов русский норов?!!

 

Разные войны сейчас,

Хоть есть "доспехи стальные",

Морит почище всех нас

Био-война, пандемии.

 

Много с экранов вранья,

Вторгся в историю хаос!

Этот парад - в тему дня -

Драпал чтоб враг наш "nach Hause"!!!

 

Есть что ответить врагам,

Не отсырел в русских порох!

Пусть "европейский Van Dammе"

Видит салютов наш всполох!!!

 

Пусть же воспрянет страна,

Чтобы с небес видя деды,

Как поднимает волна -

Грозное знамя Победы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу