batura

Российские летчики, которые были интернированы в Турции во время Второй мировой войны

34 сообщения в этой теме

Добрый день.

 

Я пишу это с помощью Google Translate. Пожалуйста, извините за ошибки.

 

Я из Турции и занимаюсь исследованием военных пилотов, самолеты которых разбились или приземлились в Турции во время Второй мировой войны. Я собрал много информации из личных воспоминаний, архивных материалов и т. Д., И мои записи показывают, что 5 российских самолетов потерпели крушение в Турции в период с августа 1941 года по сентябрь 1944 года. Их краткие сведения приведены ниже.

 

Я ищу имена русских летчиков и их судьбу. У меня нет никакой информации об их именах, кроме одного, который был известен как «Лев» среди интернированных американских и немецких пилотов. Я думаю, что он был пилотом двухмоторного самолета, который приземлился в Зонгулдак 7 августа 1941 года.

 

Десятки пилотов из СССР, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании и др Потерпели крушение в Турции во время войны. Все они остановились в отеле в Анкаре, потому что они не были военнопленными. Я нашел много красивых историй об их днях здесь. Чтобы люди могли рассказать о своих историях, я хотел бы подготовить здесь экспозицию кабины Fw190 (ВВС Турции), Bf109 (ВВС Германии) и P-40 (ВВС России).

 

Я буду очень рад, если вы поможете мне собрать недостающую информацию о российских пилотах.

 

С Уважением,

 

Батур

 

7 августа 1941 г. / Двухмоторный бомбардировщик / Зонгулдак

3 декабря 1941 г. / Неизвестный тип / Крушение в море в Ризе

18 июня 1942 г. / Ильюшин боец / Эрзурум

24 марта 1943 г. / Русский тренер / Карс

24 сентября 1944/2-местный Як-7 (Як-7В?) / Киркларели

24 сентября 1944 г. / Як-9 / Киркларели

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересная тема!

Поискал в Интернете и нашел вот такую статью, автор Huseyin Avni Dagli

https://topwar.ru/128338-prervannye-polety-na-territoriyah-turcii-v-godah-vtoroy-mirovoy-voyny.html

Но там по советским самолетам в Турции очень мало.

Встречал в архивных документах сведения о советском пилоте, в 1944 году заблудившемся над Болгарией и приземлившемся в Турции. Кажется, он был заместитель командира полка.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подполковник Каминский Семен Петрович, заместитель командира 288 иад. При перелете Бургас-аэроузел София на самолете Як-9д потерял ориентировку и сел в Турции, где интернирован. Дата не позднее 29.9.1944 года. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обороте страницы журнала боевых действий 288 иад за 24.9.1944 и 25.9.1944 от руки написано, что подполковник Каминский вылетел в Бургас для приема 611 иап в состав 288 иад. На аэродром Бургас не прибыл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каминский вернулся?

Оперсводка 288 иад от 14.10.1944. ... Заместитель командира дивизии подполковник Каминский исполнял обязанности командира дивизии в его отсутствие. Позже Каминский так же упоминался в документах.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ценю вашу помощь. Я не знал деталей, которые вы мне дали. У меня есть более 100 записей таких инцидентов, но только 5 о русских. Турки осмотрели некоторые самолеты, чтобы понять, какие технологии используются. К сожалению, он не достиг где-то после войны. Вот почему я хотел бы подготовить выставку кабины, чтобы показать технологии.

Если вы найдете какую-либо информацию о «Лев», я буду рад узнать. У меня есть несколько историй о нем, написанных американским пилотом.

Хорошего дня, Батур

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один случай интернирования, но нет имен экипажа и дата также не определена точно.

Як-7в (учебный) из 611 иап в составе 288 иад был интернирован Турецкими властями не позднее 26.10.1944 года. На 1.10.1944 и 7.10.1944 этот самолет числился в составе 611 иап. Но его могли списать с опозданием.

В списках движения самолетов 17 ВА за октябрь 1944 года этот Як-7б списан 29.10.1944 не как потерянный, а среди переданных самолетов с формулировкой "интернирован в Турции".

Кстати, Як-9д Каминского списан в 17 ВА также в разделе переданных самолетов - "в Турцию". Дата списания с большим опозданием - 16.10.1944. Каминский к тому времени уже вернулся.

Изменено пользователем linnet
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, batura сказал:

Если вы найдете какую-либо информацию о «Лев», я буду рад узнать. У меня есть несколько историй о нем, написанных американским пилотом.

Не моё, поэтому цитирую, отсюда - https://kv-bear.livejournal.com/1966.html :

"8.07.1941* интернированы в Турции из 2 МТАП (ДБ-3Ф): командир звена 4 аэ ст. лейтенант Хасин Лев Яковлевич, штурман звена 4 аэ лейтенант Топиха Яков Герасимович.
(Возможно также, что в их экипаж входил стрелок-радист сержант Спиридон Куприянович Пилипенко)
(*по данным американского экипажа, также интернированного в Турции (в 1941 г. 4 повреждённых B-24 при налёте на Плоешти, сели в Турции), интернированных советских летчиков было около 30 человек)."

В ОБД есть об этом подтверждения.

 

Изменено пользователем Барсс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linnet сказал:

Каминский вернулся?

Оперсводка 288 иад от 14.10.1944. ... Заместитель командира дивизии подполковник Каминский исполнял обязанности командира дивизии в его отсутствие. Позже Каминский так же упоминался в документах.

В отчете дивизии так выглядит:

турц.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, направление полета Каминского я в начале перепутал.

Теперь бы еще с Як-7в определиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, Барсс said:

Не моё, поэтому цитирую, отсюда - https://kv-bear.livejournal.com/1966.html :

"8.07.1941* интернированы в Турции из 2 МТАП (ДБ-3Ф): командир звена 4 аэ ст. лейтенант Хасин Лев Яковлевич, штурман звена 4 аэ лейтенант Топиха Яков Герасимович.
(Возможно также, что в их экипаж входил стрелок-радист сержант Спиридон Куприянович Пилипенко)
(*по данным американского экипажа, также интернированного в Турции (в 1941 г. 4 повреждённых B-24 при налёте на Плоешти, сели в Турции), интернированных советских летчиков было около 30 человек)."

В ОБД есть об этом подтверждения.

 

Большое спасибо! Есть ли у вас информация о судьбе Лев? Мемуары американской команды утверждали, что Лев думал остаться в Турции. Я попросил его в русской общине в Стамбуле. Никто его не знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Встречал информацию по Колмакову Федору Ивановичу,командир звена 27 ОРАЭ,Забелин Константин Борисович летчик наблюдатель 27 ОРАЭ(один экипаж).Были интернированы в Турции 24 августа 1942 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько нам известно (спасибо Барсс), Хасин Лев Яковлевич интернировал в Турции 08.07.1941, когда он с 2 МТАП летал на ДБ-3Ф. (источник: https://kv-bear.livejournal.com/1966.html).

Когда я искал «Хасин Лев Яковлевич» в Google, я нашел эти 2 сайта.

https://ru.openlist.wiki/Хасин_Лев_Яковлевич_(1912)

https://crimea-front.ru/books/2/people?page=3875

Я думаю, что эти сайты не о том же человеке (даты их рождения разные). Кто-нибудь может сказать мне, что может быть о Хасин Лев Яковлевич, который интернировал в Турцию?

С уважением, Батур

Изменено пользователем batura
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемые Поисковики! Здравствуйте!

        ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА на командира звена 2 минно - торпедного авиационного полка ВВС ВМФ, 63 тяжелобомбардировочной авиационной бригады дальнего действия ВВС ВМФ (ЧФ) старшего лейтенанта ХАСИНА ЛЬВА ЯКОВЛЕВИЧА, на портале "ВОИНЫ - ЕВРЕИ": https://www.jewmil.com/biografii/khasin-lev-yakovlevich 

Экипаж, старшего лейтенанта ХАСИНА Л. Я:

1. Штурман звена  гвардии старший лейтенант ТОПИХА ЯКОВ ГЕРАСИМОВИЧ, вернулся из Турции, закончил службу, в 1947 году, в Военно - морском авиационном училище им. И. В. Сталина.

2. Воздушный стрелок - радист старший,  сержант ПИЛИПЕНКО СПИРИДОН КУПРИЯНОВИЧ, вернулся из Турции, с 9.04.1944 года проходил службу на Высших офицерских курсах ВВС ЧФ, г. Моздок.

         Имеющийся, на портале "ОТКРЫТЫЙ СПИСОК", формуляр на ХАСИНА ЛЬВА ЯКОВЛЕВИЧА:  https://ru.openlist.wiki/Хасин_Лев_Яковлевич_(1912), с пояснением: " Формуляр отредактирован пользователем, данные не подтверждены документально и нуждаются в проверке." -  не подтверждается наличием документов Военного трибунала.

          Кроме того, в Инете, имеется информация: "О трагической судьбе лётчика ЛЬВА ХАСИНА написал, в одной из своих последних книг, Герой Советского Союза гвардии генерал - майор авиации МИНАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ.":

Василий Иванович Минаков является автором 18 книг, посвящённых военно-морским лётчикам, в том числе:

  • Фронт до самого неба. Записки морского лётчика. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1977. — 208 с.
  • Под крылом - Цемесская бухта. — Краснодар: Книжное издательство, 1979. — 147 с.
  • Командиры крылатых линкоров. Записки морского лётчика. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1981. — 384 с.
  • Гневное небо Тавриды. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1985. — 352 с.
  • Торпедоносцы атакуют. — Л., Лениздат, 1988. — 317 с.[5]
  • О вас, боевые друзья-северяне. — Мурманск: Кн. изд-во,1989. — 190 с.
  • Сквозь огненное небо. Из очерковых записок морского военного лётчика-тихоокеанца. — Хабаровск: Кн. изд-во, 1989. — 175 с.
  • На крыльях морской авиации. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1990. — 252 с.
  • Балтийские соколы. Записки морского лётчика. — СПб: Политехника, 1995. — 422 с.
  • Дорога в небо через моря и океаны. — СПб.: Политехника, 1996. — 309 с.
  • То крылом волны касаясь...: Записки морского лётчика. — СПб.: Александр Принт, 1997. — 405 с.
  • Автографы над морями трёх океанов. Записки морского лётчика. — СПб: Политехника, 1998. — 422 с.
  • Мужество черноморских соколов. — СПб.: Политехника, 2000. — 406 с.
  • Полёт к неизведанному. — СПб.: Политехника, 2001. — 459 с.[6]
  • Герои Черноморского неба. Записки морского лётчика. — СПб: Геликон Плюс, 2002. — 720 с.

         После снятия ограничений, связанных с пандемией, руководитель проекта "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Макс Персон, будет допущен в Военно - морской архив, для получения полной, имеющейся информации о судьбе старшего лейтенанта ХАСИНА. ЛЬВА ЯКОВЛЕВИЧА. Этой информацией я поделюсь с Вами, в этой теме.

С самыми добрыми и дружескими пожеланиями.

Изменено пользователем Геш
Уточнение и дополнение информации.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый batura!

Выше написано: "...в Инете, имеется информация: "О трагической судьбе лётчика ЛЬВА ХАСИНА написал, в одной из своих последних книг, Герой Советского Союза гвардии генерал - майор авиации МИНАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ.".

Речь идёт о книге В.И.Минакова "Мужество черноморских соколов. Записки морского лётчика", вышедшей в свет в издательстве "Политехника" в Санкт-Петербурге в 2000 году. В ней на страницах 75 - 77 описано, как экипаж Хасина оказался в Турции и за что именно он был приговорён к расстрелу.

Интересует ли Вас этот текст?

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

В тему - отсюда - https://kv-bear.livejournal.com/1966.html :

"...  В 1942 г. из Севастополя техник улетел на МБР-2 в Турцию.

...  8.07.1941* интернированы в Турции из 2 МТАП (ДБ-3Ф): командир звена 4 аэ ст. лейтенант Хасин Лев Яковлевич, штурман звена 4 аэ лейтенант Топиха Яков Герасимович.
(Возможно также, что в их экипаж входил стрелок-радист сержант Спиридон Куприянович Пилипенко)
(*по данным американского экипажа, также интернированного в Турции (в 1941 г. 4 повреждённых B-24 при налёте на Плоешти, сели в Турции), интернированных советских летчиков было около 30 человек). ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что 

3 декабря 1941 г. / Неизвестный тип / Крушение в море в Ризе 

это этот эпизод:

В 1942 г. из Севастополя техник улетел на МБР-2 в Турцию.
Дата "в 1942 г." условная, т.е. приблизительная. и похоже, что навыки управления были начальные, так как не смог приводниться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.06.2020 at 22:40, Victor Z said:

Встречал информацию по Колмакову Федору Ивановичу,командир звена 27 ОРАЭ,Забелин Константин Борисович летчик наблюдатель 27 ОРАЭ(один экипаж).Были интернированы в Турции 24 августа 1942 года.

В УПК на Колмакова нет упоминания о 27 ОРАЭ, на 1941-1942 (май) оба в составе того же полка что и Хасин - 2 авп, 63 авиац. бр. ВВС ЧФ.
Может и перевели, тогда они улетели на Пе-2 или А-20 "Бостон". Оба вернулись, не репрессированы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до  эпизода 24 сентября 1944/2-местный Як-7 (Як-7В?) / Киркларели и 24 сентября 1944 г. / Як-9 / Киркларели, то

мне кажется, что заблудились парой, тем более, что Каминский летел принимать 611 ИАП.
Кто эти двое из Як-7Б, пока загадка :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2021 в 18:15, coast777 сказал:

В УПК на Колмакова нет упоминания о 27 ОРАЭ, на 1941-1942 (май) оба в составе того же полка что и Хасин - 2 авп, 63 авиац. бр. ВВС ЧФ.
Может и перевели, тогда они улетели на Пе-2 или А-20 "Бостон". Оба вернулись, не репрессированы.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie76780291/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DКолмаков%26first_name%3DФедор%26middle_name%3DИвановач%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D65e478c

Здравствуйте.В этой ссылке указанно подразделение и дата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2021 в 18:15, coast777 сказал:

В УПК на Колмакова нет упоминания о 27 ОРАЭ, на 1941-1942 (май) оба в составе того же полка что и Хасин - 2 авп, 63 авиац. бр. ВВС ЧФ.
Может и перевели, тогда они улетели на Пе-2 или А-20 "Бостон". Оба вернулись, не репрессированы.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie76780197/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DКолмаков%26first_name%3DФедор%26middle_name%3DИвановач%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D65e478c615

Ещё дополнение.

Изменено пользователем Victor Z
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, Victor Z said:

Ещё дополнение.

В нём интересна 3 страница, дописано от руки:
Х. Капитан Колмаков и ст. лейтенант Забелин интернированы в Турции, основание - Донесение ком. 27 ОРАЭ № 00320 от 1.12.1942

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, coast777 сказал:

В нём интересна 3 страница, дописано от руки:
Х. Капитан Колмаков и ст. лейтенант Забелин интернированы в Турции, основание - Донесение ком. 27 ОРАЭ № 00320 от 1.12.1942

Добрый вечер.Да я видел эту запись,для этого Вам и отправил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Batura - А что за воспоминания американского пилота о русских в Турции?
Просмотрел по датам, на момент интернирования американцев в старой школе находилось 4 русских (или 8, кто эти +4 пока непонятно) и один пилот RAF из Ю. Родезии.
30 человек, в течение года, набралось, скорее всего из прибывших спасённых моряков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу