Елена Паршина

Самолет ИЛ-2 № 8957 погиб под Керчью в январе 1944

6 сообщений в этой теме

Мой дядя (брат мамы), Данилкин Александр Андреевич, 1922 г.р., ст. сержант, летчик-штурмовик. В 1941 г. учился в Кировобадской военной авиационной школе пилотов. Воевал в 502-м штурмовом авиационном Таманском полку 2 214 штурмовой авиационной дивизии 4-й отдельной воздушной армии. 23.01.1944 г.  его самолёт ИЛ-2  № 8957,  вместе с другими экипажами, выполнял боевое задание по уничтожению артиллерии, пехоты и техники противника в районе южнее окраины Катерлез (ныне мкр. Войково), Кирпичного завода, станции Керчь 2-я, а также северных и западных скатов горы Митридат. По докладу экипажа, самолет был обстрелян сильным огнем зенитной артиллерии противника, отбита плоскость, загорелся и упал в расположение войск противника в районе станции Керчь 2-я, южнее Катерлез. Экипаж погиб (второй член экипажа – воздушный стрелок, сержант  Прокофьев Валентин Михайлович, 1922 г.р., Ленинградская обл., г. Луга).

Информация  из Журналов боевых действий и Донесений о потерях.

Уже несколько лет я пытаюсь найти и собрать информацию о боевом пути дяди, если кто-то может мне в этом помочь, пожалуйста, откликнитесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу лишь добавить, что Ил-2 №8957 выпуска завода №1, с мотором №253077. Механик самолета ст. с-т Асламазян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  селе Орлиное под Севастополем есть школа № 47, там уже много лет собирают информацию, письма по 502 ШАП. Попробуйте с ними связаться.

_uCIGBFP87k - копия.jpg

Изменено пользователем Инкерманец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Я знаю о музее этой школы, я их нашла и с ними связалась. Даже удалось связаться с родственниками одного из однополчан дяди. Я очень надеюсь, что что-то могло быть найдено во время поисковых работ в той местности, так как есть более или менее точные координаты места гибели самолета (из журнала боевых действий).

Ещё раз огромное спасибо за неравнодушие

Скрытый текст

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2020 в 18:26, Елена Паршина сказал:

Даже удалось связаться с родственниками одного из однополчан дяди.

Родственники Ефременко К.С.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу